Показать сообщение отдельно
05.12.2014, 00:39
  #988
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Спасибо! А почему Вы зарегистрироаться не хотите? Всегда выручаете, а я даже не знаю, как к Вам обращаться.
Про "egala me" даже мысли не было! Я через "regalami a lui" выкручивалась, думая, что двух косвенных дополнений быть не может, раз одно с предлогом уже обозначено, второе однозначно прямое.
Кстати, про прямые/косвенные дополнения. У них поэтому в конструкциях "заставить кого-то сделать что-то" меняется "lo" на "gli", когда появляется ещё одно прямое дополнение?
"lo farò piangere" → "gli farò piangere lacrime di sangue", я когда-то с этой темой недоразобралась, конструкции-то почти идентичные. И там, и там по-русски "его", не "ему" же. Интуитивно объясняю это тем, что двух прямых дополнений быть не может (???), и если появляется ещё одно прямое, второе становится косвенным вынужденно, вопреки логике.
"Заставляю её читать" → "la faccio leggere".
"Заставляю её читать письмо" → "le faccio leggere la lettera". Логики не вижу. И как тогда сказать "ей заставляю (неважно кого, лакея, чтоб она слышала) читать письмо"?
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием