Показать сообщение отдельно
27.06.2010, 03:47
  #15
GonzaleZ
Member
 
Аватар для GonzaleZ
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 88
Вес репутации: 18
GonzaleZ is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Cloudlet Посмотреть сообщение
GonzaleZдля твоего самостоятельного изучения португальского есть одно вовсе не маленькое "стартовое условие" - ты прекрасно знаешь испанский!
У меня не так много знакомых, которые могут сравнить испанский и португальский не по-наслышке, поэтому не берусь утверждать, "как оно на самом деле", но одна знакомая девушка-португалка (мы с ней по-испански общаемся) говорила мне, что, чтобы выучить испанский, ей понадобилось всего лишь два месяца в Испании прожить. И что принципиально с пониманием с самого начала проблем не было. Мой преподаватель-боливиец говорит, что в общении с бразильцами никаких проблем они взаимно не испытывают... Так что я думаю, что учить самостоятельно португальский с базой знания испанского, и с базой знания, например, только английского - это "две большие разницы"!
Согласен, Cloudlet, знание испанского здорово помогло. Однако нужно учесть, что все же португальский не даром самостоятельный язык, а не территориальное наречие испанского языка. Там есть свои тонкости и немалые. А еще пример с твоей подругой-португалкой не совсем удачный. она все же носитель португальского и ей ГОРАЗДО легче понимать испанский, чем нам. Это все равно что нам начать учить украинский, мы с этим справимся на порядок быстрее, чем какой-нибудь испанец, знающий уже русский и пытающийся выучить все тот же украинский. И в конце концов я это все писал только чтобы убедить Nathalie, что при самостоятельном обучении такое возможно.
__________________
"Когда ты думаешь, что можешь и когда думаешь, что не можешь — в обоих случаях ты прав."
Генри Форд
GonzaleZ вне форума   Ответить с цитированием