Показать сообщение отдельно
04.07.2017, 21:28
  #52
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Девчата, просветите, кто понимает, после "lo que" какое число глагола должно стоять? Для смысла "что... – так это..."

Прорешиваю учебник по грамматике, там в теоретической части: "Se puede usar "lo que" en las siguentes construcciones:
Lo que + verbo + 3a persona singular o plural ser + nombre o infinitivo".
Примеры:
"– Lo que necesito es dinero
– Lo que no me gusta es madrugar
Lo que me molesta son los atascos de trafico".
Понятно, понятно, понятно. А потом в упражнениях:
"No te gusta la fruta?" - "Sí ______________________ (las verduras)".
Ответ (в конце учебника): "Lo que no me gustan son las verduras".
Почему "gustan"? Чем эта фраза отличается от "Lo que me molesta son los atascos de trafico"?
И там, и там не нравится что-то во мн. числе, ну так это "son" отражает, а нравится-то всё равно "lo", а "lo" вроде как единственное, "то, что". Не так рассуждаю?

Мне вообще "Lo que no me gustan..." глаз режет. А гугл врёт, что миллионы совпадений знает: "Lo que no me gustan son esas fotos", "Del Real Madrid lo que no me gustan son sus valores", "Lo que no me gustan son los dogmas", "Lo que no me gustan son los dirigentes del PP que nos han robado"... Один из примеров и вовсе с единственным: "a mi la verdad lo que no me gustan es la cambiadera de cosas cada rato". Правда, если перелистнуть на вторую страницу поиска, оказывается, что не миллионы, а 14. Переспрашиваю снова, снова якобы миллионы совпадений, не знаю, чего его так глючит на этом запросе.
Кому верить? Не верить? Опечатка?

P.S. Я понимаю, что "Ya sabes lo que me gustan las verduras" – это другое, "ты же знаешь, насколько...", и "eso es por lo que me gustan las verduras" тоже, "и вот поэтому...", я именно про конструкции "Lo que... es/son..."

Последний раз редактировалось Комарова Ольга; 04.07.2017 в 21:31.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием