Показать сообщение отдельно
11.06.2018, 16:08
  #12
Комарова Ольга
Utente assiduo
 
Аватар для Комарова Ольга
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2,257
Вес репутации: 108
Комарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to allКомарова Ольга is a name known to all
Примеры-то, Брюсов-то, "И ночь опустилась, и мы не поднялись" и иже с ним?
Цитата:
Сообщение от Фыр Посмотреть сообщение
Нет, мне такое не нравится
Цитата:
Однажды покойная поэтесса Надежда Львова сказала ему о каких-то его стихах, что они ей не нравятся. Брюсов оскалился своей, столь памятной многим, ласково-злой улыбкой и отвечал:
- А вот их будут учить наизусть в гимназиях, а таких девочек, как вы, будут наказывать, если плохо выучат.
Ну да ладно, давайте на ваше чувство языка ориентироваться, оно понадёжней будет.

Конечно, ваше "не нравится" достаточно веский аргумент для меня, чтобы пересмотреть свою жизнь, но всё же уточню.
Чего не нравится-то?
Пять чудесных слов, грамотно использованы, что с чем не сочетается?
"Вечер" с "опустился"? Рухнуть может? Накрыть город? Медным тазом? Лечь? "Где ночь ложится на полати в накошенные клевера", что-нибудь такое?
Или на город может, "на нас" смущает?
Или что за руки взялись только тогда, по общепринятым нормам должны были сразу?

"Забелил тишиной", главное, нареканий не вызвало. Всё-таки синестезия, специфический приём, я так пару секунд посомневалась, прежде чем решить, что мне нравится.
А обычнейшее "на нас опустился вечер" зацепило, да настолько, что нормами стращаете.
В каких нормативах смотреть?
Хочется уже от всей этой писанины поганой подняться до истинной литературы.
Комарова Ольга вне форума   Ответить с цитированием