Показать сообщение отдельно
27.02.2015, 04:29
  #8
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Во-первых, инструкцию к утюгу (микроволновке, кофеварке) надо прочитать для того, чтобы не испортить одежду или утюг, да и самой не пораниться. Это когда человек впервые берет в руки новый для него прибор. Конечно, любую технику можно освоить и методом проб и ошибок. Можно, но не надо.

Язык же не рукотворное творение человека. Инструкция (то есть грамматика) - это скорее помощь, ответ на вопрос, который самостоятельно не можете найти. Поэтому аналогия плохая.

Вот вы, Ольга, исправили ту девочку, которая наверняка живет в Италии, грамматику она не изучала, но что va bene значит "хорошо" (согласие), она, в отличии от вас, знает. Правда, согласие от нее тоже не требовалось, как и одобрение.

Это я к тому, что x_fido сам не знает, что на самом деле его хорошее владение языком, на которое потрачено много времени и является изучением языка.

ne употребым, когда у нас одно целое il motivo di questo, причину и это мы не можем разделить, у "этого" есть много составляющих, а причина - одна из них, часть

3) vedo il cane di lui (il suo cane) = ne vedo il cane нет, собака - не часть человека, но сама фраза ne vedo il cane возможна, например, из всех животных я вижу только собаку
4) vedo la traccia di lui (la sua traccia) = ne vedo la traccia да, вижу только след вещества, след - очень малое количество
5) vedo la scarpa di lui (la sua scarpa) = нет, это не часть, не количество
8) sento il ginocchio di lui (il suo ginocchio) = ne sento il ginocchio колено - часть тела, я чувствую только его колено, остальные часть пока не изведаны. это подойдет, когда при раскопках вы нашли, например, руку, часть человека, которого ищете.
9) sento l'odore di lui (il suo odore) = ne sento l'odore да, запах человека - это его часть
10) distruggo la casa di lui (la sua casa) = ne distruggo la casa если из всего имущества человека вы разрушите только дом, то тогда да, это будет часть, но ne не будет означать di lui
11) strappo la foto di lui (la sua foto) = ne strappo la foto только если фото - это часть того, что у вас осталось от этого человека. вы хотите уничтожить человека, но можете сделать это только с "частицей его"
12) imparo le canzoni di lui (le sue canzoni) = ne imparo le canzoni песни не принадлежат человеку, они не часть его. но опять же, если вы подразумеваете, например, что песни - часть души человека....или из всего творческого населения я только песнями интересуюсь
13) faccio i compiti di lui (i suoi compiti) = ne faccio i compiti если из всего, что надо выполнить вы выполните только задания, тогда ne faccio i compiti возможно, но не в смысле compiti di lui

Последний раз редактировалось Комарова Ольга; 27.02.2015 в 11:43. Причина: Большие буквы убираю
  Ответить с цитированием