Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

16.05.2010, 02:49
  #1
Ella, elle l'a
Vlad.i.miR
Гость
 
Сообщений: n/a
Тему создать не могу, поэтому пишу здесь

Ребят, посмотрите, пожалуйста, вот этот вот перевод: http://fr.lyrsense.com/france_gall/ella_elle_la. Очень он не красиво звучит, как будто пропущен через переводчик и после этого даже не отредактирован. Может, его можно подправить, а то песня хорошая и известная, а перевод... не очень...
И еще хотел попросить добавить к этой песне комментарий о том, что посвящена она американской джазовой певице Элле Фицджеральд, известной так же, как «Леди Элла» и «Первая леди песни».
Добавьте, пожалуйста, если можно)

З.Ы.: Обнаружил перевод песни еще и на страничке Kate Ryan (но здесь с переводом все о.к.))
  Ответить с цитированием
16.05.2010, 04:39
  #2
Nathalie
Modératrice Super
 
Аватар для Nathalie
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Moscou
Сообщений: 2,963
Вес репутации: 134
Nathalie has a spectacular aura aboutNathalie has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Nathalie с помощью ICQ Отправить сообщение для Nathalie с помощью MSN Отправить сообщение для Nathalie с помощью Skype™
Я могу переместить.
Хотя слышать от Владимира - тему создать не могу
Учитывая его активность на форуме.

Кстати, спасибо, Владимир, за поправку Демис Пусос.
__________________
du sans-souci
Nathalie вне форума   Ответить с цитированием
16.05.2010, 04:54
  #3
Nathalie
Modératrice Super
 
Аватар для Nathalie
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Moscou
Сообщений: 2,963
Вес репутации: 134
Nathalie has a spectacular aura aboutNathalie has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Nathalie с помощью ICQ Отправить сообщение для Nathalie с помощью MSN Отправить сообщение для Nathalie с помощью Skype™
Владимир, не понравившийся вам перевод - увы, но это тоже перевод. Он не машинный, ну по крайней моя проверка этого не подтвердила.
Это практически дословный перевод.
Разница в том, что если у Кейт Райан автор elle l'a понял - как у нее это есть (в смысле что-то такое, чего нет у других), то во втором случае автор это понял, как отношение к мужчине - у нее есть он.
На самом деле фразу elle l'a действительно, можно перевести и так, и так. Во французском языке очень много зависит от контекста. Именно контекст дает понимание всего остального.

Перевод France Gall это тот перевод о котором я в свое время говорила. Это корявый перевод, но это перевод.
Например,
Montre ton rire ou ton chagrin переведено как Покажи твой смех или твою печаль
По-русски мы так не говорим, во-первых, мы не говорим покажи ТВОЙ смех, мы говорим, покажи СВОЙ смех. Во-вторых, мы никогда не скажем смех и печаль. Ну хотя бы потому что первое это физическое проявление человека, а второе психологическое. Мы скажем либо смех и слезы, либо радость и печаль.
Что учел автор перевода Kate Ryan. А дословно да, будет покажи твой смех и твою печаль.
Когда-то давно я об этом писала Родиону, он тогда ответил, что нет строгих правил в отношении формата перевода, как автор решил, так и есть, а нравится, не нравится - на суд пользователей.
__________________
du sans-souci
Nathalie вне форума   Ответить с цитированием
17.05.2010, 02:23
  #4
Vlad.i.miR
Гость
 
Сообщений: n/a
Nathalie, спасибо, что все толком объяснили) И за то, что комментарий добавили, тоже спасибо. В принципе я только "за" политику сайта в том, чтобы переводчик имел полную свободу в своей работе, а уж с тем, что субъективное восприятие текста порой играет решающую роль при его переводе и вовсе спорить не стану. Поэтому существование различных вариантов переводов допускаю. Просто, как Вы правильно замечаете, некоторые фразы, ну, просто звучат не по-русски, настолько, что это сложно назвать авторским пониманием текста или стилем, а в итоге получается какая-то бессмыслица... При этом не могу сказать, что мне всегда удается избегать каких-то некрасивых и изломанных, с точки зрения русского языка, фраз, но в подобных случаях, я буду только рад, если кто-то укажет мне лучший вариант и поможет тем самым сделать достойный перевод. Поэтому и сам обращаю внимание на те моменты, что, на мой взгляд, могут быть лучше)
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:10.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot