Показать сообщение отдельно
18.06.2010, 01:09
  #29
Proximidad
Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: пока Россия
Сообщений: 77
Вес репутации: 17
Proximidad is on a distinguished road
Ребят, зачем вам латынь-то?
Нет, оно полезно конечно, классика, и если знаешь историю формирования европейских языков, появляется некая языковая интуиция... и можно древних читать))) но в принципе практического применения - никакого
Цитата:
Сообщение от MusicLover Посмотреть сообщение
Инна,позвольте поинтересоваться,чем же так сложна латынь?)
Я не Инна, но можно отвечу?
Ну например. В латыни 6 падежей, 5(!) склонений и 3 рода имен существительных - сл-но, все их комбинации образуют огромное количество вариантов (падежные отношения выражены не аналитически, как в романских языках, а синтетически - т.е. с помощью флексий).
Запомнить это... ну... очень сложно, если не сказать "невозможно". Ну, выпускники классических факультетов, наверное, могут.

Глагольная система тоже не подарок. В общем и целом, грамматика намного сложнее, чем грамматика любого из романских, и вообще из европейских языков индоевропейской семьи.

В отличие от живых языков, латынь сразу требует серьезного отношения.
Вы сдадитесь очень скоро, если только не обладаете железной волей и дисциплинированностью

Хочу сказать, что у нас латынь была 3 или 4 семестра, сдавала я её на отлично, преподавание было на высоте, но я благополучно забыла её, как только закончила институт. То есть, без постоянных занятий "удержать" её в голове (хотя бы умение пользоваться грамматическими таблицами!) очень-очень сложно. Специфика такая.

Последний раз редактировалось Proximidad; 18.06.2010 в 01:11.
Proximidad вне форума   Ответить с цитированием