Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

25.02.2010, 19:43
  #1
...?riesci a tradurla bene 'sta canzoncina di mitico Caparezza?
dima ryz
Senior Member
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 970
Вес репутации: 61
dima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to behold
Io sono l'untore e quando si fa buio
spunto come un fungo, ungo dove giungo,
rimango guardingo nel mio ramingo girovagare,
chi vuol mandarmi a cagare deve gridare: "Dagli all'untore!"
- il mio trip al momento è un unguento sanguinolento che stendo su pareti di cemento
che intendo elevare a monumento alla stupidità, nell'intento mi cimento con facilità.
Cinica figura nell'oscura notte, sporco le porte, porto la morte, chi se ne fotte,
se mi beccano mi spaccano di botte, come minimo mi ritrovate cliccato su Rotten.
Il mio cuore batte più delle battone, quando porto confusione nella popolazione,
ne traggo giovamento massimo panico al prossimo ed il prossimo potrebbe essere chiunque.

Cenere, ruggine, sangue di vergine lingua di serpe, saliva e fuliggine.
Ooooh dagli all'untore. (x2)
Sterco di capra, occhio di pavone, piscia di capa nel mio calderone.
Ooooh dagli all'untore. (x2)

Il mattino ha l'oro in bocca per me e la cacca in bocca per la gente sciocca
che s'annusa, s'accusa, s'arrocca, timorosa d'esser presa pure in chiesa,
stanata e lapidata vittima di illegittima difesa.
Lesa da una percossa, passa il monatto e la addossa in un carretto diretto alla fossa,
io no, io intercetterò come un pivot la mossa della ressa anche quando è a me che bussa.
No, non apro, sennò mi scopro per il ruolo che ricopro di capro espiatorio,
mi consegnerò se avrò finito il repertorio che invento nel mortorio del mio laboratorio.
per farmi fuori, miei cari, ci vogliono sicari sicuri, loschi figuri, temerari miei pari,
se sono così rari fatemi il favore, chiudetevi in casa che è ritornato l'untore!

Cenere, ruggine, sangue di vergine lingua di serpe, saliva e fuliggine.
Ooooh dagli all'untore. (x2)
Sterco di capra, occhio di pavone, piscia di capa nel mio calderone.
Ooooh dagli all'untore. (x2)

Io sono la peste che investe le teste di cazzo,
il "sozzo bubbone d'un livido paonazzo" che mette imbarazzo.
Se mi hai ascoltato, ti ho già infettato, poveretto,
sei stato beccato ti hanno portato al Lazzaretto,
io me ne torno a letto soddisfatto tengo fede al patto che ho stipulato col maledetto.
...Sono un reietto perfetto per questo m'aspetto un paletto nel petto.
...Mi dileguo, mi diletto.

Cenere, ruggine, sangue di vergine lingua di serpe, saliva e fuliggine.
Ooooh dagli all'untore. (x2)
Sterco di capra, occhio di pavone, piscia di capa nel mio calderone.
Ooooh dagli all'untore. (x2)

Последний раз редактировалось dima ryz; 25.02.2010 в 19:46.
dima ryz вне форума   Ответить с цитированием
25.02.2010, 19:56
  #2
chè razza di roba!
dima ryz
Senior Member
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 970
Вес репутации: 61
dima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to behold
...é un rompicapo, perciò con calma. Per me, può riuscire a fare questa traduzione solo un vero profi... chè non sono io. 80% del testo capisco molto bene, ma collegare col RUSSO faccio gran fatica...Chè roba.. Però forte...
dima ryz вне форума   Ответить с цитированием
25.02.2010, 19:59
  #3
dima ryz
Senior Member
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 970
Вес репутации: 61
dima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to behold
....o almeno questo pezzo:
"Il mattino ha l'oro in bocca per me e la cacca in bocca per la gente sciocca
che s'annusa, s'accusa, s'arrocca, timorosa d'esser presa pure in chiesa,
stanata e lapidata vittima di illegittima difesa.
Lesa da una percossa, passa il monatto e la addossa in un carretto diretto alla fossa,
io no, io intercetterò come un pivot la mossa della ressa anche quando è a me che bussa.
No, non apro, sennò mi scopro per il ruolo che ricopro di capro espiatorio,
mi consegnerò se avrò finito il repertorio che invento nel mortorio del mio laboratorio.
per farmi fuori, miei cari, ci vogliono sicari sicuri, loschi figuri, temerari miei pari,
se sono così rari fatemi il favore, chiudetevi in casa che è ritornato l'untore!"
dima ryz вне форума   Ответить с цитированием
25.02.2010, 22:42
  #4
Sebastiano
Senior Member
 
Аватар для Sebastiano
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 63
Sebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the rough
Не приходит в голову, как кратко назвать распространителя чумы, но в целом, не сильно литературно, получается что-то вроде этого:



Io sono l'untore e quando si fa buio
spunto come un fungo, ungo dove giungo,
rimango guardingo nel mio ramingo girovagare,
chi vuol mandarmi a cagare deve gridare: "Dagli all'untore!"

Я распространитель чумы, и когда становится темно,
вырастаю как гриб и мажу все, куда могу добраться,
я остаюсь осторожным в своих брожениях,
И кто хочет заставить меня обкакаться, должен крикнуть: "Лови распространителя чумы!"

- il mio trip al momento è un unguento sanguinolento che stendo su pareti di cemento
che intendo elevare a monumento alla stupidità, nell'intento mi cimento con facilità.

Сейчас мой кайф - это кровавая мазь, которую я размазываю по бетонным стенам,
и этим я хочу возвести памятник глупости, и в этом устремлении я с легкостью подвергаю себя опасности.

Cinica figura nell'oscura notte, sporco le porte, porto la morte, chi se ne fotte,
se mi beccano mi spaccano di botte, come minimo mi ritrovate cliccato su Rotten.
Il mio cuore batte più delle battone, quando porto confusione nella popolazione,
ne traggo giovamento massimo panico al prossimo ed il prossimo potrebbe essere chiunque.

Циничная фигура в тёмной ночи, я мараю двери, несу смерть, кому какое дело,
если меня словят и исколотят, как минимум вы найдете меня закликанным на rotten.com
мое сердце стучит больше, чем у шлюх, когда вношу смятение в народ,
я извлекаю из этого максимальную пользу, панику у следующего, и следующим может стать кто угодно.

Cenere, ruggine, sangue di vergine lingua di serpe, saliva e fuliggine.
Ooooh dagli all'untore. (x2)
Sterco di capra, occhio di pavone, piscia di capa nel mio calderone.
Ooooh dagli all'untore. (x2)

Пепел, ржавчина, кровь девственницы, язык змеи, слюна и сажа.
Оооо, Лови распространителя!
Козий помет, павлиний глаз, моча в моем котле
Оооо, Лови распространителя!

Il mattino ha l'oro in bocca per me e la cacca in bocca per la gente sciocca
che s'annusa, s'accusa, s'arrocca, timorosa d'esser presa pure in chiesa,
stanata e lapidata vittima di illegittima difesa.

Утро приносит счастье мне, и скверный вкус во рту у глупых людей,
которые обнюхивают друг друга, обвиняют друг друга, защищаются, боясь быть взятыми даже в церкви,
выставленными из дома, стать закиданными камнями жертвами самообороны.

Lesa da una percossa, passa il monatto e la addossa in un carretto diretto alla fossa,
io no, io intercetterò come un pivot la mossa della ressa anche quando è a me che bussa.

Поверженных от ударов, проезжающий сборщик трупов загружает этих людей в повозку, направляющуюся к могиле.
Я же - нет, я как центровой нападающий засеку движение толпы, даже когда она будет стучаться ко мне.

No, non apro, sennò mi scopro per il ruolo che ricopro di capro espiatorio,
mi consegnerò se avrò finito il repertorio che invento nel mortorio del mio laboratorio.
per farmi fuori, miei cari, ci vogliono sicari sicuri, loschi figuri, temerari miei pari,
se sono così rari fatemi il favore, chiudetevi in casa che è ritornato l'untore!

Нет, не открою, иначе же я откроюсь в такой роли, что прикроюсь козлом отпущения,
Я отдамся, если закончу весь придуманный мною в скучном зрелище моей лаборатории список.
чтоб изъять меня, дорогие мои, нужны надежные наемные убийцы, темные фигуры, отважные, как я,
если они такие редкие, сделайте мне одолжение, закройтесь дома, потому что возвращается распространитель чумы!


Cenere, ruggine, sangue di vergine lingua di serpe, saliva e fuliggine.
Ooooh dagli all'untore. (x2)
Sterco di capra, occhio di pavone, piscia di capa nel mio calderone.
Ooooh dagli all'untore. (x2)

Пепел, ржавчина, кровь девственницы, язык змеи, слюна и сажа.
Оооо, Лови распространителя!
Козий помет, павлиний глаз, моча в моем котле
Оооо, Лови распространителя!

Io sono la peste che investe le teste di cazzo,
il "sozzo bubbone d'un livido paonazzo" che mette imbarazzo.
Se mi hai ascoltato, ti ho già infettato, poveretto,
sei stato beccato ti hanno portato al Lazzaretto,
io me ne torno a letto soddisfatto tengo fede al patto che ho stipulato col maledetto.
...Sono un reietto perfetto per questo m'aspetto un paletto nel petto.
...Mi dileguo, mi diletto.

Я чума, которая вкладывает глупые головы,
"грязный нарыв темно-лилового синяка", который сеет замешательство.
Если ты меня выслушал, то я тебя уже заразил, бедненький,
тебя поймали, тебя отвезли в лазарет.
Я вернусь в кровать, удовлетворенный. Я храню верность договору, заключенному с Проклятым.
... я идеальный отверженный, поэтому ожидаю для себя кол в грудь
... я рассеиваюсь, я наслаждаюсь


Cenere, ruggine, sangue di vergine lingua di serpe, saliva e fuliggine.
Ooooh dagli all'untore. (x2)
Sterco di capra, occhio di pavone, piscia di capa nel mio calderone.
Ooooh dagli all'untore. (x2)

Пепел, ржавчина, кровь девственницы, язык змеи, слюна и сажа.
Оооо, Лови распространителя!
Козий помет, павлиний глаз, моча в моем котле
Оооо, Лови распространителя!
Sebastiano вне форума   Ответить с цитированием
26.02.2010, 07:58
  #5
dima ryz
Senior Member
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 970
Вес репутации: 61
dima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to behold
Grànde Сева!!! Apprezzo molto il tuo lavoro!...
...но. Мои непонятки (признаюсь честно) заключались в следующем:
в том, что "распространитель чумы", как историческая личность...не являлся распространителем чумы!! Так называемый "untore" (мазальщик) был персонажем вымышленным (?), которому "чёрная" людская молва, запуганная страшной болезнью, стала приписывать будто бы он, обрабатывая неким составом (знаменитый "белый порошок неизвестного происхождения"?) дверные ручки (и т.п.) в общественных местах, способствовал распространению чумы (в Милане 1360г.). И, таким образом, благодаря этим "сплетням" была открыта ОХОТА НА ВЕДЬМ (тоесть, охота на "мазальщика") благодаря которой, кат.церковь избавлялась от "неугодных" ..обозванных "мазальщиками".
И я не догоняю, как, все эти "факты" можно вставить в перевод на русский? Переведённое тобой слово "untore" как "распространитель чумы" отражает на все 100% смысловой оттенок - оставь неизменно так! Помоему к этому переводу нужно просто поставить ХОРОШИЙ ОБЬЯСНЯЮЩИЙ КОММЕНТ и можно его смело выкладывать на "страничку Капарэццы"...


Я, может здесь где и ошибся.. Так вы меня поправьте. Мне очень интересно ...

Последний раз редактировалось dima ryz; 26.02.2010 в 08:10.
dima ryz вне форума   Ответить с цитированием
26.02.2010, 13:14
  #6
Sebastiano
Senior Member
 
Аватар для Sebastiano
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 63
Sebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the rough
Все правильно! Капарецца тоже не является распространителем чумы, он именно мазальщик, который мажет своим в общем-то безобидным составом, где может, тем самым внося смятение в "тупые головы", и тащится именно от того, что люди сходят с ума от выдуманных ими самими страхов.

У меня, кстати, тоже возникла параллель с порошком белого цвета, получаемым людьми в почтовых конвертах

Тут untore - это что-то типа провокатора... Но точное слово так и не приходит на ум )
Sebastiano вне форума   Ответить с цитированием
27.02.2010, 08:45
  #7
dima ryz
Senior Member
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 970
Вес репутации: 61
dima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to behold
Будет свободное время и нужное настроение, отредактирую, и перемещу на страничку "Каппы"...точка.
dima ryz вне форума   Ответить с цитированием
27.02.2010, 11:47
  #8
Sebastiano
Senior Member
 
Аватар для Sebastiano
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 63
Sebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the rough
Цитата:
Сообщение от dima ryz Посмотреть сообщение
Будет свободное время и нужное настроение, отредактирую, и перемещу на страничку "Каппы"...точка.

Вот именно - настроение!

У Капареццы еще достаточно осталось непереведенных песенок, работы на всех хватит )))
Sebastiano вне форума   Ответить с цитированием
27.02.2010, 11:52
  #9
Sebastiano
Senior Member
 
Аватар для Sebastiano
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 63
Sebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the rough
Кстати, тут тоже одна неясность смысловая осталась

Sterco di capra, occhio di pavone, piscia di capa nel mio calderone.

Capa - уж не Caparezza ли тут имеется в виду? ))
"голова" как-то не очень подходит
Sebastiano вне форума   Ответить с цитированием
27.02.2010, 12:36
  #10
dima ryz
Senior Member
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 970
Вес репутации: 61
dima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to beholddima ryz is a splendid one to behold
piscia di capa - мочя через верх...я так думаю
dima ryz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:20.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot