Показать сообщение отдельно
13.11.2011, 12:37
  #8
Thomas
Gold Member
 
Аватар для Thomas
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 716
Вес репутации: 43
Thomas will become famous soon enoughThomas will become famous soon enough
Отправить сообщение для Thomas с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от morzh
кусок из "Стены" нельзя считать примером поэзии, позволяющей выверты - это попросту передача устной речи
Мне просто хотелось сделать ссылку на что-то из нашей музыкальной коллекции Конечно это не точный пример. Но точность и не требовалась. Если вы вникнете в контекст беседы, то увидите, что эта небольшая иллюстрация вообще может быть полностью забыта без вреда для смысла.
Речь в основном шла о том, что в поэзии отступления от общих правил - дело нередкое. Поэтому если Yevgeny оставит что-то типа looking hard, то грешок за ним конечно будет, но не тяжкий
Цитата:
Сообщение от morzh
Из опыта - американскими южанами, а так же - неграми в их диалекте, кои унаследовали это, наверное, с того же Юга.
Ну и, для эмоционального усиления - простым рабочим классом, скажем, из итальянских районов (бенсонхерст и т.д. и подобных ему), криминальным элементом и т.д.
Вы конечно Америку сейчас не открыли. Возможно, конечно, в маргинальной среде используется двойной отрицание. Я не знаю, поэтому поверю на слово. Доказательство в вашу пользу ещё и в том, что Марк Твен часто это показывал в речи детей, негров 19 века и т.п. Я точно помню, что Сэм (приятель Хака, кажется) говорит с двойным отрицанием постоянно, во всех диалогах, впрочем и сам Финн нередко злоупотребляет...
Я только могу сказать, что в британском английском такой вещи нет. Возможно, нужно пообщаться с бомжами и т.п. Я не знаю. Но распространять эту вещь на норму разговорного языка нельзя только на основании диалектов негров и т.д. Понимаете? Это не норма, а довольно грубая ошибка в речи, которая режет уши англичанину, как и одно единственное отрицание резало бы ухо русскому, поляку или чеху.
__________________
il sait ne pas parler...
Thomas вне форума   Ответить с цитированием