forum.sense — переводы песен, поиск редких песен и mp3, распознавание песен.

forum.sense — переводы песен, поиск редких песен и mp3, распознавание песен. (http://forum.lyrsense.com/index.php)
-   Итальянских песен (http://forum.lyrsense.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Помогите распознать строчку! (http://forum.lyrsense.com/showthread.php?t=4288)

Nadine 21.08.2015 22:34

>>A dimmi perché (??? Междометие, что ли "а"? Или зачем оно там?)

In una casa da me" (вообще-то не "in" в начале, а что-то другое, но не разберу).

MA dimmi - ?

Ritorni a casa da me слышу

Комарова Ольга 24.08.2015 19:11

Спасибо, Надя!
Да, на "ma" похоже, "ritorna" уже сама слышу, только в повелительном, а что за "vanno fiore" в 4-й строчке может быть, не подскажешь?

x_fido 25.08.2015 13:01

perché dovrei finire così
существует.
означает примерно "почему для меня это должно закончиться именно таким образом" (почему в результате я должен буду оказаться именно в такой ситуации).

Aneta 25.08.2015 13:10

Цитата:

Сообщение от Комарова Ольга (Сообщение 55943)

Ну не томи, скажи, какой

Похоже на Lo so che non sto più a sognare

Aneta 25.08.2015 13:22

Цитата:

Сообщение от Комарова Ольга (Сообщение 55967)
что за "vanno fiore" в 4-й строчке может быть, не подскажешь?

Можно предположить quel giorno ha no fiore per dirmi... (В тот день не нашлось цветка, чтобы сказать мне последнее "прощай", хм, надуманно и витиевато, но вдруг...)

x_fido 25.08.2015 14:02

Цитата:

Сообщение от Aneta (Сообщение 55972)
Можно предположить quel giorno ha no fiore per dirmi...

я какой-то другой итальянский язык изучал...

Aneta 25.08.2015 14:09

Цитата:

Сообщение от x_fido (Сообщение 55973)
я какой-то другой итальянский язык изучал...

Однозначно. Вы — изнутри, а я снаружи:) и по верхам всё

x_fido 25.08.2015 15:34

quel giorno vanno (a) piole soltanto per dir(mi) addio
quel giorno m'hanno (piole) soltanto per dire addio

если вдруг он каким-то боком torinese, то мог использовать словечко piola, это типа таверны, используется только в турине (ну хорошо, пьемонте).

quel giorno vanno a piole soltanto per dire (un) addio

bu, короче.

Комарова Ольга 25.08.2015 18:38

Цитата:

Сообщение от x_fido (Сообщение 55970)
perché dovrei finire così
существует.
означает примерно "почему для меня это должно закончиться именно таким образом" (почему в результате я должен буду оказаться именно в такой ситуации).

Существует. Там речь шла о том, существует ли "dovre" без "i". И я уже даже нашла примеры, где оно в такой форме и есть, по смыслу 3 лицо: "Domani dovre finire una storia d’amore...", "Secondo i giudici dovre finire dietro le sbarre..."
Не знаю только, опечатки это или региональное что-то. И как они отличают, от какой формы сокращение, если dovrei, dovresti, dovrebbe, dovremmo, dovreste, dovrebbero – все одинаково начинаются.
Цитата:

Сообщение от Aneta (Сообщение 55972)
ha no

Это у тебя английский пошёл, "has no". В итальянском "non" и порядок слов другой.
Цитата:

Сообщение от x_fido (Сообщение 55973)
я какой-то другой итальянский язык изучал...

А ты, помнится, с полгода назад говорил, что язык не учил, причём никогда.
"Quel giorno vanno a piole soltanto per dire un addio" не слышу такого. А кто "vanno a piole"? Неопределённо-личное? (Люди) ходят в тот день в таверну, только чтоб сказать (мне) прощай, там всё-таки "мне". И порядок слов "per dirmi soltanto un addio", не "ходят только, чтобы...", а "ходят, чтоб сказать только..."
Да, муть.

Комарова Ольга 25.08.2015 19:10

Было бы "в такой день", а не "в тот". Было бы "in un giorno così".
А то день определённый, quel, конкретно год назад, а люди ходят (даже не ходили, а ходят) в принципе в тот день по тавернам.

И "piole" были бы с артиклем. Это когда "a" с существительным в функции определения, артикль опускается, "a pioli" там (приставная). Или наречия, сажать "a piolo", словарь говорит, можно без артикля (под меч Колесова?), а ходить по ресторанам, по тавернам... alle taverne, я б не опускала.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot