Тема: Congiuntivo
Показать сообщение отдельно
20.03.2010, 15:36
  #1
Congiuntivo
Sebastiano
Senior Member
 
Аватар для Sebastiano
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 63
Sebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the roughSebastiano is a jewel in the rough
Ну что, тучи над головой развеялись, можно опять уделить время итальянскому. Обещал написать про congiuntivo (сослагательное наклонение). Вот, попытаюсь.

В учебниках про него пишут как-то странно и сложно, но ничего особо сложного тут нет. Вот, например, ясно, как сказать "хочу сказать": voglio dire. Но как сказать "Хочу, чтобы ты сказала"? Тут уже приходит на помощь как раз это сослагательное наклонение: voglio che tu dica. Точно так же "хочу, чтоб сказал он": volgio che dica lui, хочу, чтоб сказал я (если нужно подчеркнуть, что не кто-то другой): volgio che dica io.

Практически для всех глаголов 1, 2, 3 лицо ед. числа имеет одну и ту же форму, поэтому лицо определяется по контексту (опираться тут на похожесть формы глагола с modo indicativo совершенно не стоит). От essere 1,2,3 лицо будет sia (voglio che tu sia - хочу, чтобы ты была). Avere - abbia. Очень много глаголов имеют такую же форму, как 1-е лицо в modo indicativo, только окончание -o заменяется на -a (io dico - voglio che dica anche tu, io vengo - voglio che venga anche tu, etc). Но от правильных глаголов 1-го спряжения образуется с окончанием -i. (mi piace che mi grandini sul viso...)

Множественное число образуется еще проще - окончаниями -iamo (noi), -iate(voi) и -ino или -ano (т.е. как единственное число +no).

Кроме хотений, надежд и пожеланий congiuntivo выражает сомнения, предположения, гипотетичность и прочую неуверенность. (pare che nevichi - кажется, что [вроде бы] идет снег).

Частенько предлог che опускается, и тогда, не подозревая о существовании congiuntivo, трудно разобраться, что к чему. (Credo sia facile - думаю, что это просто)

Кроме настоящего времени есть и прошедшее (essere - fossi, fossi, fosse, fossimo, foste, fossero). Чаще всего оно употребляется вместе с condizionale (условное наклоение):
Io vorrei [che] tu fossi qui - я хотел бы, чтобы ты была здесь. (congiuntivo как пожелание)
Se fossi qui saremmo felici - если б ты была тут, мы были бы счастливы (тут congiuntivo уже как условие)

Все формы подробнее вы можете посмотреть в любой таблице спряжений глаголов, мне просто хотелось показать, что это такое, для чего оно нужно, и как это своевременно распознать.
Sebastiano вне форума   Ответить с цитированием