Показать сообщение отдельно
17.01.2018, 00:16
  #132
Simplemente_Maria
desde un mundo de sueños
 
Аватар для Simplemente_Maria
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 416
Вес репутации: 31
Simplemente_Maria has a spectacular aura aboutSimplemente_Maria has a spectacular aura aboutSimplemente_Maria has a spectacular aura about
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Вас там несколько, что ли, пишет? Одна ратует за "работает/не работает", вторая считает первую примитивной?
Это ты так считаешь, а не я.

Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Фраза "Вышел из строя" неправильна потому, что когда тот автомат заработает, надо бы тогда сказать "Вошёл в строй", не так ли?
Вот я тебе и ответила, что нет, это не так. И привела тебе конкретный пример того, где фраза "Вышел из строя" никак не вписывается и что там можно употребить два варианта, которые я привела. Второй привела тебе для первого случая (на картинке), а первый - это когда он не работает совсем.

Но мы же тут выискиваем к чему бы прицепиться, а не обсуждаем, какая из фраз и в каком случае была бы уместнее. Извини, чего-то я тогда совсем не в тему тут распинаюсь значит. Все обсуждения с тобой, кто бы то ни был - сводятся к тому, что ты начинаешь искать, до чего бы докопаться, плавно съезжая с обсуждаемой темы.

Скажи мне, пожалуйста, уместна ли фраза "вышел из строя" на экране банкомата, в том примере, что я привела? В конкретно этом случае. Ответ может быть просто да или нет, если тебе уже стало так скучно обсуждать это. Спасибо!

Предположим, что в том же банкомате закончились купюры и на экране появилась бы надпись Está fuera de servicio, ты сочла бы это правильной формулировкой?

Ещё пример...

Закрывают сайт для того, чтобы подправить что-то несущественное, названия в темах, иконки заменить и всё в таком духе, и вывешивают объявление... Está fuera de servicio (temporalmente). Правильно ли в данном случае употреблена фраза? Сайт закрыли на доработку и он просто no está disponible на это время, а когда закончат, то его откроют и он станет снова доступен. На нём ничего не приходило в негодность, его решили просто приукрасить, а пудрят мозги, говоря, что.. "Вышел из строя". Ты бы расценила это как или некомпетентность или надувательство, в конкретно взятой ситуации?

Я не говорю тебе за все случаи, что эту фразу нигде нельзя употреблять, я пытаюсь тебе сказать, что...

Цитата:
не в любой ситуации приемлемо употреблять подобные фразы
Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Vuelve, чего уж там, но да. Если собеседников двое, если они на "вы" и ругаются так, что хозяин вот-вот гостя из дома погонит, естественно, понятно.
Для тебя естественно, а для других нет. А что, если их трое? Ну ладно, пусть их будет двое, только они не ругаются, а гость ляпнул что-то оскорбительно и даже не заметил этого, а хозяин вдруг как подскочит и давай его прогонять с криками Va de mi casa. Ты думаешь, что это просто так в двух случаях, что ты привела в пример, которые тебя смутили, чётко обозначено вначале, что это повелительное? Vaya и Agárralo.

Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Если не понятно или понятно с оговорками (надо добавить Usted, надо кивнуть на собеседника, etc), то со всеми глаголами так, а не только с va.
Ты же утверждала, что dice можно использовать как повелительное, а va "ну никак нельзя", "не существует", "неправильно с точки зрения грамматики", "просто никак не может быть" и "va не может быть сказано человеку в повелительном".
Вот именно, только не с Va. Я и сейчас продолжаю это утверждать. Потому что в твоей фразе предельно ясно, что vaya y le dice это вежливый императив. А если сказать va y le dice, то уже не понятно.

Я предлагаю отложить эту дискуссию до тех пор пока ты не побываешь хотя бы в одной из стран где говорят на испанском и не употребишь, при каком-нибудь удобном случае, фразу va y le dice, без кивков, жестов и прочих дополнительных подсказок для собеседника. Или ещё как вариант... можно привести пример из книги, фильма, да откуда угодно, где Va употребляют в индикативе как вежливый императив. Только пример должен быть аналогичен тому, что ты утверждаешь, что быть может, что-то наподобие va y le dice.

С теоретической точки зрения это возможно, только вот на практике так не говорят. И говоря... не существует, неправильно с точки зрения грамматики и ну никак нельзя, я имела ввиду, что не употребляют Va нигде в качестве вежливого императива в подобного рода фразах. Пример я тебе привела с Usted, исключительно ради примера, а не потому что так на самом деле говорят, а я пытаюсь это от тебя скрыть и переубедить в обратном. Это как с лампочкой... теоретически, да и практически тоже, её можно засунуть в рот, но лучше этого не делать. Так и в этом случае, ты сказать-то можешь, только зачем всё усложнять, говоря неоднозначными фразами.

Цитата:
Сообщение от Комарова Ольга Посмотреть сообщение
Атмосфера навеяла
Меня всегда удивляла одна вещь... Зачем люди терпят то, что им не нравится? Это одна из форм мазохизма? Зачем себя насиловать? К чему все эти жертвы? Никакая сила не заставила бы меня делать то, что мне не по душе.

Ситуации конечно разные бывают, я никогда не берусь судить никого. Я не стала бы никогда держаться за то, что меня огорчает, при этом жаловаться на всех и говорить, что как же мне надоели все эти тупые людишки, которые меня окружают и которые только и делают, что бесят.

"Если часто бьют по роже, то дело не в людях, а в роже".
Это тоже не моё. Мне тоже атмосфера просто навеяла.
__________________
Lo imposible solo tarda un poco más
Simplemente_Maria вне форума   Ответить с цитированием