Показать сообщение отдельно
26.06.2010, 22:46
  #12
Cloudlet
Una fantasma
 
Аватар для Cloudlet
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия, Моск. область
Сообщений: 3,181
Вес репутации: 144
Cloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the roughCloudlet is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Cloudlet с помощью ICQ Отправить сообщение для Cloudlet с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от GonzaleZ Посмотреть сообщение
Nathalie, я сам не верил своим ушам, когда услышал, как я бегло говорю на португальском после полутора месяцев изучения самостоятельно. Тут еще нужно пояснить, для самостоятельного изучения (за неимением лучшего варианта) мне пришлось выбрать трехмесячный аудиокурс по Пимслеру. Причем сам курс на английском языке. Т.е. мне приходилось осваивать португальский через английский. И вот, пройдя половину курса, я познакомился со студентом из Анголы и был, как я и писал выше, очень удивлен, что мы проговорили весь вечер. Естественно, это не была совсем уж непринужденная болтовня, т.к. сказывалась нехватка лексики. Тем не менее говорил я довольно бегло, по крайней мере то, что знал.
GonzaleZ, для твоего самостоятельного изучения португальского есть одно вовсе не маленькое "стартовое условие" - ты прекрасно знаешь испанский!
У меня не так много знакомых, которые могут сравнить испанский и португальский не по-наслышке, поэтому не берусь утверждать, "как оно на самом деле", но одна знакомая девушка-португалка (мы с ней по-испански общаемся) говорила мне, что, чтобы выучить испанский, ей понадобилось всего лишь два месяца в Испании прожить. И что принципиально с пониманием с самого начала проблем не было. Мой преподаватель-боливиец говорит, что в общении с бразильцами никаких проблем они взаимно не испытывают... Так что я думаю, что учить самостоятельно португальский с базой знания испанского, и с базой знания, например, только английского - это "две большие разницы"!

Я, кстати, на начальных этапах занятий испанским, использовала, параллельно с обучением в группе с преподавателем SpanishPod (http://spanishpod.com/) - аудио-уроки испанского на английском. Мне нравилось тем, что получался одновременно урок и английского, и испанского, полезное с приятным

А в целом, с моей точки зрения, полезно на самых первых этапах подключать все возможные средства обучения - и уроки с преподавателем, и самоучители, и учебники, и читать книжки на языке (я с книжек по методу Ильи Франка начинала - мне очень понравилось, кстати!), и по и-нету в части зоны этого языка лазить (новости, сайты, форумы), и кино смотреть (Альмодовара пересмотрела почти всего придя к однозначному выводу - мне не очень нравится Альмодовар ), и стремиться общаться столько, сколько возможно, т.е. если не с кем "вживую" - хотя бы использовать тот же и-нет (чаты, форумы, соц. сети, сайты знакомств, наконец )

P.S. Скажите, а только мне сообщение Lustralis кажется ну очень похожим на рекламу в чистом виде?...

Последний раз редактировалось Cloudlet; 26.06.2010 в 22:50.
Cloudlet вне форума   Ответить с цитированием