Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

23.06.2017, 17:52
  #21
Поэтому и нужен коментарий
yura_graph
Senior Member
 
Аватар для yura_graph
 
Регистрация: 21.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 591
Вес репутации: 0
yura_graph is infamous around these parts
Цитата:
Сообщение от Алена Сергеева Посмотреть сообщение
Ну да, мосты он ещё не сжёг, но они у него уже горят, время уходит. Он и сам это понимает, но только лежит и констатирует факт. Мосты горят = жизнь рушится. Он это видит и понимает, но ничего не делает, только ноет и продолжает бухать.

Трубы горят - это когда человек очень хочет выпить, а Джимми и так все время пьет. Я не думаю, что в данном случае это подходящий аналог и что Джимми лежит и стонет : как же хочется выпить или о боже, какое у меня похмелье. Он и ноет-то оттого, что у него жизнь летит к чертям и делает это как раз тогда, когда уже выпил.

Но как дело ваше, смотрите сами, как писать)
Итак, здесь я с вами соглашусь. Действительно, мосты пока только горят, деньги у него есть, здоровье употреблять лишнее - тоже. Т.к. один американский дринк - это очень мало, то по тем меркам - у него легкая степень алкоголизма. Он не лежит, он ходит - то есть общество его еще не отвергло - счета приходят своевременно, и нет проблем с полицией. Поэтому я устойчивое выражение вынес в комментарий, что его жизнь пока - путь в похмелье.
__________________
Ковер-самолет — первый отечественный автономный летательный аппарат персидского происхождения с управлением мыслями и телом.
yura_graph вне форума   Ответить с цитированием
23.06.2017, 18:05
  #22
Алена Сергеева
Seniormedlemmen
 
Аватар для Алена Сергеева
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,159
Вес репутации: 70
Алена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud of
Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
Итак, здесь я с вами соглашусь. Действительно, мосты пока только горят, деньги у него есть, здоровье употреблять лишнее - тоже. Т.к. один американский дринк - это очень мало, то по тем меркам - у него легкая степень алкоголизма. Он не лежит, он ходит - то есть общество его еще не отвергло - счета приходят своевременно, и нет проблем с полицией. Поэтому я устойчивое выражение вынес в комментарий, что его жизнь пока - путь в похмелье.
Я имела в виду, лежит , когда по 3 дня не выходит из дома. Я не думаю, что когда по три дня не просыхаешь, мучаешься и не можешь вспомнить своё имя - это легкая степень алкоголизма. Тем более, Джимми пьёт не по рюмочке в день, а покупает сразу бутылку, скорей всего дешевого бухла, платит не наличкой, а просит записать на его счёт, поэтому стопочка счетов растет. Скорей всего, он уже весь в долгах, только ему плевать. Общество не отвергло? Ну, если находится пара пьянчужек, которые готовы с ним выпить, то это еще не значит, что общество его не отвергло. Вполне может отвергнуть, всё к тому идёт, но мораль в том, что даже у самого пропащего пьяницы есть шанс, если он захочет изменить свою жизнь и начать лечиться, к примеру. Поэтому кто-то там ему говорит, мол, очнись, чувак, ты же себя убиваешь
Алена Сергеева вне форума   Ответить с цитированием
23.06.2017, 18:09
  #23
yura_graph
Senior Member
 
Аватар для yura_graph
 
Регистрация: 21.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 591
Вес репутации: 0
yura_graph is infamous around these parts
Цитата:
Сообщение от Алена Сергеева Посмотреть сообщение
Я имела в виду, лежит , когда по 3 дня не выходит из дома. Я не думаю, что когда по три дня не просыхаешь, мучаешься и не можешь вспомнить своё имя - это легкая степень алкоголизма. Тем более, Джимми пьёт не по рюмочке в день, а покупает сразу бутылку, скорей всего дешевого бухла, платит не наличкой, а просит записать на его счёт, поэтому стопочка счетов растет. Скорей всего, он уже весь в долгах, только ему плевать. Общество не отвергло? Ну, если находится пара пьянчужек, которые готовы с ним выпить, то это еще не значит, что общество его не отвергло. Вполне может отвергнуть, всё к тому идёт, но мораль в том, что даже у самого пропащего пьяницы есть шанс, если он захочет изменить свою жизнь и начать лечиться, к примеру. Поэтому кто-то там ему говорит, мол, очнись, чувак, ты же себя убиваешь
Алена!
Я предполагаю, что у него вторая стадия. Вот ее описание.

Вторая стадия
Вторая стадия алкоголизма характеризуется значительным ростом толерантности к алкоголю, постепенно достигая наивысшей планки — «плато толерантности». Постепенно человек теряет контроль над употребляемой выпивкой (уменьшение контроля). На этой стадии появляется физическая зависимость от алкоголя. Именно на второй стадии возникает абстинентный алкогольный синдром, сопровождающийся головной болью, жаждой, раздражительностью, проблемами со сном, болями в области сердца, дрожанием рук или всего тела. Возникает замкнутый круг зависимости — многодневное пьянство, которое невозможно прервать. Резкое прерывание запоя (или, по ранее употребляющейся классификации, псевдозапоя) без медицинской помощи может привести к различным осложнениям, вплоть до металкогольных психозов.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B7.D0.BD.D0.B8

У меня остался вопрос - понятно ли Вам использование кавычек в песне, нет ли иных подводных камней. Если Вы согласны с переводом, не напишите ли рецензию.
Я сегодня еще одну примерно такую же песню выложу, тоже не прошла модерацию.
__________________
Ковер-самолет — первый отечественный автономный летательный аппарат персидского происхождения с управлением мыслями и телом.

Последний раз редактировалось yura_graph; 23.06.2017 в 18:30.
yura_graph вне форума   Ответить с цитированием
23.06.2017, 18:23
  #24
Алена Сергеева
Seniormedlemmen
 
Аватар для Алена Сергеева
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,159
Вес репутации: 70
Алена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud ofАлена Сергеева has much to be proud of
Это уже просто офф-топ и совершенно лишнее. Зачем объяснять, какие там бывают стадии, мне это без разницы и, думаю, всем присутствующим тоже. Я исхожу из того, что вижу в этой песне и написала свое мнение насчёт мостов, чтобы просто помочь вам разобраться, а вы в какие-то дебри уже лезете и статьи по алкоголизму кидаете.
Пора бы уже эту песню замученную закончить.
Алена Сергеева вне форума   Ответить с цитированием
21.09.2017, 05:17
  #25
Durrell Wayne
Гость
 
Сообщений: n/a
Просто, как многолетний поклонник и знаток глэм-метал и Warrant в частности, внесу некоторое уточнение. В данной композиции речь идёт не об алкоголе, а о чём-то более серьёзном. "scene" здесь не бар, а - наркоманское слэнговое "точка". завернуть бутылку бухла в обрывок журнальной страницы затруднительно, а вот порошок - легко. ну и "to be high" - устойчивое слэнговое выражение, соответствующее нашему "упороться", и применяющееся преимущественно к наркотикам. До кучи - когда то читал интервью с покойным вокалистом и автором всех текстов Джени Лэйном (скончавшимся в 2011 году именно из-за алкоголизма, что, видимо и ввело в заблуждение и навело на мысль об автобиографичности пьесы), что данная вещь посвящена памяти общего друга группы, умершего от передоза кокаина. А так, в целом, перевод хороший!)
  Ответить с цитированием
22.09.2017, 13:38
  #26
yura_graph
Senior Member
 
Аватар для yura_graph
 
Регистрация: 21.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 591
Вес репутации: 0
yura_graph is infamous around these parts
Добрый день, уважаемый Durrell Wayne!
Вот поэтому мы и переводили песню всем форумом. Если вы внимательно читали, то я песню эту вообще соседу по лестничной клетке посвятил. Нету его теперь, пагубная привычка оказалась сильнее. Далее, пришлось поговорить и с носителями языка, да и местными рокерами тоже. Ну не поворачивался у меня язык уж так сильно пропагандировать то, о чем был ваш пост. Не взыщите, глаголы одинаковые, но пагубность разная.
За сим говорю - очень благодарен форуму и топик-стартеру за поддержку в нелегком деле описания смертельных привычек языком литературного перевода.
__________________
Ковер-самолет — первый отечественный автономный летательный аппарат персидского происхождения с управлением мыслями и телом.
yura_graph вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
идиомы, помощь в переводе

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:16.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot