Показать сообщение отдельно
03.05.2013, 20:24
  #8
Dogcat
Super Moderator
 
Аватар для Dogcat
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 1,096
Вес репутации: 62
Dogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of lightDogcat is a glorious beacon of light
Эх, в общении с вами постоянно приходится повторять одни и те же фразы.

Про "хозяина мира" - безумно странное перегибание. Говорю ещё раз, аспект чисто прагматический: мы ощутимо чаще слышим однообразный General American, чем PR или какой угодно другой британский акцент (да, при желании можно окружить себя продукцией BBC, но усилий это потребует больше). Только поэтому привить себе General American щутимо легче, поэтому же легко перенимаются именно американские значения слов.

Большинство из нас действительно "насквозь пропитаны" американщиной, тут можно привести простенкий пример - слово "fag". Я проводил мини-опрос "социального мнения", только 7% опрошенных считает, что это слово означает сигарету, ещё 4% в курсе, что у британцев это слово переводится так. Вот хоть убейте, для меня это очень-очень грубое обозначение гомосексуалиста и только.
Абсолютно такая же ситуация со, скажем так, тонкими грамматическими вещами, например с тем, где в "He has arrived by now" вы поставите слово "probably". Я ставлю его перед "has" - норма в AmE, в BrE воспринимается как эмфаза.



Я ни в коем случае не говорил, что BrE это плохо и ужасно. Я высказал ровне две идеи:
1) В современном мире странно говорить об британской монополии на правильный язык;
2) Изучение BrE сопряжено с большим количеством проблем, который я, надеюсь, смог раскрыть.
Для меня этого было достаточно, чтобы с британским завязать. Хотите себе геморрой? Пожалуйста, но эта тема на форуме посвящена немного другому.
__________________
English language is a French dialect that fell down some really long stairs and got beaten by the Germans.
Dogcat вне форума   Ответить с цитированием