Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   forum.sense — переводы песен, поиск редких песен и mp3, распознавание песен. > Общий раздел > Знакомство, общение
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
24.06.2013, 13:32
  #11
ламия
Junior Member
 
Аватар для ламия
 
Регистрация: 08.06.2013
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
ламия is on a distinguished road
Если мне нравиться одно из них в песне, то я закрою глаза на остальное.
ламия вне форума   Ответить с цитированием
29.06.2013, 17:26
  #12
Ирина27
Senior Member
 
Аватар для Ирина27
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 307
Вес репутации: 27
Ирина27 is a jewel in the roughИрина27 is a jewel in the roughИрина27 is a jewel in the rough
Важно и то, и другое, но если музыка нравиться, то могу не обращать внимание на текст
__________________


We are the world, we are the children
We are the ones who make a brighter day
So let's start giving

©Michael Jackson
Ирина27 вне форума   Ответить с цитированием
01.07.2013, 21:54
  #13
Балдею от музыки
Senior Member
 
Аватар для Балдею от музыки
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 403
Вес репутации: 0
Балдею от музыки is infamous around these parts
Понятно. Благодарю вас за интересные ответы.
__________________
מֵנֻדַאֵל
Amémonos
Prendamos fuego
Sintamos la pasión
Entreguémonos al juego
de la emoción y de la ilusión.
Балдею от музыки вне форума   Ответить с цитированием
20.10.2013, 04:37
  #14
Glory
Junior Member
 
Регистрация: 31.03.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
Glory is on a distinguished road
Меня в первую очередь "цепляет" музыка. Безусловно, о чем поется, узнать тоже очень хочется, и за эту возможность низкий поклон всем переводящим тексты песен. Ежели ожидания не оправдались (а может, сам ты суть текста не уловил, - зачем на автора пенять), тогда просто музыку послушать можно, абстрагируясь, так сказать, от слов - ведь слушаем же мы инструментальную и классическую музыку - каждый додумывает её настроение и смысл сам. А вот если текст и музыка достойны друг друга, тогда это именно песня и есть, а когда еще и исполнитель симпатичен - тогда это ПЕСНЯ!...(слушал бы и слушал...)
Glory вне форума   Ответить с цитированием
14.11.2013, 23:34
  #15
Колобов Игорь
Senior Member
 
Аватар для Колобов Игорь
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 485
Вес репутации: 30
Колобов Игорь will become famous soon enough
Конечно же, для слушателя в первую очередь важна музыка, затем ну никак не смысл текста, а голос исполнителя, и уж в третью очередь слова. Бывает, что и музыка, и голос исполнителя просто завораживают. А вот слушать и воспринимать текст - это, простите, к бардам. Авторская песня может быть популярна только в среде носителей языка. Из англоязычных исполнителей однозначно выделю Курта Хойенштайна (Supermax) - и музыка прекрасная, и его голос действительно завораживающего тембра с особой неповторимой индивидуальностью. Я его поклонник уже не один десяток лет, осознавать и переводить тексты стал гораздо позже, и они нисколько меня не разочаровали, а скорее совсем наоборот!
Колобов Игорь вне форума   Ответить с цитированием
22.11.2013, 19:22
  #16
Колобов Игорь
Senior Member
 
Аватар для Колобов Игорь
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 485
Вес репутации: 30
Колобов Игорь will become famous soon enough
Есть у кого-то мнение на этот счёт?
Колобов Игорь вне форума   Ответить с цитированием
24.11.2013, 23:26
  #17
Irina O.
Senior Member
 
Аватар для Irina O.
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Россия. Москва
Сообщений: 470
Вес репутации: 42
Irina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud of
Я согласна с Игорем Колобовым, что голос, а не только мелодия или текст важны. Причем то, что Игорь пишет (тембр, индивидуальность) - это не совсем о ВОКАЛЬНОМ мастерстве, а скорее о том, что я называю для себя ИНТОНАЦИЕЙ.

Я поклонница французского шансона, и там много авторов-исполнителей (или просто исполнителей) со своим "лицом" в этом смысле: Азнавур, Адамо, Ле Форестье, Трене, Брель, Брассенс (почему-то только мужчины сразу пришли на ум... но и среди женщин-исполнительниц есть те, у которых интонация доминирует. Например, Жюльетт Греко для меня такая певица) - у них не вокал главное, они "берут" задушевностью, да и собственной, узнаваемой манерой пения. Для меня главная примета французского шансона (и его отличие от, простите, так называемого "русского") - именно интонация.

В России, если вспомнить, тоже немаленькие песенные традиции, и за интонацией можно идти не только, как выразился Игорь Колобов, "простите, к бардам". Но и к Бернесу, Утесову, Анне Герман, Майе Кристалинской, Вахтангу Кикабидзе... Есть и "нынешние": Ирина Сурина, Ирина Богушевская, Алексей Иващенко, Ирина Шведова, Александр Маршал... Вот такие у меня любимые имена, и список гораздо больше. У каждого из них - такая глубина, такие волнующие душу голоса! И потому, наверное, у них не поймешь, где кончается голос (интонация), где начинается музыка и текст, да они и неразрывны.

И все же, если совсем кратко отвечать на вопрос темы, то надо говорить о песне как самостоятельном произведении, которое запоминается не всегда благодаря какому-то одному исполнителю. Песню потому и перепевают десятилетиями (в том числе простые люди во время дружеских посиделок или себе под нос), что она интересна сама по себе. И тогда я бы выделила музыку. Как ту "одежку", по которой встречают. А провожают, как известно, по уму - то есть и текст нужен, чтобы песня стала такой, которую не забывают.
Irina O. вне форума   Ответить с цитированием
30.11.2013, 16:13
  #18
Колобов Игорь
Senior Member
 
Аватар для Колобов Игорь
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 485
Вес репутации: 30
Колобов Игорь will become famous soon enough
Спасибо, Ирина, за заинтересованность! Только вот "к бардам" я отсылал не за интонацией, а за текстом! Я имел в виду, ну например, творчество Высоцкого, Митяева, Розенбаума будет вряд ли интересно иностранцу, даже очень хорошо изучившему русский (если он не спецагент вражеской разведки, конечно!). Насчет "голос-тембр-интонация" согласен, у М.Бернеса, например, диапазон голоса 1\2 октавы, а как за душу берет...
Колобов Игорь вне форума   Ответить с цитированием
02.12.2013, 12:38
  #19
diadka
Member
 
Аватар для diadka
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Москва, Зеленоград. имя - Владимир
Сообщений: 76
Вес репутации: 17
diadka is on a distinguished road
Я отчасти согласен. С такой оговоркой, что музыка, аранжировка, голос имеют абсолютный приоритет перед текстом именно для иностранного слуха. Лично для моего восприятия, без хорошего текста наши песни вообще не имеют ценности, хотя именно такими и засоряют мозги наши медиа.
Впрочем и про "ненашу" музыку тоже заметил, что иногда, узнав текст, разочаровываешься в композиции. Для меня это особенно существенно почувствовалось в англоязычной музыке. А вот итальянские песни, к примеру, наоборот. Очень нравятся их тексты, их поэтичность. И продолжаю открывать для себя новых исполнителей, а чаще новых старых исполнителей, и бардов в том числе. То же с французами. Спасибо сайту.

Последний раз редактировалось diadka; 02.12.2013 в 12:49.
diadka вне форума   Ответить с цитированием
24.12.2013, 01:15
  #20
Angelo
Талантливый слушатель
 
Аватар для Angelo
 
Регистрация: 24.12.2013
Адрес: Россия, Новороссийск
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
Angelo is on a distinguished road
Я тоже выбираю те песенки, которые мне нравится слушать, приятно и звучит красиво.
__________________

Hakuna Matata, друзья!
Angelo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
важность, мелодия, текст

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где берем тексты песен? administrator Знакомство, общение 39 11.09.2013 21:05
Ищу пару песен. MA121 Hunter Поиск редкостей 6 20.04.2010 00:46
Рейтинги песен administrator Это можно сделать лучше! 10 05.04.2010 08:52


Часовой пояс GMT +4, время: 18:55.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot