Показать сообщение отдельно
02.05.2016, 21:12
  #22
Uhbif
Member
 
Регистрация: 07.04.2016
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Uhbif is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Боровских Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Uhbif!



"Que sepas" скорее "пойми", "узнай", "осознай". Как, скажем, ¡que tengas un gran día!

Сегодня только с этой песней опять немного повозился и опять впустую. Получилось нечто вроде:

Ты — мгновение, от тебя веет жизнью,
благодаря тебе я просыпаюсь каждый день.
С тобой волшебным образом мне везёт,
ты умеешь целоваться как в кино.
Понимая, что ты удача всей моей жизни, знай,
не осталось больше сомнений в том,
что потерянное когда-то время, сегодня
имеет смысл.


Это что касается припева.

А куплет первый вот:

Я мог родиться с опозданием и, знаешь,
затеряться среди этих улиц;
я бы мог по ним не пройти.
Время могло внести свои коррективы так, что
мы и взглядами бы никогда не встретились.
Ты могла бы находиться очень далеко
и отвечать велениям,
капризам былой любви,
нести ответственность за путь, который мы не прокладывали.


Хотелось бы уже эту песню перевести, а то она так долго в заявках висит, и никто не берется

Здравствуйте, Дмитрий!
По поводу перевода песни могу сказать следующее, вы переводите но далеко от текста, поэтому наверно вас и критикует Островитянка - это с одной стороны. С другой стороны наверно так песня лучше звучит и более понятна для нас русскоговорящих. Я все таки сторонник просто точного перевода. Где найти грань между точностью и хорошим звучанием не знаю. Литературного таланта у меня нет. Но к сожалению могу отметить, что на этом сайте, хотя я здесь не долго, переводы обсуждаются достаточно вяло, то есть на ваш перевод откликнулась только Просто Мария и все, хотя я думаю, что было бы хорошо, если бы было человек 5 или 6, которые высказались и желательно по делу.
По сути вашего перевода, то есть насколько я понял, у вас есть заявка и никто не хочет перевести эту песню?
Uhbif вне форума   Ответить с цитированием