Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

28.10.2016, 14:02
  #51
Дмитрий Боровских
Senior Member
 
Аватар для Дмитрий Боровских
 
Регистрация: 27.06.2014
Сообщений: 111
Вес репутации: 14
Дмитрий Боровских is on a distinguished road
Спасибо за предположение, Мария. Выглядит вполне логично

Разве можно говорить на испанском, когда он такой непредсказуемый

Песню в закладки. Пригодится)
Дмитрий Боровских вне форума   Ответить с цитированием
04.07.2017, 21:28
  #52
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,253
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Девчата, просветите, кто понимает, после "lo que" какое число глагола должно стоять? Для смысла "что... – так это..."

Прорешиваю учебник по грамматике, там в теоретической части: "Se puede usar "lo que" en las siguentes construcciones:
Lo que + verbo + 3a persona singular o plural ser + nombre o infinitivo".
Примеры:
"– Lo que necesito es dinero
– Lo que no me gusta es madrugar
Lo que me molesta son los atascos de trafico".
Понятно, понятно, понятно. А потом в упражнениях:
"No te gusta la fruta?" - "Sí ______________________ (las verduras)".
Ответ (в конце учебника): "Lo que no me gustan son las verduras".
Почему "gustan"? Чем эта фраза отличается от "Lo que me molesta son los atascos de trafico"?
И там, и там не нравится что-то во мн. числе, ну так это "son" отражает, а нравится-то всё равно "lo", а "lo" вроде как единственное, "то, что". Не так рассуждаю?

Мне вообще "Lo que no me gustan..." глаз режет. А гугл врёт, что миллионы совпадений знает: "Lo que no me gustan son esas fotos", "Del Real Madrid lo que no me gustan son sus valores", "Lo que no me gustan son los dogmas", "Lo que no me gustan son los dirigentes del PP que nos han robado"... Один из примеров и вовсе с единственным: "a mi la verdad lo que no me gustan es la cambiadera de cosas cada rato". Правда, если перелистнуть на вторую страницу поиска, оказывается, что не миллионы, а 14. Переспрашиваю снова, снова якобы миллионы совпадений, не знаю, чего его так глючит на этом запросе.
Кому верить? Не верить? Опечатка?

P.S. Я понимаю, что "Ya sabes lo que me gustan las verduras" – это другое, "ты же знаешь, насколько...", и "eso es por lo que me gustan las verduras" тоже, "и вот поэтому...", я именно про конструкции "Lo que... es/son..."

Последний раз редактировалось Комарова Ольга; 04.07.2017 в 21:31.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
30.07.2017, 15:12
  #53
Tatty
Senior Member
 
Аватар для Tatty
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 477
Вес репутации: 29
Tatty is on a distinguished road
Уважаемые испанцы!
Последнее время слушаю много музыки на испанском. И вот один момент меня озадачил. Он касается произношения. Мне показалось, что у некоторых исполнителей присутствует много межзубных звуков. Лидер здесь - Энрике Иглесиас. Есть подобные моменты и у других. А вот у многих других межзубных звуков откровенно не слышно. Отсюда вопрос: это особенности диалекта или логопедические проблемы?
Tatty вне форума   Ответить с цитированием
31.07.2017, 08:40
  #54
Лада
só português
 
Аватар для Лада
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 3,676
Вес репутации: 171
Лада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to behold
Цитата:
Сообщение от Tatty Посмотреть сообщение
Уважаемые испанцы!
Последнее время слушаю много музыки на испанском. И вот один момент меня озадачил. Он касается произношения. Мне показалось, что у некоторых исполнителей присутствует много межзубных звуков. Лидер здесь - Энрике Иглесиас. Есть подобные моменты и у других. А вот у многих других межзубных звуков откровенно не слышно. Отсюда вопрос: это особенности диалекта или логопедические проблемы?
И особенности (вообще) и проблемы (в частности).
Лада вне форума   Ответить с цитированием
01.08.2017, 00:44
  #55
Tatty
Senior Member
 
Аватар для Tatty
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 477
Вес репутации: 29
Tatty is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Лада Посмотреть сообщение
И особенности (вообще) и проблемы (в частности).
Спасибо!
Тогда ещё вопрос: кто из представленных на нашем сайте исполнителей, по вашему мнению, обладает наилучшим испанским произношением?
Tatty вне форума   Ответить с цитированием
01.08.2017, 01:20
  #56
Лада
só português
 
Аватар для Лада
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 3,676
Вес репутации: 171
Лада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to behold
Цитата:
Сообщение от Tatty Посмотреть сообщение
Спасибо!
Тогда ещё вопрос: кто из представленных на нашем сайте исполнителей, по вашему мнению, обладает наилучшим испанским произношением?
Шепелявят в Испании, в ЛА по странам свои особенности произношения.
В Испании по регионам тоже разница. Плюс еще региональные каталонский с галисийским. И совсем отдельно эускера.
Какое из этого для вас будет наилучшим? )) Чистое классическое столичное? Если интересует чисто произношение. Тогда Мадрид. Кто оттуда, я не знаю. Кроме Иглесиаса. ))

Может, кто другой подскажет.
Лада вне форума   Ответить с цитированием
01.08.2017, 01:48
  #57
Tatty
Senior Member
 
Аватар для Tatty
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 477
Вес репутации: 29
Tatty is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Лада Посмотреть сообщение
Шепелявят в Испании, в ЛА по странам свои особенности произношения.
В Испании по регионам тоже разница. Плюс еще региональные каталонский с галисийским. И совсем отдельно эускера.
Какое из этого для вас будет наилучшим? )) Чистое классическое столичное? Если интересует чисто произношение. Тогда Мадрид. Кто оттуда, я не знаю. Кроме Иглесиаса. ))

Может, кто другой подскажет.
Имелось в виду на слух, без привязки кто откуда. И то, которое ближе к эталонному, т.е. испанскому испанскому. Скажем, произношение дикторов крупнейших испанских телеканалов. А выражаясь проще, самое комфортное на ваш слух.
Tatty вне форума   Ответить с цитированием
04.08.2017, 21:00
  #58
Лада
só português
 
Аватар для Лада
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 3,676
Вес репутации: 171
Лада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to beholdЛада is a splendid one to behold
Цитата:
Сообщение от Tatty Посмотреть сообщение
Имелось в виду на слух, без привязки кто откуда. И то, которое ближе к эталонному, т.е. испанскому испанскому. Скажем, произношение дикторов крупнейших испанских телеканалов. А выражаясь проще, самое комфортное на ваш слух.

На мой слух комфортно любое произношение. Хоть европейское, хоть американское. При условии, что оно чистое.
Не люблю всех этих с проблемами Энрикусиков-Питбулей и не люблю акцента.

Если вас заинтересовал классический столичный испанский, то ищите исп-ей из столичного региона. В этом я не разбираюсь, не помогу.
Лада вне форума   Ответить с цитированием
05.08.2017, 01:10
  #59
Tatty
Senior Member
 
Аватар для Tatty
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 477
Вес репутации: 29
Tatty is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Лада Посмотреть сообщение
На мой слух комфортно любое произношение. Хоть европейское, хоть американское. При условии, что оно чистое.
Не люблю всех этих с проблемами Энрикусиков-Питбулей и не люблю акцента.

Если вас заинтересовал классический столичный испанский, то ищите исп-ей из столичного региона. В этом я не разбираюсь, не помогу.
Всё равно спасибо!
Tatty вне форума   Ответить с цитированием
16.08.2017, 21:12
  #60
Рэмира
Junior Member
 
Аватар для Рэмира
 
Регистрация: 15.08.2017
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
Рэмира will become famous soon enough
Вы не могли бы подсказать мне про слияние гласных в испанском?
Рэмира вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начать изучение языка? administrator Изучение языков 55 05.10.2021 16:10
Правила французского языка Kento Французского языка 166 12.03.2012 01:19
Нужна помощь в переводе с испанского belka Испанских песен 20 24.01.2012 20:34
Разыскиваю автора Dima, переводящего с испанского языка Cloudlet Поиск авторов 8 19.09.2011 21:42
Болталка испанского раздела (склад "офф-топа" :)) antonov7ya Испанского языка 42 17.04.2011 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 15:46.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot