PDA

Просмотр полной версии : the или не the — вот в чем вопрос


LaRousse
11.06.2010, 13:26
Можно исправить название группы Calling на The Calling?
это не принципиально, но звучит и смотрится намного лучше, тем более что так правильнее. Спасибо)

Nadine
11.06.2010, 14:19
Можно исправить название группы Calling на The Calling?
это не принципиально, но звучит и смотрится намного лучше, тем более что так правильнее. Спасибо)

Кстати, раз уж пошла такая пьянка, то и The Who, The Offspring и еще кого-то, я уже не помню, надо исправить... но я боюсь, хочу заручиться согласием остальных

йожик
11.06.2010, 14:23
The Who

Обязательно, и не забудьте про The Beatles:yes3:

administrator
11.06.2010, 14:59
И потом буква «T» будет мега-перегружена. :)

йожик
11.06.2010, 15:08
Но есть же святое в музыке:new_russian:

administrator
11.06.2010, 15:14
В качестве варианта можно писать «Beatles, The» :)
Но это на весь сайт распространится: и в хлебные крошки и везде, где сейчас есть просто «Beatles», будет «Beatles, The»

LaRousse
11.06.2010, 15:24
Когда я писала предыдущее сообшение, была у меня такая мысль, что мы начнем вспоминать все группы с артиклем) нет, ну например Beatles многие и так знают, и скорее всего будут искать на сайте в разделе "B", но просто если бы я искала The Calling (что обязательно бы случилось позже, если бы я сегодня случайно не увидела их в букве "С"), то я бы искала именно с артиклем. Вообще, не так много групп, где этот пресловутый The важен, поэтому я не думаю, что раздел Т будет слишком перегружен)

administrator
11.06.2010, 15:44
Когда я писала предыдущее сообшение, была у меня такая мысль, что мы начнем вспоминать все группы с артиклем) нет, ну например Beatles многие и так знают, и скорее всего будут искать на сайте в разделе "B", но просто если бы я искала The Calling (что обязательно бы случилось позже, если бы я сегодня случайно не увидела их в букве "С"), то я бы искала именно с артиклем. Вообще, не так много групп, где этот пресловутый The важен, поэтому я не думаю, что раздел Т будет слишком перегружен)
А как объективно определить с артиклем или без будут искать группу по алфавиту? :)

LaRousse
11.06.2010, 16:13
А как объективно определить с артиклем или без будут искать группу по алфавиту? :)

Тогда, я считаю, надо все группы, у которых The пропущено, переименовать и переместить под букву Т. Почему там сейчас уже есть, например, The Police, но нет остальных? и тех же Битлов надо тоже переименовать, и вышеупомянутых The Who. Может, для нас, русскоязычных, артикль и не имеет значения, но раз группу назвали так, то и у нас на сайте они должны быть представлены так, и когда заходят люди, пусть они сразу видят, что у нас все грамотно. На самом деле, сейчас Т-раздел не такой уж большой, как некоторые другие, и общий объем исполнителей ведь не изменится.

Rina
11.06.2010, 17:06
Битлы в России именно Beatles.
Думаю бОльшая часть посетителей, не найдя на В группу, не станет заглядывать и искать ее как на The Beatles!

А еще помню на заре форума одна тетушка требовала упорядочить всех исполнителей по фамилиям, а "то у вас неразбериха..."
Ну и как вам Дассен Джо, Агилера Кристина, Кутуньо Тото???

Прижился вариант Beatles, субъективно это так.

LaRousse
11.06.2010, 17:23
А еще помню на заре форума одна тетушка требовала упорядочить всех исполнителей по фамилиям, а "то у вас неразбериха..."
Ну и как вам Дассен Джо, Агилера Кристина, Кутуньо Тото???


нет, по фамилиям было бы очень неудобно. Сама недавно нашла сайт с биографиями известных людей, там распределено по фамилиям, и непривычно, потому что привык искать по имени человека.

Я и не настаиваю на том, чтобы всех переименовывать, я понимаю, что это не самая легкая работа, и у модераторов хватает и других дел.
В самом начале я всего лишь попросила за одну группу. Хотя бы предлагаю добавить у Calling (так как речь я завела только о них) the в конце, через запятую, как это сделано у других групп (Who, the; Beloved, the к примеру).
Если нет, то ладно, это не так принципиально для меня.

administrator
11.06.2010, 17:35
Добавил the к calling. :)

Nadine
11.06.2010, 17:46
В самом начале я всего лишь попросила за одну группу.


LaRousse, не хочу показаться грубой, но ты так рассуждаешь, как будто это какая-то особенная группа. Если к ней добавить the, то чем хуже остальные, не менее, а где-то даже более именитые группы? Если добавлять - то ко всем, к кому надо или вообще ни к кому не добавлять Даешь равноправие!

LaRousse
11.06.2010, 17:50
Ого! даже тему создали из-за этого)
да нет, Надин, я не говорю что эта группа особенная. И вообще не хотела, чтобы такой сыр-бор разгорался. И вообще эта группа не самая моя любимая! просто я наткнулась, и попросила, и все. А потом уже речь зашла обо всех остальных!
И спасибо Администратор, что добавили) все, я больше ни о чем не прошу.

administrator
11.06.2010, 17:55
Не, на самом деле тема актуальной оказалась, давайте подумаем кому еще добавить the? :)

Nadine
11.06.2010, 18:10
Не, на самом деле тема актуальной оказалась, давайте подумаем кому еще добавить the? :)

По-моему еще The doors, и The Rasmus - что не так, поправляйте))

Sebastiano
11.06.2010, 18:35
The Beatles я даже по-русски называю "Тхе Беатлез", так что the там в самый раз.
Есть ведь еще строка поиска. Если что-то не нашлось методом тыка по списку, то поиск всегда спасёт. Родион его хорошо сделал.

Nadine
11.06.2010, 18:41
The Beatles я даже по-русски называю "Тхе Беатлез", так что the там в самый раз.


:rofl: Прям как мои родители, которые до сих пор не поймут, почему в английском языке слова не читаются так, как пишутся (они у меня "немцы")

administrator
11.06.2010, 19:11
Есть ведь еще строка поиска. Если что-то не нашлось методом тыка по списку, то поиск всегда спасёт. Родион его хорошо сделал.
Пожалуй, самое приятное — это когда хвалят поиск. :)
Не знаю почему, но особо «больная» тема для меня. :)

Cloudlet
11.06.2010, 20:14
The Beatles я даже по-русски называю "Тхе Беатлез", так что the там в самый раз. ...
Сева, не сочти за наезд (потому что это совсем наоборот :)), но ты - не репрезентативен :) Не только по части того, как назвать Битлов, вообще по жизни - на сколько я могу судить по твоей деятельности и твоим высказываниям и идеям на этом сайте и форуме :)
А для подавляющего большинства наших соотечественников все-таки Битлз - это просто Beatles, про "The" в их названии вспомнят в последнюю очередь, я тут согласна с Риной.

Пожалуй, самое приятное — это когда хвалят поиск. :)
Не знаю почему, но особо «больная» тема для меня. :)
Родион, не знаю, почему для тебя это «больная» тема, но мне всё нравится в поиске на нашем сайте. И очень он мне помогает, пользуюсь регулярно! Все, что хотела с его помощью найти, пока находила :)

Только для "поиска по автору перевода" для авторов, у которых нет своих страничек, до сих пор пользуюсь google-поиском в рамках сайта...

Олег Лобачев
12.06.2010, 00:35
нет, по фамилиям было бы очень неудобно. Сама недавно нашла сайт с биографиями известных людей, там распределено по фамилиям, и непривычно, потому что привык искать по имени человека.

Я и не настаиваю на том, чтобы всех переименовывать, я понимаю, что это не самая легкая работа, и у модераторов хватает и других дел.
В самом начале я всего лишь попросила за одну группу. Хотя бы предлагаю добавить у Calling (так как речь я завела только о них) the в конце, через запятую, как это сделано у других групп (Who, the; Beloved, the к примеру).
Если нет, то ладно, это не так принципиально для меня.

Странная идея писать Beatles,the Давайте уж писать просто Beatles.
На одном сайте объясняют для чего нужен определенный артикль:
Весомое, настоящее английское слово "THE BEATLES" присутствовало везде, правда писали вначале его тогда как "Beetles" т.е. просто "ЖУКИ", но когда они узнали что это образование из двух слов, и первое из них -"Beat" - означает УДАР, а артикль "The", используется как усиление, и указывает на то, что данный предмет является исключительным, самым лучшим, и употребляется перед понятиями являющимися единственными в своем роде, как, например Солнце или Луна, смысл слова настолько усилился, что чувствовалось, чуть ли не прикосновение к Богу.

administrator
12.06.2010, 00:41
Мне честно говоря, не принципиально как писать с «, the» или без. Как договоритесь, или чья точка зрения покажется более аргументированной, так и примем на будущее. :)

Vlad.i.miR
12.06.2010, 00:51
Первый раз меня эта тема зацепила, кода на сайте нашел Killers, потому что искал их как The Killers... и иначе для меня название даже как-то и не звучит вовсе... Но помещать группы с подобными названиями на "Т" я бы не стал... Это, по-моему, о-о-очень ее перегрузит. Я "за" предложенный вариант - писать артикль после, через запятую (так, по моим наблюдениям, и делают на большинстве ресурсов). Недавно, кстати, отметил интересный момент: искал Black Eyed Peas на одном сайте среди артистов (естественно, на "В")... и нашел, а когда открыл страничку, отображался путь Artists/T/Black Eyed Peas, The))

Олег Лобачев
12.06.2010, 01:25
Первый раз меня эта тема зацепила, кода на сайте нашел Killers, потому что искал их как The Killers... и иначе для меня название даже как-то и не звучит вовсе... Но помещать группы с подобными названиями на "Т" я бы не стал... Это, по-моему, о-о-очень ее перегрузит. Я "за" предложенный вариант - писать артикль после, через запятую (так, по моим наблюдениям, и делают на большинстве ресурсов). Недавно, кстати, отметил интересный момент: искал Black Eyed Peas на одном сайте среди артистов (естественно, на "В")... и нашел, а когда открыл страничку, отображался путь Artists/T/Black Eyed Peas, The))

А я вот первый раз в жизни увидел такое написание

Fleur-de-Lys
12.06.2010, 16:52
А еще помню на заре форума одна тетушка требовала упорядочить всех исполнителей по фамилиям, а "то у вас неразбериха..."
Ну и как вам Дассен Джо, Агилера Кристина, Кутуньо Тото???

А почему у нас тогда Пол Маккартни по фамилии? http://en.lyrsense.com/mccartney_paul
Вопрос к "власть имущим" =))
Нино Ферре на французском сайте тоже - http://fr.lyrsense.com/ferrer_nino

Nathalie
12.06.2010, 17:10
Кстати большинство сайтов классифицируют по фамилии.
Я бы даже сказала, из известных мне, только наш по имени.

Что касается the, то я за то, как правильно, я вообще не сторонник уподобления неграмотности массовости ради.
Даже если это перегрузит букву T.

Инна, Нино Ферре исправлю сейчас:) Не я вводила, но заявка так была, поэтому я думаю, как и скопировалось.

PS Все оказалось круче, у нас есть и Нино Ферре и Ферре Нино.
Это я не могу исправить. Это Родион может:)

Vlad.i.miR
28.06.2010, 02:39
А можно The добавить еще The Killers, The Black Eyed Peas и The Pussycat Dolls, пожалуйста)

administrator
28.06.2010, 08:59
А можно The добавить еще The Killers, The Black Eyed Peas и The Pussycat Dolls, пожалуйста)
Сделано. :)

Vlad.i.miR
28.06.2010, 23:52
Сделано. :)

Спасибо!))

MusicLover
29.06.2010, 17:03
Добавьте, пожалуйста, the к Dresden Dolls, White Stripes и Cranberries)

administrator
29.06.2010, 17:56
Добавьте, пожалуйста, the к Dresden Dolls, White Stripes и Cranberries)
Добавил :)

MusicLover
29.06.2010, 18:52
Добавил :)

Спасибо)
Интересно, как вы поступите с исполнителем под именем A Perfect Circle? :)