Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   forum.sense — переводы песен, поиск редких песен и mp3, распознавание песен. > Lyrsense > Это можно сделать лучше!
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
05.04.2013, 22:48
  #1
Лицензирование переводов под Creative Commons
ENargit
Junior Member
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
ENargit is on a distinguished road
Здравствуйте,

Я занимаюсь научной работой по лингвистике и ваш сайт, как пристанище тысяч отличных переводов является очень аппетитным источником информации для обработки.

К сожалению, правовой статус информации не вполне определен. Понимаю, что администрация Lyrsense такого разрешения дать не может, т.к. в FAQ написано, что авторские права. С другой стороны, многие авторы наверняка не возражают против использования их творений (в благих целях, конечно же )

Я хотел бы предложить авторам переводов лицензировать свои произведения под свободной лицензией типа Creative Commons. Лицензии СС бывают очень разными - и позволяют автору выбрать, какие права он хочет дать читателям. Я считаю хорошим вариантом CC-BY-SA (можно распространять, видоизменять. нужно указывать авторство и ссылку на оригинал при распространении, нельзя менять лицензию. )

Первым делом хочу спросить - как на это смотрит администрация ресурса?
ENargit вне форума   Ответить с цитированием
05.04.2013, 23:22
  #2
ENargit
Junior Member
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
ENargit is on a distinguished road
Если тут есть авторы переводов, которые не возражают против использования их произведений, не стесняйтесь отписываться. Или же наоборот - если вас это категорически не устраивает - тоже прошу написать об этом и , желательно, о предпосылках.
ENargit вне форума   Ответить с цитированием
05.04.2013, 23:58
  #3
administrator
Главный барабашка
 
Аватар для administrator
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 6,402
Вес репутации: 10
administrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud ofadministrator has much to be proud of
В этом плане мы полностью предоставляем возможность нашим авторам решать как они хотят, чтобы поступали с их переводами.

В принципе, мне нравится идея выбрать несколько типов лицензии и дать авторам возможность указать их самостоятельно.
__________________
Родион
administrator вне форума   Ответить с цитированием
06.04.2013, 13:02
  #4
ENargit
Junior Member
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
ENargit is on a distinguished road
Полностью поддерживаю! Буду очень признателен, если Вы добавите выбор лицензии при добавлении перевода и сделаете отображение выбранной лицензии на страничке перевода.

По идее, все уже добавленные переводы автоматически защищены копирайтом, т.е "все права защищены (с)". Поэтому в идеале вижу email-рассылку c предложением выбрать вариант лицензии для уже созданных переводов.
ENargit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cc-by-sa, creative commons, лицензия

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2500 переводов! Nelly Поздравления 15 19.09.2011 19:17
500 переводов administrator Поздравления 35 23.06.2011 23:59
1000 переводов! Fleur-de-Lys Поздравления 22 10.06.2011 17:04
Правка переводов: нужна ли она и какой она должна быть? (мнения авторов переводов) Lucia Народное мнение 39 08.09.2010 22:46


Часовой пояс GMT +4, время: 14:32.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot