PDA

Просмотр полной версии : Важны ли для вас текст и мелодия песен?


Балдею от музыки
28.03.2013, 20:49
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Важны ли для вас текст и мелодия песен? То есть, например, если мне не нравится текст или мелодия, я не слушаю песню. А вы?

Лионелла
05.05.2013, 14:09
Важны. Только иногда могу, если понравится мелодия и звучание в целом, забить на текст.)

Балдею от музыки
06.05.2013, 13:27
Ясно. Большое спасибо.

Sergey Beatoff a.k.a. Sam
17.06.2013, 23:44
Неоднократно было, что песня, которая не произвела впечатление мелодией, начинала нравиться после того, как внимательно прислушался к тексту...

Незарегистрированный
20.06.2013, 13:33
Лично мне очень важна музыка.Если музыка нравиться, то и песня нравится.Но когда читаешь текст песни (ОСОБЕННО С ХОРОШИМ ПЕРЕВОДОМ),то иногда не понимаешь, за что ты так любил эту песню.

Tania1999
20.06.2013, 21:32
Как музыка так и текст очень важны одинаково

Балдею от музыки
23.06.2013, 12:18
Большое спасибо за ваши ответы!

Thomas
23.06.2013, 19:32
Текст особенно.

Островитянка
23.06.2013, 21:45
Сразу вспомнились стихи Александра Розенбаума:

Музыка или стихи

Александр Розенбаум

Как часто ночью в отзвуках шагов
Строфа дрожит, шатается и рвется...
Мне стих без музыки так редко удается -
Я должен слушать музыку стихов.
Я должен чувствовать мотив своей души,
Слова без музыки мертвы в моем искусстве,
Как без солдата мертв окопный бруствер -
Один он никого не устрашит.
Как надо понимать звучание фраз:
Где крикнуть, где шепнуть на верной ноте?
Стихи и музыка, вы песня - плоть от плоти!
Стихи и музыка - не разделяю вас!
Я в каждом такте должен прочитать
Стихотворение, написанное в звуках,
И различать раздумье, радость, муку,
И в нотах эти чувства записать.
Какой глупец сказал, что песня - это стих!
Какой невежда музыку возвысил!
Кто так унизил песенную мысль
В своих речах напыщенно-пустых!
И я, забывшись в песенном бреду,
Как заклинанье повторяю снова,
Что музыкант лишь тот, кто слышит слово,
Поэт лишь тот, кто с музыкой в ладу.

anonimo
24.06.2013, 00:17
А я вот сегодня слушаю подборку испаноязычных исполнителей и понимаю, что бывает по-разному. Вот, например, "наше все" на гитаре - Карлос Сантана -вставляет иногда и слова, но они весьма вторичны. Я не критикую текст, просто на гитаре Карлос просто недостижим.

А вот другой пример - прислушайтесь к Corazon partido Але Санса. Это же с ума сойти!!! Музыка в этой песне тоже хорошая, но все же слова там главное.

Резюме: у каждого свои сильные стороны, у кого-то текст и музыка на одинаковой высоте. Что я не могу слушать - это пошлую бесвкусицу. Не так важно, в чем больше выражается творчество, главное, чтобы творчество было талантливо.

ламия
24.06.2013, 13:32
Если мне нравиться одно из них в песне, то я закрою глаза на остальное.

Ирина27
29.06.2013, 17:26
Важно и то, и другое, но если музыка нравиться, то могу не обращать внимание на текст

Балдею от музыки
01.07.2013, 21:54
Понятно. Благодарю вас за интересные ответы.

Glory
20.10.2013, 04:37
Меня в первую очередь "цепляет" музыка. Безусловно, о чем поется, узнать тоже очень хочется, и за эту возможность низкий поклон всем переводящим тексты песен. Ежели ожидания не оправдались (а может, сам ты суть текста не уловил, - зачем на автора пенять), тогда просто музыку послушать можно, абстрагируясь, так сказать, от слов - ведь слушаем же мы инструментальную и классическую музыку - каждый додумывает её настроение и смысл сам. А вот если текст и музыка достойны друг друга, тогда это именно песня и есть, а когда еще и исполнитель симпатичен - тогда это ПЕСНЯ!...(слушал бы и слушал...)

Колобов Игорь
14.11.2013, 23:34
Конечно же, для слушателя в первую очередь важна музыка, затем ну никак не смысл текста, а голос исполнителя, и уж в третью очередь слова. Бывает, что и музыка, и голос исполнителя просто завораживают. А вот слушать и воспринимать текст - это, простите, к бардам. Авторская песня может быть популярна только в среде носителей языка. Из англоязычных исполнителей однозначно выделю Курта Хойенштайна (Supermax) - и музыка прекрасная, и его голос действительно завораживающего тембра с особой неповторимой индивидуальностью. Я его поклонник уже не один десяток лет, осознавать и переводить тексты стал гораздо позже, и они нисколько меня не разочаровали, а скорее совсем наоборот!:good:

Колобов Игорь
22.11.2013, 19:22
Есть у кого-то мнение на этот счёт?:acute:

Irina O.
24.11.2013, 23:26
Я согласна с Игорем Колобовым, что голос, а не только мелодия или текст важны. Причем то, что Игорь пишет (тембр, индивидуальность) - это не совсем о ВОКАЛЬНОМ мастерстве, а скорее о том, что я называю для себя ИНТОНАЦИЕЙ.

Я поклонница французского шансона, и там много авторов-исполнителей (или просто исполнителей) со своим "лицом" в этом смысле: Азнавур, Адамо, Ле Форестье, Трене, Брель, Брассенс (почему-то только мужчины сразу пришли на ум... но и среди женщин-исполнительниц есть те, у которых интонация доминирует. Например, Жюльетт Греко для меня такая певица) - у них не вокал главное, они "берут" задушевностью, да и собственной, узнаваемой манерой пения. Для меня главная примета французского шансона (и его отличие от, простите, так называемого "русского") - именно интонация.

В России, если вспомнить, тоже немаленькие песенные традиции, и за интонацией можно идти не только, как выразился Игорь Колобов, "простите, к бардам". Но и к Бернесу, Утесову, Анне Герман, Майе Кристалинской, Вахтангу Кикабидзе... Есть и "нынешние": Ирина Сурина, Ирина Богушевская, Алексей Иващенко, Ирина Шведова, Александр Маршал... Вот такие у меня любимые имена, и список гораздо больше. У каждого из них - такая глубина, такие волнующие душу голоса! И потому, наверное, у них не поймешь, где кончается голос (интонация), где начинается музыка и текст, да они и неразрывны.

И все же, если совсем кратко отвечать на вопрос темы, то надо говорить о песне как самостоятельном произведении, которое запоминается не всегда благодаря какому-то одному исполнителю. Песню потому и перепевают десятилетиями (в том числе простые люди во время дружеских посиделок или себе под нос), что она интересна сама по себе. И тогда я бы выделила музыку. Как ту "одежку", по которой встречают. А провожают, как известно, по уму - то есть и текст нужен, чтобы песня стала такой, которую не забывают.

Колобов Игорь
30.11.2013, 16:13
Спасибо, Ирина, за заинтересованность!:give_heart: Только вот "к бардам" я отсылал не за интонацией, а за текстом!:acute: Я имел в виду, ну например, творчество Высоцкого, Митяева, Розенбаума будет вряд ли интересно иностранцу, даже очень хорошо изучившему русский (если он не спецагент вражеской разведки, конечно!:mosking:). Насчет "голос-тембр-интонация" согласен, у М.Бернеса, например, диапазон голоса 1\2 октавы, а как за душу берет...

diadka
02.12.2013, 12:38
Я отчасти согласен. С такой оговоркой, что музыка, аранжировка, голос имеют абсолютный приоритет перед текстом именно для иностранного слуха. Лично для моего восприятия, без хорошего текста наши песни вообще не имеют ценности, хотя именно такими и засоряют мозги наши медиа.
Впрочем и про "ненашу" музыку тоже заметил, что иногда, узнав текст, разочаровываешься в композиции. Для меня это особенно существенно почувствовалось в англоязычной музыке. А вот итальянские песни, к примеру, наоборот. Очень нравятся их тексты, их поэтичность. И продолжаю открывать для себя новых исполнителей, а чаще новых старых исполнителей, и бардов в том числе. То же с французами. Спасибо сайту.

Angelo
24.12.2013, 01:15
Я тоже выбираю те песенки, которые мне нравится слушать, приятно и звучит красиво.

Балдею от музыки
07.06.2014, 16:58
Большое всем спасибо за ваши чудесные ответы! (Сорри, я давно не заходила!)

Vivien
26.07.2014, 16:50
Для меня важнее текст песни. Сначала читаю текст, а уже потом слушаю. Не было такого, чтобы текст понравился, а музыка нет. Для меня песня это прежде всего какой-то смысловой посыл

Demvek
07.12.2014, 23:27
В мои далёкие 70-ые,надо было всё-таки английский учить,конечно важна была мелодия,но если бы Я знал язык,много бы не потерял,как правило тема любви у Битлов,а дальше темы протестов,это у рокеров или ужастики Алиса Купера,но знание языка всё таки очень важно. Сайт хороший,многие темы любимых групп как-будто открываюся заново,респэкт!!!

Наталья_М
25.12.2014, 12:23
Лично я меломанка. :) Если мелодия мне понравилась, то перевод особо не нужен. Можно представить себе всё, что угодно под эту мелодию. Но, как правило, если очень уж понравится мелодия, хочется узнать: о чём это собственно речь? :))) И вот тут порой случаются и разочарования.. Но, если и слова и перевод отличные, то это видимо шедевр. :)

Колобов Игорь
29.03.2015, 17:59
Всем горячий привет! Наверное, один из 100 человек задаётся вопросом о смысле и содержании песни, которая очень понравилась! Этот один - он эстет, который слушает песни вдумчиво, возможно, сидя у камина, в мягком удобном кресле, в наушниках, изолируясь от всего мешающего! Остальные 99 - только мелодия и приятный голос исполнителя! Хотите пример? Love you like a lovе song, baby! Спросите кого угодно, о чём эта песня? Да ни о чём! Классный музон и танцевать под неё прикольно!

BugSlayer
31.03.2015, 16:33
Часто бывает вот так :)
1240

DracoLich
01.04.2015, 11:52
часть песен, забракованных из-за "не той музыки", чудесным образом реабилитировались текстами, которые идеально подходили для этой самой музыки. содержание >> обертки

Островитянка
01.04.2015, 12:11
Часто бывает вот так :)
1240

Хм, что-то в этом есть :)
Видимо, на этом проекте мы все депрессивные - всё стремимся слова понять :mosking:

Pretty_Bullet
02.04.2015, 06:05
часть песен, забракованных из-за "не той музыки", чудесным образом реабилитировались текстами, которые идеально подходили для этой самой музыки. содержание >> обертки
у меня так с песнями Эрика Клэптона было, мне они всегда казались какими-то скучными, но когда я почитала переводы, то сразу полюбила их, странно, но факт


а еще терпеть не могу Май Вей Синатры или в любом другом исполнении, и слова и музыка бесят, но безумно нравится Клод Франсуа с его Comme d'habitude, и это при том, что музыка-то одинаковая )))

Comme d'habitude
Оригинал: http://fr.lyrsense.com/claude_francois/comme_dhabitude-cf
Copyright: http://lyrsense.com ©

Колобов Игорь
17.10.2015, 07:49
Для меня важнее текст песни. Сначала читаю текст, а уже потом слушаю. Не было такого, чтобы текст понравился, а музыка нет. Для меня песня это прежде всего какой-то смысловой посыл

Ничего оригинальнее я ещё не встречал!:good: Значит, Вы сначала просматриваете (или вдумчиво читаете ;)) сборники текстов песен, и выбираете, какую стоит послушать?:shok:

NikeSXT
20.01.2016, 05:26
а еще терпеть не могу Май Вей Синатры или в любом другом исполнении, и слова и музыка бесят, но безумно нравится Клод Франсуа с его Comme d'habitude, и это при том, что музыка-то одинаковая )))

Предлагаю заслушать в исполнении Сида Вишеса. Понравится или нет - не скажу, но равнодушным не оставит - точняк.

https://www.youtube.com/watch?v=rDyb_alTkMQ

Фыр
02.02.2016, 01:30
Раз песня, то вокал, конечно же важнее! Приоритет "поставленный вокал"/правильный, а не "отсебятина". Вокальное исполнение бывает разным, в зависимости от анатомических особенностей исполнителей, а уже что из этого нравится - это субъективное мнение. Например, для меня вокал Tina Arena "эталонный", но не все песни нравятся. А вокал у солиста "De/Vision" просто приятный на слух.

NikeSXT
02.02.2016, 08:32
вокал Tina Arena "эталонный"

Чорд! :good:

Не всё нравится... а какая вещь - любимая?
Мне лично трудно определиться. В "Юнивёрс", например, меня прут фактически все трэки - хотя ничерта не понимаю. Пожалуй, "Chains" и "Sorrento Moon" - вот из них выбрать уже не берусь. От сиюминутного настроения зависит.

Фыр
02.02.2016, 09:23
какая вещь - любимая?
вот это сборник (https://yadi.sk/d/qyK8KTd0BkbK6) больше всего :music:

http://s020.radikal.ru/i721/1310/84/9239f847d5ab.jpg

http://s16.radikal.ru/i191/1310/58/305c44345d10.jpg

вот ещё можно концерт её посмотреть
Tina Arena - Greatest Hits Live (2005) (https://yadi.sk/d/w-opycy7o9LqE)

Фыр
11.02.2016, 02:21
Бывает, что исполнитель "берёт" своей харизмой :blush: обоянием, и тогда ни мелодия, ни текст не важны :flirt:

вот, к примеру
Christina Stürmer - Millionen Lichter (бутлег)
песня (http://www.youtube.com/watch?v=uT-FuMRb-2Q) текст (http://de.lyrsense.com/christina_sturmer/millionen_lichter)
музыка дребезжит, текст уже всем надоел, а вот автору видео просто нравится солистка :man_in_love:

Фыр
13.05.2016, 10:45
"Важны ли для вас текст и мелодия песен?"

... кстати, у "Технологии" были грамотные тексты + музыка не "тынц-тынц и бам-бам", а на тот момент современно-синтезированная (хотя тогда синти-поп был распространённым явлением, но мало какие группы выделялись из множества подобных).

Даже сейчас тексты "Технологии" остаются современными!
В этом вы можете и сами убедиться.

http://cs405630.vk.me/v405630529/22d4/wairVIcM7Iw.jpg
сборник (https://yadi.sk/d/FoxlspTSKuhJf)