Показать сообщение отдельно
27.09.2015, 10:50
  #87
Олег Лобачев
Senior Member
 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 857
Вес репутации: 53
Олег Лобачев is just really niceОлег Лобачев is just really niceОлег Лобачев is just really niceОлег Лобачев is just really niceОлег Лобачев is just really nice
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Или правда разницу не чувствуете?
"Сначала стреляй ты" и "ты сначала стреляй".
Совсем-совсем, не, ничего? Не навевает? Не знаю, как ещё.
Вроде и нет цели доказать Вам, что перевод правильный, было бы "сообщение об ошибке", удалила бы, не задумываясь, но тут уже интересно, как такое надо объяснять, почему ударное местоимение вам ни о чём не говорит? Может, вы ориентируетесь на устную речь, где важна интонация или субъективный порядок слов чаще встречаете, где рема предшествует теме? Может, региональное что-то? Может, в семье у вас принято "самое главное говорить сразу" или разговаривать преимущественно неполными предложениями?
Не издеваюсь. Правда не понимаю.
Я отвечал на "каверзный" вопрос х_fido. Вы встряли в разговор и сказали, что я слово "ты" "не туда поставил" и у меня что-то там "поплыло". Насколько я понял, то предложение, по-Вашему мнению, должно звучать так: "но сначала выстрели ТЫ", (а не он).
Если так, то с чего Вы это взяли? Здесь нет никакого "ударного местоимения". Итальянец перевел мне эту фразу на английский. И она звучит так: "but first shoot and after ask who is....". Он почему-то вообще забыл про слово "you".
Англичанка, живущая в Италии, перевела так: "(you) shoot first and (you) ask questions later".
Есть в английском фраза "shoot first and ask questions later". Я попросил ее уточнить значение слова "first". Она привела примеры:

Prima impara l'inglese e poi ti faccio fare lezioni di chitarra.
Learn English first and then I'll let you have guitar lessons.

Va' prima a destra e poi a sinistra.
First go right and then go left.

Это я пишу, главным образом, для х_fido. Если Вы понимаете, что фраза "pero prima spara tu dopo chiedi chi è" означает "сначала выстрели, а потом спроси", я очень рад.

Последний раз редактировалось Олег Лобачев; 27.09.2015 в 11:07.
Олег Лобачев вне форума   Ответить с цитированием