Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

27.06.2018, 17:12
  #321
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
urupin, вы можете посмотреть на предыдущих страницах, для чего эта тема предназначается, тут много дельных идей было, большинство воплощено.

Рождественские песни, антивоенные песни, детские песни, фестиваль Сан-Ремо...
Песен, подходящих под подобные теги, может быть сотня, это можно отобрать, а жанр подразумевается у всех, это 92 000.
Цитата:
Сообщение от urupin Посмотреть сообщение
Остальные пользователи ресурса – не у дел?
Остальные с таким предложением не выступали, видимо, им не надо.

Разыскать всех, кто здесь когда-либо что-либо переводил, уговорить / вменить в обязанность – нет, не реально.
Цитата:
Сообщение от urupin Посмотреть сообщение
Я полагаю, немалая часть авторов регистрируется на сайте (во всяком случае, наиболее активные – а они-то нам и нужны, верно?)
нет, нам нужны все.
Цитата:
так что «где их искать» выглядит как-то не очень серьёзно.
Половину, может, найдём.
Из них кто месяц не заходит, кто год. Кто один перевод пять лет назад прислал и с тех пор ни разу не заходил.

Даже если горсть авторов, самых сознательных, проникнется и по сотне песен прошерстит, пара тысяч наберётся, остальные 90 000 кому?
И да, очень многое на стыке жанров, неужто не встречалось?

Теги-то можно проставить не у всех.
Выбрать самые знаменитые рождественские – пусть два десятка – уже кому-то пригодится, зайдёт человек к празднику музыку выбирать и как раз наткнётся на 20 лучших рождественских песен.
А если два десятка рок-песен из 92 000 пометить, кто-нибудь оценит? Те же заядлые рокеры?
Цитата:
Сообщение от urupin Посмотреть сообщение
Извините, но если всё это по-Вашему неконструктивно, то я не знаю, что такое конструктив в Вашем понимании (наверное, и правда перелопатить самому вручную стотыщтреков).
А вы по сути предлагаете кому-то из модераторов перелопатить вручную стотыщтреков. Это совсем другое дело, да.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
27.06.2018, 21:25
  #322
Лада
só português
 
Аватар для Лада
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 3,676
Вес репутации: 171
Лада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to behold
Цитата:
Сообщение от urupin Посмотреть сообщение
Не заметил?! Хм… Ну, точнее будет сказать, что Вас просто (почему-то) не устроило то, как я заметил ☺


Я полагаю, немалая часть авторов регистрируется на сайте (во всяком случае, наиболее активные – а они-то нам и нужны, верно?) – так что «где их искать» выглядит как-то не очень серьёзно. А предположение, что авторы сами не знают, в каком жанре то, что они переводят – это, простите, придумывание проблемы там, где её вообще нет. По крайней мере, пока нет, т.к. мы ещё ни у кого не спрашивали.

Извините, но если всё это по-Вашему неконструктивно, то я не знаю, что такое конструктив в Вашем понимании (наверное, и правда перелопатить самому вручную стотыщ треков). Реализация мною как раз предлагалась – но пока я вижу поиск повода, чтобы не реализовывать. Извините за прямоту…

И заодно (коль скоро я, оказывается, и тему передёргиваю) позволю себе процитировать самый первый коммент в теме (выделение моё):

В общем, Вы правы, тема не называется «предложи жанровый тег», об этом даже нигде ни разу не говорилось ☺ Но я готов выслушать Вашу версию, для чего эта тема тогда предназначается.

Да, меня не устроила ваша реакция "если не хотите идею про жанры, то тогда закрывайте тему про теги вообще". Вы тут не только тему закрываете, благо технической возможности у вас на это нет, но и сами закрываетесь и даже вроде как обижаетесь — мне не нравится. Я не вижу в этом никакого конструктива, у меня, действительно, иное представление о нем.


Я, далеко за примером не пойду, сама автор, и считайте, что уже у одного автора, у себя спросила. А многолетний опыт общения с десятками авторов дает мне больше прав утверждать, что — не все авторы, и тем более не все жанры. Как верно заметила Ольга - сколько пограничных.


Повод не реализовывать искать не надо - он и так - фактом. Никто не будет вручную определять и проставлять теги у стотысячной, ежедневно обновляющейся коллекции.

А вот возможность просто осуществить вашу идею (которой сто лет в обед, полистайте тему, пока не закрыли) нужно искать.


Для чего тема, я думаю, после Ольги мне также объяснять не придется.

Последний раз редактировалось Лада; 27.06.2018 в 22:57.
Лада вне форума   Ответить с цитированием
27.06.2018, 22:52
  #323
Анастасия К.
Moderator
 
Аватар для Анастасия К.
 
Регистрация: 21.08.2016
Сообщений: 479
Вес репутации: 34
Анастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to behold
Идея с жанровыми тегами красиво выглядит в теории. Для её реализации прежде всего необходима ясная классификация жанров. Вот эта иллюстрация даёт наглядное представление о масштабе темы:

(Кликабельно)

Памятуя о количестве песен на сайте, единственный осуществимый вариант — проставлять жанровые теги не для отдельных треков, а для исполнителей в целом: "Исполнитель оставил след в жанрах: ..." Но основная проблема — терминологическая — остаётся.

В редких случаях направление творчества можно определить одним-двумя ключевыми словами, и поклонники конкретных жанров таких ключевых исполнителей знают без подсказок. Гораздо чаще встречаются пограничные явления. Где кончается рокабилли и начинается рок-н-ролл? Как отличить рэп от хип-хопа? Когда кантри превращается в "ужасную попсу"? Можно целые трактаты написать. А под обобщённый тэг "рок" в принципе притягивается всё, что записано с участием электрогитары.

Для конкретизации идеи нужна ёмкая система жанровых обозначений, по которым удобно было бы находить исполнителей. Иначе это стопиццот тегов, расставленных как попало и потому бесполезных.

Последний раз редактировалось Анастасия К.; 27.06.2018 в 23:02.
Анастасия К. вне форума   Ответить с цитированием
28.06.2018, 01:21
  #324
urupin
Junior Member
 
Аватар для urupin
 
Регистрация: 19.05.2018
Адрес: Msk
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
urupin is on a distinguished road
Отправить сообщение для urupin с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
А вы по сути предлагаете кому-то из модераторов перелопатить вручную стотыщтреков. Это совсем другое дело, да.
Ничего подобного я не предлагал. Впрочем, начинаю замечать некоторую тенденцию: это долгие объяснения, почему никакие новшества ввести нереально. Ну что ж, повторю, что уже говорил – ладно, не мой сайт.
И закрою на этом для себя тему…
urupin вне форума   Ответить с цитированием
28.06.2018, 01:54
  #325
atch-ramirez
Super Moderator
 
Аватар для atch-ramirez
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 678
Вес репутации: 44
atch-ramirez is a jewel in the roughatch-ramirez is a jewel in the roughatch-ramirez is a jewel in the roughatch-ramirez is a jewel in the rough
Единственная техническая возможность добавить жанровые теги — это скопировать их откуда-нибудь. Может быть, есть какой-то сервис с публичным API — но это к админу.

Расставлять самим — увы, нет. Как автор я сам не стану этого делать, потому что меня никогда не интересовали жанровые ярлыки, и я знать не знаю к каким жанрам относятся исполнители, которых я переводил.
__________________
atch-ramirez вне форума   Ответить с цитированием
28.06.2018, 05:59
  #326
Лада
só português
 
Аватар для Лада
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 3,676
Вес репутации: 171
Лада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to behold
Цитата:
Сообщение от urupin Посмотреть сообщение
Ну что ж, повторю, что уже говорил – ладно, не мой сайт.

А если бы был ваш? Представьте, что сайт ваш. Как бы вы реализовали вашу идею?
Лада вне форума   Ответить с цитированием
28.06.2018, 13:21
  #327
yura_graph
Senior Member
 
Аватар для yura_graph
 
Регистрация: 21.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 591
Вес репутации: 0
yura_graph is infamous around these parts
Привет, Лада!
Привет, форум!
Так как я считаю сайт моим, то я бы действовал (имея доступ к базе)
по следующим мануалам:
1. https://habr.com/post/137933/ --- упорядочивание домашней коллекции.
2. https://habr.com/post/323206/ ---- для определения авторства.
3. https://habr.com/post/122969/ ---- для попытки заполнения жанров
для каждого трека.

Я осознаю, что 5 млн. переводов у нас вряд ли будет, но все
интересующие меня песни я нашел. Даже с аккордами.
Вот сервис:
https://chordify.net/
__________________
Ковер-самолет — первый отечественный автономный летательный аппарат персидского происхождения с управлением мыслями и телом.
yura_graph вне форума   Ответить с цитированием
28.06.2018, 13:43
  #328
Nadine
Moderatrice
 
Аватар для Nadine
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: г. Волжский Волгоградской обл.
Сообщений: 2,152
Вес репутации: 106
Nadine is a name known to allNadine is a name known to allNadine is a name known to allNadine is a name known to allNadine is a name known to allNadine is a name known to all
Цитата:
Сообщение от Анастасия К. Посмотреть сообщение

Памятуя о количестве песен на сайте, единственный осуществимый вариант — проставлять жанровые теги не для отдельных треков, а для исполнителей в целом: "Исполнитель оставил след в жанрах: ..." Но основная проблема — терминологическая — остаётся.

В редких случаях направление творчества можно определить одним-двумя ключевыми словами, и поклонники конкретных жанров таких ключевых исполнителей знают без подсказок. Гораздо чаще встречаются пограничные явления. Где кончается рокабилли и начинается рок-н-ролл? Как отличить рэп от хип-хопа? Когда кантри превращается в "ужасную попсу"? Можно целые трактаты написать. А под обобщённый тэг "рок" в принципе притягивается всё, что записано с участием электрогитары.
А бывает еще такое, что исполнитель сначала работает в одном жанре, потом резко переходит на другой, потом такой: "А не попробовать мне еще это, это и это, а о том забыть как страшный сон и никогда не возвращаться?"

Тогда действительно, в жанровых тегах черт ногу сломит.
Nadine вне форума   Ответить с цитированием
01.07.2018, 00:24
  #329
urupin
Junior Member
 
Аватар для urupin
 
Регистрация: 19.05.2018
Адрес: Msk
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
urupin is on a distinguished road
Отправить сообщение для urupin с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Лада Посмотреть сообщение
А если бы был ваш? Представьте, что сайт ваш. Как бы вы реализовали вашу идею?
Лада, я уже писал об этом. Извините, я не стану повторяться.
Добавлю лишь, что на моём сайте изначально система тегов носила бы менее случайный характер, чем нынешний здесь.
Dixi.
urupin вне форума   Ответить с цитированием
02.07.2018, 19:35
  #330
Michael Z
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2018
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Michael Z is on a distinguished road
Здравствуйте. Хочу предложить тэг: Песни-посвящения (или как-то иначе). Под ним можно будет найти песни, которые посвящены каким-то людям. Можно включить сюда как посвящения только известным, значимым в истории, культуре людям, так и простым сестрам, братьям, друзьям.
Мне кажется, что идея вполне выполнима.
Спасибо за внимание
Michael Z вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
500 переводов administrator Поздравления 35 23.06.2011 23:59
1000 переводов! Fleur-de-Lys Поздравления 22 10.06.2011 17:04
1500 переводов! administrator Поздравления 9 23.01.2011 03:55
Правка переводов: нужна ли она и какой она должна быть? (мнения авторов переводов) Lucia Народное мнение 39 08.09.2010 22:46


Часовой пояс GMT +4, время: 20:55.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot