Показать сообщение отдельно
10.10.2017, 00:49
  #35
Simplemente_Maria
desde un mundo de sueños
 
Аватар для Simplemente_Maria
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 416
Вес репутации: 31
Simplemente_Maria has a spectacular aura aboutSimplemente_Maria has a spectacular aura aboutSimplemente_Maria has a spectacular aura about
Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
Добрый день, Мария!

Ну что, я убедил вас, что переводить, конечно, надо, но и язык развивать надо
Доброго времени суток, Юрий!

Убедили в чём? А я разве Вас пыталась убедить в обратном? Как мне кажется, уж не знаю, как это поняли Вы, но именно это я и пыталась донести до Вас. Если Вы всё-таки меня поняли не так, то я ещё раз объясню...

1. Не стоит проводить параллели между новомодными попсовыми песнями и классическими фильмами, ведь очень мала вероятность того, что у героя незамысловатой попсовой песни есть что-то общее с персонажем классического фильма. И то, что даже если и называют и того, и другого одним и тем же словом, то вкладывать могут разные смыслы, всё зависит от контекста.

Вы сказали...

Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
что-то вроде харизмы, притягательности
Харизма - способность человека вызывать у окружающих чувство восхищения, уважения, доверия и благодаря этому легко управлять другими людьми.

Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
"tíguere", значит, типа, любой, хотя это иногда также означает, человек хитрый или ловкий
То, что Вы перевели "типа, любой"... un tipo cualquiera, это немного другое, а именно... это человек, который не вызывает доверия, уважения у окружающих. И я Вам скажу так... хорошего человека словом "cualquiera" не назовут.

2. А теперь по теме... про пояснения слова tíguere

Я только сегодня послушала эту песню и конечно сложно понять, потому что эти два слова... tigre y tíguere едва различимы на слух, но Шакира всё-таки поёт tíguere.

Сами же доминиканцы поясняют значение так...

- un hombre nacido en un barrio de Santo Domingo, un hombre astuto

Для того, чтобы понять, кого она называет tíguere, достаточно посмотреть оф.клип. В нём довольно всё доходчиво объясняется и без слов, и никаких парней с харизмой я там не увидела.

Цитата:
Сообщение от yura_graph Посмотреть сообщение
Бывал я в Институте Сервантеса
Это действительно очень здорово. Я всегда восхищалась людьми, всесторонне развивающимися так как с ними всегда есть о чём поговорить и узнаёшь очень много интересного и познавательного. Но вот конкретно к данной теме это никак не относится, вот если бы Вам там дали объяснение по конкретно этому случаю, который мы уже несколько дней пытаемся разобрать, тогда другое дело. Я тоже много где была и общалась с людьми, имеющими непосредственное отношение к испанскому, вот только тут нам это никак не поможет.

Читать Вас очень интересно, но если у Вас есть что-то конкретное по данному вопросу, тогда было бы очень интересно узнать что-то новое. А если это просто философствование на тему совершенное не относящегося к данной теме, тогда... Удачи Вам!
__________________
Lo imposible solo tarda un poco más
Simplemente_Maria вне форума   Ответить с цитированием