Показать сообщение отдельно
20.09.2018, 13:12
  #440
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Ладно, чёрт с ними, с шеями.
У меня ещё одна теория созрела.

Как они мудро готовят к тому, что всё равно придётся сделать: "ti interessa".
Interessare не только как "быть интересным", но и как riguardare, avere effetto – "касаться, иметь отношение" и даже "предстоять".
"Nelle prossime ore le precipitazioni interesseranno il centro Italia".
Вот так взять и заявить людям, что их заинтересуют осадки.
Это же гениально!
Pioggia interesserà il Veneto venerdì. Буквально "в пятницу жителей Венето заинтересует дождь".
А меня, может, не интересует дождь, мне бы как раз интересней было в погожий день выбраться на пикник.
Но они утверждают, что будет интересно, и это чуточку интригует: чёрт его знает, вдруг и правда?
Так вот, я думаю, из таких крупиц складывается жизнерадостность врождённая, у кого итальянский в крови.
Если б у нас вместо "тебе придётся работать в выходные" говорили бы "тебя заинтересует сверхурочная работа", люди выходили бы охотней.
А то ещё можно: "Всех заинтересует повышение пенсионного возраста", и все такие: "Ну-ка, ну-ка?.." И уже меньше негатива.
Или даже: "Тебе интересно будет посидеть в тюрьме".
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием