Тема: Anne Sylvestre
Показать сообщение отдельно
25.04.2016, 19:41
  #5
Irina O.
Senior Member
 
Аватар для Irina O.
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Россия. Москва
Сообщений: 470
Вес репутации: 42
Irina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud ofIrina O. has much to be proud of
Про couleurs настолько общо сказано, что это может вмещать в себя слишком многое: и цвет кожи, и цвет флага... Для переводчика проблема: не уточнять (не сужать), поскольку в оригинале нет уточнения. Но вполне может прозвучать по-русски и без уточнений, и фраза "дальтоники душой" очень помогает ограничиться констатацией того, что они "цветов не различают". Остается - более-менее - простор для догадок, о каких цветах речь.
Чтобы не было многозначности в толковании слова "цветов" (от "цвета / цветы"), можно отдать предпочтение формулировке "оттенков не различают".
То есть, отвечая на вопрос ЕленыV, не обязательно полагать, что эти люди "видят все в черно-белом варианте": они, как и дальтоники, могут различать цвета, но не все. То есть видят, вообще-то, но... узковато, не все тонкие различия улавливают.

Что касается куплета:

Ceux qui n'auront pas honte
De n'être au bout du compte
Que des ratés du cœur
Pour n'avoir pas su dire :
"Délivrez-nous du pire
Et gardez le meilleur"

то, я думаю, суждение:

(Мне нравятся ) те, кто не застыдится,
Если он, в конечном итоге,
Окажется неудачником в сердечных делах
Из-за того, что не смог сказать:
«Давайте нам худшее,
А лучшее оставьте себе» - - - - не лишено определенной мудрости.

Последний раз редактировалось Irina O.; 25.04.2016 в 20:01.
Irina O. вне форума   Ответить с цитированием