Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

20.10.2015, 01:45
  #21
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
А вот раз пошла такая пьянка... В смысле, раз меня занесло в ветку вопросов по испанскому, спрошу заодно, может кто подскажет.
Зачем два разных времени вот в таком предложении:
Цитата:
En aquella incomodidad, respirando calviva y melaza de alquitrán, nadie entendió muy bien cómo fue surgiendo de las entrañas de la tierra no sólo la casa más grande que habría nunca en el pueblo, sino la más hospitalaria y fresca que hubo jamás en el ámbito de la ciénaga.
А какое надо, не знаю, я бы долго сомневалась, но уж выбрав какое-нибудь, использовала бы его два раза:
"Не только самый большой дом из всех, что там когда-либо были,
но и самый гостеприимный и прохладный из всех, что там когда-либо были".
Одна и та же ведь мысль в двух случаях? Второй раз можно глагол вообще не повторять? "No sólo más grande que... (глагол), sino la más hospitalaria y fresca". Точка.
Что-то не так понимаю, да?
Или в первом будущее в прошедшем подразумевается? Не могу объяснить habría. "... что будут построены впредь"?
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
20.10.2015, 01:57
  #22
Островитянка
Moderadora meticulosa
 
Аватар для Островитянка
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,337
Вес репутации: 74
Островитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to behold
Цитата:
Сообщение от Лада Посмотреть сообщение
какое слово было вначале? )))
va a gustar или gustará. при чем тут iba или не iba? gustaría... ; )))))
за учебником прямо сейчас я не полезу. по памяти могу и ошибиться. есть ли зависимость употребления вот этих двух будущих времен во второстепенном предложении от того, какое время в главном? разница. т.е. если в гл. одно время, то во втор. предпочтительнее какое-то одно, а если другое, то другое.
В придаточном можно употреблять любое из этих двух времён для выражения действия в будущем периоде относительно главного предложения, в котором использовано одно из времён плана настоящих, с учётом уже упомянутых смысловых особенностей.
Островитянка вне форума   Ответить с цитированием
20.10.2015, 02:30
  #23
Островитянка
Moderadora meticulosa
 
Аватар для Островитянка
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,337
Вес репутации: 74
Островитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to behold
Цитата:
...no sólo la casa más grande que habría nunca en el pueblo, sino la más hospitalaria y fresca que hubo jamás...
Может, опять предположение:

...не просто самый большой дом, который только мог появиться в посёлке, но и самый гостеприимный и прохладный из всех, что когда-либо были в этом болотистом крае.

Самый большой из всех возможных и самый гостеприимный из реально существовавших.
Островитянка вне форума   Ответить с цитированием
20.10.2015, 02:58
  #24
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Да что ж я никак не могу поверить, что оно есть!
Предположение как функция condicional.
Un deseo, fórmula de cortesía, futuro en el pasado, всё, что угодно, я рассматриваю все варианты, предположение – нет. Блок сознания, "слепое пятно".
Ладно, я его активирую как-нибудь, спасибо большое! Да, похоже.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
20.10.2015, 03:20
  #25
Островитянка
Moderadora meticulosa
 
Аватар для Островитянка
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,337
Вес репутации: 74
Островитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to beholdОстровитянка is a splendid one to behold
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Да что ж я никак не могу поверить, что оно есть!
Предположение как функция condicional.
Un deseo, fórmula de cortesía, futuro en el pasado, всё, что угодно, я рассматриваю все варианты, предположение – нет. Блок сознания, "слепое пятно".
Ладно, я его активирую как-нибудь, спасибо большое! Да, похоже.
Я не забываю, потому что в моём словаре это время называется potencial Так что "возможность" первое, что мне приходит в голову
Островитянка вне форума   Ответить с цитированием
20.10.2015, 16:29
  #26
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Хм, удобно.
А я ещё думала: зачем это странное второе название? Сошлась сама с собой на том, что его можно не запоминать, раз первое тоже в силе.

Бывает. Я и present progressive не так давно для себя открыла. Кто-то сказал. Шок, паника: Ка-а-ак? Я столько (десятков) лет учу английский, а у них ещё какой-то progressive??? Даже не приступала...
Хорошо хоть время знакомым оказалось, только слово.
В школе, в институте и во всех учебниках, что мне попадались, он всегда был continuous.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
20.10.2015, 20:20
  #27
Лада
só português
 
Аватар для Лада
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 3,676
Вес репутации: 171
Лада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to behold
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Ну раз любое из них может подстроиться под главное и принять нужную форму, стало быть, любое можно употреблять.
ох, как я люблю обобщения, кот. употребляются, чтоб размазать за неимением существа ))))))))

Цитата:
Сообщение от Островитянка Посмотреть сообщение
В придаточном можно употреблять любое из этих двух времён для выражения действия в будущем периоде относительно главного предложения, в котором использовано одно из времён плана настоящих, с учётом уже упомянутых смысловых особенностей.
Василина, спасибо огромное! ))
Лада вне форума   Ответить с цитированием
21.10.2015, 00:53
  #28
Дмитрий Боровских
Senior Member
 
Аватар для Дмитрий Боровских
 
Регистрация: 27.06.2014
Сообщений: 111
Вес репутации: 14
Дмитрий Боровских is on a distinguished road
Можно попросить помощи с условным предложением? Вот вообще нигде не могу найти pretérito imperfecto de subjuntivo в связке с pretérito simple (indefinido) de indicativo. Припев из песни:


Si estos idiotas supieran
que yo soy el hombre más rico del mundo
así, viviendo de tus abrazos, olvidaron
que un hombre no es más que un hombre
que tus manos son mi bandera
y que tengo de frontera una canción

Везде в интернете этот текст. Можно предложить, конечно, что там olvidarAn, но pretérito imperfecto de subjuntivo + pretérito imperfecto de subjuntivo тоже не встречал. И да, проблема в том, что в песне четко olvidarOn слышится. Значит, первый вариант. И как тогда?
Дмитрий Боровских вне форума   Ответить с цитированием
21.10.2015, 02:11
  #29
diana_shipilova
Super Moderator
 
Регистрация: 19.07.2013
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
diana_shipilova is on a distinguished road
Дмитрий, я думаю, здесь нет никакой связи, и это вообще два разных предложения. «Если бы эти идиоты знали... Они забыли, что...»
diana_shipilova вне форума   Ответить с цитированием
21.10.2015, 02:40
  #30
Дмитрий Боровских
Senior Member
 
Аватар для Дмитрий Боровских
 
Регистрация: 27.06.2014
Сообщений: 111
Вес репутации: 14
Дмитрий Боровских is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от diana_shipilova Посмотреть сообщение
Дмитрий, я думаю, здесь нет никакой связи, и это вообще два разных предложения. «Если бы эти идиоты знали... Они забыли, что...»
Думал над этим, но тогда получается, что продолжения нет. Если бы эти идиоты знали, что я самый богатый человек... то что тогда? Ничего? Просто "если бы знали"? Ну, может быть.

Я уже напридумывал всякие "если бы эти идиоты узнали, то забыли бы" (тогда в potencial надо второе, или хотя бы pretérito imperfecto de indicativo (olvidaban)). В общем, не этот случай.

Можно ещё, наверное, так "если вдруг они узнают (условие очень сомнительно выполнимо), что я самый богатый человек..., то забудут"
Si estos idiotas supieran que yo soy el hombre más rico del mundo....olvidan que.... (но здесь вторая часть вообще в настоящем).
Дмитрий Боровских вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начать изучение языка? administrator Изучение языков 55 05.10.2021 16:10
Правила французского языка Kento Французского языка 166 12.03.2012 01:19
Нужна помощь в переводе с испанского belka Испанских песен 20 24.01.2012 20:34
Разыскиваю автора Dima, переводящего с испанского языка Cloudlet Поиск авторов 8 19.09.2011 21:42
Болталка испанского раздела (склад "офф-топа" :)) antonov7ya Испанского языка 42 17.04.2011 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 19:00.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot