Регистрация Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

29.10.2017, 20:42
  #451
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Вы чего добиваетесь, Игорь?
Приняли же перевод, как я понимаю, с вашими формулировками. Значит кто-то из модераторов тоже счёл замечания не столь существенными, чтоб не принимать.
Чего ещё вам хотелось бы? Чтоб все инакомыслящие взяли свои слова назад?

Вам если фильм какой или роман не нравится, всегда сначала свой снимаете / пишете на ту же тему, чтобы сметь своё суждение иметь? А то как критиковать, не удосужившись предложить собственный вариант?
А вот так.
Если русскому читателю не понравилась, например, фраза "Всё что позволено в жизни, это только то, что ты должен", что он должен сделать, прежде чем сказать об этом? Своих сто переводов накопить, диссертацию по филологии защитить? По-моему, достаточно быть русским. Тяжеловесная, невразумительная, я тоже это вижу. И пунктуация причудливая, необъяснимая. Не говоря уж о том, что "can" – это не "позволено", нет внешнего разрешения, модальность не та.

Но на общем фоне сойдёт, да, тут и не такое присылали. Приняли же. Можно довольствоваться.
Можно представить, что все несогласные – это один кто-то несколько аккаунтов завёл, годами "клонов" поддерживает, только бы вас когда-нибудь кольнуть, заговор против вас – не в самом же деле перевод не идеален!
Ну, представьте.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
29.10.2017, 20:45
  #452
Unengel
Scheiße Moderator
 
Аватар для Unengel
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 279
Вес репутации: 28
Unengel is just really niceUnengel is just really niceUnengel is just really niceUnengel is just really niceUnengel is just really nice
Ну вообще я активен с 2011 года, как можете видеть. И потом, я модератор, зачем мне рецензии писать, если я могу в админке замечания оставлять? А так забавная конспирологическая теория.
__________________
Вот вы дерьма не видите, а оно есть. Shit happens, господа
Why? Tell me why do you cry?
Unengel вне форума   Ответить с цитированием
29.10.2017, 21:40
  #453
cadence
Senior Member
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 213
Вес репутации: 22
cadence has a spectacular aura aboutcadence has a spectacular aura aboutcadence has a spectacular aura about
Ну вот и отлично, Unengel. Тогда и скажите что не имеете с Пахомычем ничего общего.
cadence вне форума   Ответить с цитированием
29.10.2017, 22:01
  #454
yura_graph
Senior Member
 
Аватар для yura_graph
 
Регистрация: 21.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 591
Вес репутации: 0
yura_graph is infamous around these parts
Уважаемый cadence!
Я тоже писал Вам рецензии, но Брюс Спрингстин - явно не мое.
Это все-таки песни с элементами напора, укора, мотоциклов и вольных ветров,
хотя и не без изящества.
Был рад просто читать ваши переводческие идеи.
__________________
Ковер-самолет — первый отечественный автономный летательный аппарат персидского происхождения с управлением мыслями и телом.
yura_graph вне форума   Ответить с цитированием
29.10.2017, 22:22
  #455
cadence
Senior Member
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 213
Вес репутации: 22
cadence has a spectacular aura aboutcadence has a spectacular aura aboutcadence has a spectacular aura about
Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
Уважаемый cadence!
Я тоже писал Вам рецензии, но Брюс Спрингстин - явно не мое.
Это все-таки песни с элементами напора, укора, мотоциклов и вольных ветров,
хотя и не без изящества.
Был рад просто читать ваши переводческие идеи.
Спасибо, yura_graph, ваши рецензии были по делу, особенно в пунктуации, в ней я не силён как и в орфографии, да что там в орфографии.., далее везде. Кстати. Брюс Спрингстин тоже не моё. Я просто хотел разобраться, за что он получил такую славу.

Но от Unengel всё равно хочу услышать ответ, что он никак не связан с этим, как его.., с Пахомычем.
cadence вне форума   Ответить с цитированием
29.10.2017, 23:27
  #456
cadence
Senior Member
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 213
Вес репутации: 22
cadence has a spectacular aura aboutcadence has a spectacular aura aboutcadence has a spectacular aura about
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Вы чего добиваетесь, Игорь?
Приняли же перевод, как я понимаю, с вашими формулировками. Значит кто-то из модераторов тоже счёл замечания не столь существенными, чтоб не принимать.
Чего ещё вам хотелось бы? Чтоб все инакомыслящие взяли свои слова назад?

Вам если фильм какой или роман не нравится, всегда сначала свой снимаете / пишете на ту же тему, чтобы сметь своё суждение иметь? А то как критиковать, не удосужившись предложить собственный вариант?
А вот так.
Если русскому читателю не понравилась, например, фраза "Всё что позволено в жизни, это только то, что ты должен", что он должен сделать, прежде чем сказать об этом? Своих сто переводов накопить, диссертацию по филологии защитить? По-моему, достаточно быть русским. Тяжеловесная, невразумительная, я тоже это вижу. И пунктуация причудливая, необъяснимая. Не говоря уж о том, что "can" – это не "позволено", нет внешнего разрешения, модальность не та.

Но на общем фоне сойдёт, да, тут и не такое присылали. Приняли же. Можно довольствоваться.
Можно представить, что все несогласные – это один кто-то несколько аккаунтов завёл, годами "клонов" поддерживает, только бы вас когда-нибудь кольнуть, заговор против вас – не в самом же деле перевод не идеален!
Ну, представьте.
Да, Оля, перевод на самом деле не идеален, и я уже хотел согласиться с вами по всем пунктам, но потом, почему-то, у меня в памяти всплыла финальная сцена из фильма "Тот самый Мюнхгаузен". А после фразы "Но на общем фоне сойдёт, да, тут и не такое присылали. Приняли же. Можно довольствоваться.", как-то не хочется иметь с этим ничего общего...

Я понимаю, что вы с Unengel сейчас объединились против меня, но что у вас, классных модераторов, общего с совершенно никому неизвестным "рецензентом" Пахомычем, и почему вы, вдруг, так дружно встали на его защиту?

Последний раз редактировалось cadence; 29.10.2017 в 23:29.
cadence вне форума   Ответить с цитированием
30.10.2017, 03:41
  #457
Анастасия К.
Moderator
 
Аватар для Анастасия К.
 
Регистрация: 21.08.2016
Сообщений: 479
Вес репутации: 34
Анастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to behold
Cadence, Ваш ответ на критику перерастает в совершенно неконструктивный переход на личности.
Согласна, обидно бывает читать резко негативные отзывы о своих работах. Тем не менее, они помогают по-новому взглянуть на текст, увереннее обосновать — прежде всего, для себя — выбор слов, иногда стимулируют к поиску более точных и красивых решений. При желании все вопросы и возражения можно сообщить модераторам в обсуждении перевода, или же написать рецензенту ЛС.

Пользуясь случаем, хочу сказать Вам спасибо за продуманные и тактичные рецензии к некоторым моим переводам. Не во всём соглашаюсь, но неизменно ценю альтернативный взгляд.
Анастасия К. вне форума   Ответить с цитированием
30.10.2017, 13:23
  #458
cadence
Senior Member
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 213
Вес репутации: 22
cadence has a spectacular aura aboutcadence has a spectacular aura aboutcadence has a spectacular aura about
Да, вчера я погорячился... Прошу прощения.

Анастасия К. большое спасибо за добрые слова и за принятые вами мои переводы.

Кстати, я реально не знал, что можно зарегистрироваться и писать рецензии, думал эта опция становится доступной только после отправления своего перевода на модерацию.
cadence вне форума   Ответить с цитированием
05.11.2017, 13:35
  #459
Разве
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
You ain't nobody 'til you got somebody - Ты НЕ никто, пока не найдешь кого-то.
  Ответить с цитированием
05.11.2017, 14:07
  #460
Анастасия К.
Moderator
 
Аватар для Анастасия К.
 
Регистрация: 21.08.2016
Сообщений: 479
Вес репутации: 34
Анастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to beholdАнастасия К. is a splendid one to behold
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Double_negative
Whereas some double negatives may resolve to a positive, in some dialects others resolve to intensify the negative clause within a sentence.
Иногда двойное отрицание используется для усиления отрицательного значения, всё зависит от контекста и интонации. В случае с you ain't nobody перевод объясняется общим смыслом фразы: без "своего" человека ты - ноль без палочки.
Анастасия К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:31.

© Lyrsense designed.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot