Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

13.11.2015, 17:13
  #1
Без права на исправление ошибок
mila007
Junior Member
 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
mila007 is on a distinguished road
Всем, здравствуйте!
В начале недели я отправила перевод, а уже в конце недели статус - "отклонён".
Никаких сообщений до этого не было, я в свою очередь никого не игнорировала. Всегда готова на доработки перевода и обратную связь. За что ж так жестоко-то? Неужели настолько плох мой перевод, что бы даже не дать шанс исправить ошибки?

"Перевод отклонен по причине того, что в нем содержится много ошибок: неправильно переведенные слова, фразы, выражения. Постарайтесь более внимательно переводить сложные тексты, избегать дословного перевода идиоматических выражений. Если вы сомневаетесь в каких-то моментах, лучше обсудите их на нашем форуме перед отправкой перевода на модерацию."

В общем, я так поняла, что была послана модератором сюда на форум.
Хотя, я не люблю лишний раз никого напрягать, но может быть кто-нибудь его посмотрит, пожалуйста.

Nancy https://music.yandex.ru/album/1505140/track/13842587 или https://www.youtube.com/watch?v=5vdzDqZj0eY

Vederti sorridere
è qualche cosa che ha a che fare col mio cuore
la vita non è fatta d'assi instabili
ci vuole tempo buoni chiodi
ed una predisposizione ad imparare
che per diventare un bravo attore
bisogna saper fare anche la parte dello spettatore
Видеть тебя улыбающуюся
это то, что поднимает мой дух
Жизнь сделана не из шатких досок
здесь надо время, хороший стержень
и предрасположенность учиться.
Что бы стать отличным артистом
нужно знать, что частично творишь ещё и для зрителей
Valuterò un cambio d'armonia
ma amo la musica perché mi porta ovunque
e dallo stesso ovunque mi riporta via
Я оценю изменение гармонии
но я люблю музыку, потому что она меня переносит куда угодно
и отовсюду меня уносит прочь
è la stagione, nascono le viole
e Nancy nel passare dei suoi giorni tutti i giorni muore
le sfide nella cesta con il pane, e in testa una canzone
domani è già domenica
Это сезон, появляются фиалки
и Нэнси в ходе её дней каждый день умирает
Вызовы в корзине с хлебом, и песня в голове
Завтра уже воскресенье
Copia delle chiavi
e ora nessuna porta resterà mai chiusa
che cosa sarà mai volersi bene
che sforzo devi fare? Davvero non
ti viene naturale?
lascia stare, che troverò problema e soluzione
in fondo siamo amore eterno
e la mortalità non è che una maledizione.
Сними копию с ключей
и теперь ни одна дверь никогда не останется закрытой.
Что бы быть когда-нибудь желанным,
какое усилие для этого нужно приложить? Разве это не приходит естественно?
Бросьте, так как я найду проблему и решение.
В конце концов, мы - вечная любовь
и смертность не является каким-то проклятием.
Valuterò un cambio d'armonia
ma sarò lì sdraiato su ogni tuo sorriso
e fradicio di ogni pianto che ti porta via
Я оценю изменение гармонии
но я буду расплываться после каждой твоей улыбки
и страдать от каждого рыдания, которое тебя уносит
è la stagione, nascono le viole
e Nancy nel passare dei suoi giorni tutti i giorni muore
le sfide nella cesta con il pane, e in testa una canzone
domani è già domenica
Это сезон, появляются фиалки
и Нэнси в ходе её дней каждый день умирает
Вызовы в корзине с хлебом, и песня в голове
Завтра уже воскресенье
mila007 вне форума   Ответить с цитированием
13.11.2015, 20:42
  #2
Неотъемлемые права человека
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Почему "без права"? Исправляйте на здоровье.
Цитата:
Сообщение от mila007 Посмотреть сообщение
"Если вы сомневаетесь в каких-то моментах"
И в чём Вы здесь сомневаетесь? Хорошо бы варианты, суть сомнений, где искали, и что нашли. А то Вы так отправили его на модерацию, будто ни в чём не сомневаетесь.
Если ни в чём, и всё отлично, попробуйте обращаться к окружающим такими фразами: "Видеть тебя улыбающуюся – это то, что поднимает мой дух" – подруге при встрече. Проверить, не удивится ли. "Жизнь сделана не из шатких досок, здесь надо время, хороший стержень..." – вдумчиво, со значением. Будто Вам только что пришла мысль. Посмотреть, не переспросят ли. И т.д.
Цитата:
Сообщение от mila007 Посмотреть сообщение
Чтобы стать отличным артистом, нужно знать, что частично творишь ещё и для зрителей.
Этого нет в оригинале, но мысль интересная.
Можно даже сказать: "Чтобы стать переводчиком, нужно хоть изредка вспоминать, что творишь ещё и для людей".
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
15.11.2015, 01:13
  #3
mila007
Junior Member
 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
mila007 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Почему "без права"? Исправляйте на здоровье.
Где? Там теперь нет текста для редактирования, а лишь одинокая кнопка "в архив".
mila007 вне форума   Ответить с цитированием
15.11.2015, 12:08
  #4
Лада
só português
 
Аватар для Лада
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 3,676
Вес репутации: 171
Лада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to behold
Цитата:
Сообщение от mila007 Посмотреть сообщение
Где? Там теперь нет текста для редактирования, а лишь одинокая кнопка "в архив".
В ворде у себя на компьютере. На сайте нет функции черновика.
Лада вне форума   Ответить с цитированием
15.11.2015, 14:48
  #5
mila007
Junior Member
 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
mila007 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Лада Посмотреть сообщение
В ворде у себя на компьютере. На сайте нет функции черновика.
Спасибо.
Только после этого придётся снова заливать и перевод и мп3, оформлять строчечки. А если опять отклонят, то повторять снова и снова.
Это, кстати, не первый мой перевод, но такого чтобы не дать возможность исправить ещё не было. В режиме модерации есть функция сохранения изменений. Что мешало написать это же сообщение (из п.1), но оставить на модерации, также как это делали предыдущие модераторы, когда у них были претензии к переводу?
Данный случай лично я расценила как "вы, мол, можете даже ничего не исправлять, тк нам не нужен ни ваш перевод, ни вы сами, ни эта песня вообще". Извините, за излишнюю мнительность, но мне так показалось.

Последний раз редактировалось mila007; 15.11.2015 в 15:01.
mila007 вне форума   Ответить с цитированием
15.11.2015, 16:25
  #6
Островитянка
Moderadora meticulosa
 
Аватар для Островитянка
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,337
Вес репутации: 74
Островитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to behold
Цитата:
Сообщение от mila007 Посмотреть сообщение
Спасибо.
Только после этого придётся снова заливать и перевод и мп3, оформлять строчечки. А если опять отклонят, то повторять снова и снова.
Это, кстати, не первый мой перевод, но такого чтобы не дать возможность исправить ещё не было. В режиме модерации есть функция сохранения изменений. Что мешало написать это же сообщение (из п.1), но оставить на модерации, также как это делали предыдущие модераторы, когда у них были претензии к переводу?
Данный случай лично я расценила как "вы, мол, можете даже ничего не исправлять, тк нам не нужен ни ваш перевод, ни вы сами, ни эта песня вообще". Извините, за излишнюю мнительность, но мне так показалось.
Я не знаю, что подразумевал тот модератор, который отклонил Ваш перевод, но могу поделиться, как я лично расцениваю подобные ситуации, когда на модерацию присылают переводы, которые написаны с опечатками, наспех, на плохом русском языке. (Это если не брать в расчёт ошибки перевода или тот факт, что автор не потрудился поискать, как переводятся идиомы.)

Знаете, что я думаю в тот момент, когда читаю такой перевод?

Я думаю, что автор данного перевода не уважает меня и других модераторов проекта, не ценит наше время. Считает, что его время дороже моего. По какой-то неведомой причине полагает, что присылая свой перевод делает кому-то одолжение, а проект чем-то ему обязан в ответ. Рассчитывает, что я потрачу своё, по его мнению, никому не нужное время на то, чтобы сэкономить его драгоценное, и ткну этого ценного переводчика носом, как неразумного котёнка, в те места в переводе, где, как даже моей семилетней дочери очевидно, фразы неестественные, формулировки далеки от нормального русского языка. Но автор перевода этого не сумел или не захотел заметить.

Мне не известно, в какой степени всё это относится к Вашим переводам, я их не проверяла и не владею итальянским. Поэтому воспринимайте это как отношение одного из модераторов в написанным наспех переводам вообще, а не конкретно к Вашему. Так вот, я полагаю, что мы, модераторы, имеем право не экономить время людей, которые не экономят наше.

Что было с Вашими переводами прежде, сказать сложно. Возможно, перевод был лучше. Может, песенка легче. Вероятно, модератору понравилась песня и он решил с ней поработать. Часто мы даём автору карт бланш и помогаем, чтобы понять, насколько он готов сотрудничать, расти, учиться, совершенствоваться и т.п. И кто-то вдруг начинает воспринимать это как должное... А не надо.

Последний раз редактировалось Островитянка; 15.11.2015 в 17:45.
Островитянка вне форума   Ответить с цитированием
15.11.2015, 17:12
  #7
Лада
só português
 
Аватар для Лада
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 3,676
Вес репутации: 171
Лада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to behold
Цитата:
Сообщение от mila007 Посмотреть сообщение
Спасибо.
Только после этого придётся снова заливать и перевод и мп3, оформлять строчечки. А если опять отклонят, то повторять снова и снова.
Это, кстати, не первый мой перевод, но такого чтобы не дать возможность исправить ещё не было. В режиме модерации есть функция сохранения изменений. Что мешало написать это же сообщение (из п.1), но оставить на модерации, также как это делали предыдущие модераторы, когда у них были претензии к переводу?
Данный случай лично я расценила как "вы, мол, можете даже ничего не исправлять, тк нам не нужен ни ваш перевод, ни вы сами, ни эта песня вообще". Извините, за излишнюю мнительность, но мне так показалось.

не обижайтесь, но если лень, то, может, не стоит и начинать?

и еще.
я с трудом могу себе представить, что отклонен был очень приличный перевод, где подправить надо было пару-тройку моментов.
тем более зная ит. модераторов (это не значит, что ост. хуже, просто с этими я в более близком контакте).
Лада вне форума   Ответить с цитированием
15.11.2015, 18:03
  #8
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Текст и mp3 на сайте сохранились.
http://it.lyrsense.com/translate/nancy_za
Можете присылать снова. Но если очень лень, можете и не присылать. Ваше право.
Только я не очень поняла из Вашего ответа, Вы в чём-то сомневаетесь здесь? В переводе, я имею в виду. Или только в модераторах?

Последний раз редактировалось Комарова Ольга; 15.11.2015 в 18:06.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
16.11.2015, 14:54
  #9
mila007
Junior Member
 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
mila007 is on a distinguished road
Ни в коем случае. Обсуждать модераторов не собираюсь и уж тем более осуждать. Это ваше право отклонять заявки. А уж в какой момент этим правом воспользоваться на совести усмотрение отдельного человека. Как, впрочем, и право экономить время. Я рада, что здесь не все модераторы отождествляют эти права. Таким людям особая благодарность.

На все свои вопросы я уже получила ответы.

Спасибо за внимание и советы и отдельное спасибо за потраченное на обсуждение время.

Пойду расти и развиваться, чтобы не выглядеть рядом с вами неразумным котёнком, и чтобы не давать повода сравнивать мои лексико-грамматические ошибки с кошачьим дерьмом. Может, обновлю ПО на компе или сам комп, чтобы по полдня не заливать один файл мп3, чтобы потом не выглядеть ленивой, не желая повторения ситуации. (Хотя, тут может и сам сайт виноват, ибо это случилось после моего крайнего удивления, что соглашение, которое я принимаю, не переведено ни на язык раздела ни на родной (и это-то на сайте переводов), после чего я нажала закрыть, а не вернуться на предыдущую страницу, где я уже к тому моменту залила файл. А при открытии заново сайт вновь меня попросил залить мп3, при попытке чего и стала вылетать ошибка, а самого файла так и не было. Не знаю. Это уже к техподдержке)
В общем, будем ценить время друг друга и помнить, что все мы люди, а не "модераторы", "авторы", "котята неразумные" и тд и тп. Мир, дружба, жвачка. Тему будем считать закрытой. Всем, пока!

П.С. Ольга, спасибо за ссылку.
mila007 вне форума   Ответить с цитированием
16.11.2015, 15:53
  #10
x_fido
Senior Member
 
Аватар для x_fido
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 342
Вес репутации: 30
x_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the roughx_fido is a jewel in the rough
Цитата:
Сообщение от mila007 Посмотреть сообщение
Тему будем считать закрытой.
прально, я щетаю.

Наговорил - и отойди, не стой в этом во всём. (с)
__________________
я не мил тебе
x_fido вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авторские права Thomas Народное мнение 330 16.02.2017 16:19


Часовой пояс GMT +4, время: 20:26.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot