Показать сообщение отдельно
30.07.2015, 01:52
  #2
Irina O.
Senior Member
 
Аватар для Irina O.
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Россия. Москва
Сообщений: 470
Вес репутации: 42
Irina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud of
Mika_Brunette, вам только кажется, что, не давая контекста, вы облегчаете задачу перевода. На самом деле ТОЛЬКО в контексте могут прийти в голову догадки относительно того, что может иметь в виду автор. И, даже если есть ясность по этому вопросу, все равно нужен контекст - для понимания того, КАК, в каком стиле, обращаясь к кому, мы формулируем это по-русски.

То есть, на мой взгляд, ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО давать весь текст и выделять в нем то, что вы не поняли.

Например, я вполне догадываюсь, о чем может идти речь в примерах 1 и 3, но перевести все равно можно по-разному. Или, скажем, НЕ переводить, если контекст это позволяет. Или перевести частное общим, и т.п.

"accent pointu ou accent grave" - речь явно идет о надстрочных значках французского языка, при этом обыгрывается смысловое сходство (практически омонимия) слов aigu и pointu. Для того, чтобы заменить общепринятое aigu на "авторское" pointu, должна быть какая-то причина, скорее всего, стилистическая, комическая (как если бы мы вместо "беречь как зеницу ока" сказали "как зеницу глаза") - без контекста я не знаю и переводить без контекста, не чувствуя общий стиль и задачу автора, считаю некорректным! Тем более, что фантазия автора могла вообще пойти гораздо дальше, и слово accent могло быть употреблено - ради игры слов - в его другом значении: "акцент". Почему бы и нет? И тогда перед переводчиком стоит совсем другая задача: справиться с игрой слов, поскольку автор все равно не абы какими словами охарактеризовал этот "акцент", а специально выбрал такие, чтобы было видно второе дно! Я так подробно пишу, чтобы вы поняли, что не бывает "универсального" перевода многозначных слов, многозначных ситуаций! Тем более, когда что-то обыгрывается!

"j'ai mis mes amours en escale" - предполагаю, что отношение лирического героя к имевшим место в прошлом любовным увлечениям поменялось. Теперь он их переоценивает, относит их к "промежуточным" ("транзитным") - во имя, можно предполагать, новой любви. Опять же: это все мои гадания на кофейной гуще. Без контекста и идеи в голову приходят куцые.

"La nuit danse sous mes paupières" - "под моими веками танцует ночь". (А что тут вас затруднило? Это ведь буквальный перевод... Возможно, это "не вписывается" в контекст? Не могу судить...)
Irina O. вне форума   Ответить с цитированием