Показать сообщение отдельно
19.05.2015, 13:58
  #19
Irina O.
Senior Member
 
Аватар для Irina O.
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Россия. Москва
Сообщений: 470
Вес репутации: 42
Irina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud of
Спасибо, Volo!

Хотя, как мне представляется, состояние рассказчика В МОМЕНТ повествования об этом - спустя годы! - не совсем уж легкомысленно-игривое... С другой стороны, когда он вспоминает, он употребляет глаголы в основном в прошедшем времени, но иногда сбивается на настоящее - видимо, погружаясь в то, тогдашнее свое состояние, с головой. И тогда - вы правы - вполне оправданным может быть этот разговорно-легкомысленный стиль, к которому принадлежит слово "чуток".

Я еще одну поправочку придумала: в самом конце. Родившееся у меня спонтанно слово "витает", хоть и нравится мне, но плоховато "влезает" в размер. Лишний слог мешает петь.

Тем более, что это ФИНАЛ, ударное место.

Так что хочу заменить на "везде":

И вот рубят лес в лесу Трусс-шемиз –
Там мёртвый сезон и дождей пелена –
Как рушат тюрьму, где мой дух заточён,
Где я был влюблён, где везде Она

У меня от "везде" мурашки по спине пробегают. А от "витает" не пробегали. Хороший критерий?

Есть и другие "лишние слоги", но, когда они идут затактом (в музыкальном смысле), это поётся легко. Однако, нелегко было принять решение про слово "ты" в

Я всё погубил! Не смог удержать я
Свой натиск, хотя ты молила в ответ…

Оно по смыслу СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМОЕ, как по-вашему? Если сделать просто "молила", получится кургузо, невнятно? Конечно, понятно, что "молить", кроме нее, больше некому, но мы бы в речи это подлежащее не опустили. Неестественно без него.
Но есть резоны и противоположного свойства. Дело в том, что, конечно, тут так чеканно и выразительно у Азнавура звучит строка, что "ты" все-таки фонетически лишнее, оно придает какую-то суетность, перегруженность. Мне этот слог мешает немного. Он не просто лишний, он ощущается как лишний.

А вам какой вариант больше по вкусу? С "ты" или без "ты"?

.

Последний раз редактировалось Irina O.; 19.05.2015 в 14:20.
Irina O. вне форума   Ответить с цитированием