PDA

Просмотр полной версии : Программа "Полиглот" по Культуре


diadka
16.05.2012, 10:53
АУ!!!, изучающие и желающие изучать итальянский.....А кто-нибудь смотрит сейчас "Полиглот" итальянский? По будням в 20-45 с повторением в 12-25? Начался с 14 мая. Посмотрел два выпуска - по мне, так изучающим язык обязательно стоит смотреть. В анонсах участие Тото Кутуньо.

Annette
16.05.2012, 15:05
У меня нет этого канала. Его можно посмотреть где-то он-лайн?

Nadine
16.05.2012, 15:17
У меня нет этого канала. Его можно посмотреть где-то он-лайн?

В одной группе, посвященной изучению ит.языка Вконтакте, выкладывают эти видеоуроки

Annette
16.05.2012, 15:34
В одной группе, посвященной изучению ит.языка Вконтакте, выкладывают эти видеоуроки

Если не тяжело, можно сюда ссылочку кинуть на эту группу, пожалуйста?

Nadine
16.05.2012, 15:40
Если не тяжело, можно сюда ссылочку кинуть на эту группу, пожалуйста?

Совсем не тяжело :)
http://vk.com/feed#/parlo_italiano

Точнее, это не группа, а страничка))

Nelly
16.05.2012, 17:01
О, я смотрю) Может, отложится в голове может что-то:)

kristina
16.05.2012, 18:27
Мне кажется интересная передача.:yes3:Я никогда не учила итальянский,но посмотрев пару передач у меня в голове что-то отложилось:)

Олег Лобачев
16.05.2012, 19:45
На ютубе уже выкладывают
http://www.youtube.com/watch?v=rvmnq3zQIqQ

Nelly
16.05.2012, 23:01
Все как-то пишут неразвёрнуто, обсуждения не получается)

Какие у кого впечатления? Реально ли вообще за 16 уроков выучить язык? Нравится ли вам методика преподавания? Смотрел ли кто-нибудь предыдущие выпуски с изучением английского, если да - то какие результаты?

Что касается меня, то англ я не смотрела. Решила посмотреть итальянский, ведь давно хотела его изучать, и тут такая возможность)) Не сказать, что уж прям очень нравится, как-то странно сначала прошедшее время, а потом правила чтения)) Но всё же надеюсь, что программа поможет получить основы языка для возможного дальнейшего изуче6ния.:)

diadka
16.05.2012, 23:21
У нас есть тема, каналы online. Там я и нашел ссылочку на сайт, которым всегда пользуюсь. это здесь, http://www.ontvtime.ru/index.php?option=com_content&task=view_record&id=1491&start_record=2012-05-14-20-45 ссылка ведет прямо на первую передачу цикла.,
Полиглот английский легко находится поисковиками

diadka
16.05.2012, 23:31
Так что обсуждать? Цикл только начался. Хотя мнения можно предвидеть в диапазоне от "Чушь и профанация" до восторженный мнений " Эврика! получается даже у меня...." А что насчет приоритетного изучения наиболее употребительных глаголов и одновременного ввода в разные времена, так как мне кажется, это очень правильно.

Nelly
16.05.2012, 23:50
Так что обсуждать?

Так зачем тогда тему создавать?..

Annette
17.05.2012, 00:44
Nadine, спасибо зы ссылку. Если будет на работе завтра время, то обязательно гляну!

kristina
17.05.2012, 02:26
Мне кажется,что для тех,кто знает язык там может ничего сверхнового и нет,а для тех,кто вовсе его не знает-очень даже нормально,какие-то основы дает,что-то запоминается.За 16 уроков конечно не выучить,это даже думать нечего,но базовые навыки можно приобрести:yes3:

diadka
18.05.2012, 12:12
Так зачем тогда тему создавать?..
Мне лично этот цикл очень интересен. Другие про него вообще не слышали. Потому и создана тема - информировать друзей по форуму. Hai capito? :)
А "чего обсуждать" относилось лишь к тому, что цикл только начался. Мнения и замечания действительно знающих язык были бы очень полезны изучающим. Впрочем, как и мнения изучающих о полезности цикла для них. ИМХО.

Мир и Дружба

diadka
19.05.2012, 13:50
Прошли первые 4 передачи цикла. Мое мнение - классный цикл. У меня имеется достаточное количество текстовых и лингафонных курсов и самоучителей, но этот отличается принципиально иным подходом. Сначала даются наиболее употребительные глаголы, местоимения, наречия, причем сразу со спряжениями и практикой применения, т.е. закладывается основа. Недостатком мне представляется полное отсутствие акцентирования на фонетических различиях произношения русских и иностранных звуков. Но возможно это специальная фишка, дабы не отвлечь слушателей от мысли: "Итальянский,- это очень просто". Потом, видимо, предполагается наверстать.

bonmarie
19.05.2012, 21:04
Потом, видимо, предполагается наверстать.
маловероятно... :nea:
помнится, в английском на произношении тоже внимание не заостряли

Nelly
19.05.2012, 21:41
маловероятно... :nea:
помнится, в английском на произношении тоже внимание не заостряли

Это печально..(
в Контакте читала, что у этого учителя (не помню имя) произношение далеко не ахти.. Так ли это?

Annette
04.06.2012, 21:15
Я только сегодня нашла время посмотреть первый урок. Если честно, то я ожидала большего. Мне кажется как-то странно учить с первого урока сразу же два времени... Но подбор глаголов очень понравился - действительно отобраны самые часто употребляемые. Изучение вопросительных слов с первого урока - это хорошо. Но вот не могу понять, почему сразу не дать запомнить вопрос "Как тебя зовут?"? Я считаю, что ситуацию знакомства надо учить с самого начала. Она всегда легко запоминается и даёт уверенность, что что-то то ты можешь выучить.
В целом методика нравится, особенно тем, что при отработке определенного грамматического материала опрашиваются все! студенты, т.е. у каждого есть шанс проговорить и запомнить.
Попробую смотреть дальше :-)

Алена Сергеева
05.06.2012, 13:48
Все как-то пишут неразвёрнуто, обсуждения не получается)

Какие у кого впечатления? Реально ли вообще за 16 уроков выучить язык? Нравится ли вам методика преподавания? Смотрел ли кто-нибудь предыдущие выпуски с изучением английского, если да - то какие результаты?

Что касается меня, то англ я не смотрела. Решила посмотреть итальянский, ведь давно хотела его изучать, и тут такая возможность)) Не сказать, что уж прям очень нравится, как-то странно сначала прошедшее время, а потом правила чтения)) Но всё же надеюсь, что программа поможет получить основы языка для возможного дальнейшего изуче6ния.:)

мне вообще не понравилось. преподаватель,когда не знает то,что его спрашивают как будет то или иное слово по-итальянски,заменяет его на другое,которое знает. ппц вообще. не понравилась ни система преподавания,ни манера объяснения...все как то не связно:boredom::mda:

Annette
05.06.2012, 16:05
Посмотрела 2 урок - не впечатлил. Почти весь урок говорит преподаватель, а студенты лишь в конце что-то там сказали про себя и всё. Этого мало.

А они аудиозаписи какие-то слушать дальше будут или нет? Мне просто как-то странно, что они ничего не слушают... Они ведь не смогут понять носителей, если не привыкнут вопринимать их речь на слух...

У меня начинают возникать сомнения в пользе этого курса.

bonmarie
05.06.2012, 17:15
to: Annette & Алена
может быть, ваша экспертная точка зрения и справедлива,
но думается мне, что слушатель этих курсов с нулевым объемом знаний почерпнет для себя много интересного...
даже если почти ничего не запомнится, ощущение красоты и выразительности языка все равно останется...
а, возможно, кому-то эти передачи послужат своеобразным катализатором, способствующим дальнейшему изучению языка по учебникам и аудиокурсам

ну, один несомненный плюс в этой передаче точно есть:
теперь без дополнительных поисков в словарях можно понять суть диалога в подписи Dolce :)

Annette
05.06.2012, 18:48
to: Annette & Алена
может быть, ваша экспертная точка зрения и справедлива,
но думается мне, что слушатель этих курсов с нулевым объемом знаний почерпнет для себя много интересного...
даже если почти ничего не запомнится, ощущение красоты и выразительности языка все равно останется...

Если честно, итальянский я не знаю. Конечно, мой уровень не нулевой, какие-то базовые знания есть, но я пока не рискую переводить песни с ит. языка.
Я смотрю эти уроки, чтобы почерпнуть что-то для себя в плане методики преподавания. Так что я собираюсь смотреть дальше :blush:

Annette
11.06.2012, 15:45
Третий урок был интересный. Я записала для себя оканчания существиетльных :-)

А вот 4 урок - снова одни оъяснения и никакой практики. Записать правила - это хорошо, но на каждое правильно нужно сделать как мнимум 3-4 упражнения, чтобы в голове что-то отложилось, и далее мы выдавали грамматические модели автоматически. Только в конце урока все сказали по паре предложений. Этого мало ИМХО.

Алена Велицкая
19.07.2012, 18:25
Боже мой! Какой ужас этот "Полиглот" на канале "Культура", посвященный английскому языку! Я просто ошарашена! :shok:Такой бездарной программы я еще не видела! "Ученики" рисуются друг перед другом, преподаватель почти не корректирует их ошибок. Принцип "дать сразу всё", может, и не так плох, но с людьми в студии он явно не работает. Ладно, пусть они всего лишь актеры, ведь надо научить телезрителей. Но как??? Произношение просто отсутствует, ошибки толком не исправляются... А эта беседа насчет "будущего времени"? Они меня просто убили. Выключила и бросила в сердцах пульт :cray:

kristina
19.07.2012, 21:42
Я где-то прочитала, что этот дядечка знает тридцать языков :shok:

Иван Верещагин
02.11.2013, 15:19
Из всех сезонов мне больше всего понравился итальянский. Туда ещё приглашали гостей-итальянцев, на последнем уроке был Аль Бано.
Насколько мне известно, сейчас идут съёмки немецкого сезона. Планируется показать его по "Культуре" либо в конце этого года, либо в начале следующего. Тоже буду смотреть ! :good:

Mystique
06.11.2013, 09:13
Из всех сезонов мне больше всего понравился итальянский. Туда ещё приглашали гостей-итальянцев, на последнем уроке был Аль Бано.
Насколько мне известно, сейчас идут съёмки немецкого сезона. Планируется показать его по "Культуре" либо в конце этого года, либо в начале следующего. Тоже буду смотреть ! :good:

А сезон французского был? Если да, кто-нибудь может скинуть линк пож-ста?

Ирина27
06.11.2013, 22:08
А сезон французского был? Если да, кто-нибудь может скинуть линк пож-ста?

http://www.ex.ua/19385184

Tatty
16.08.2014, 02:22
Посмотрела два урока английского, "впечатлили", особенно первый. Как легко преподаватель перенёс структуру английских времён на три русских и как ловко избегал говорить о перфектной группе, это гений! Но больше всего разочаровало то, что публика там сидит совсем "ненулевая", а по поводу 2-3 девушек, особенно той, что в зелёной кофточке, меня терзают смутные сомнения. Глаз и слух намётан: барышня как пить дать спикает в мирской жизни комильфо, а если ошибаюсь, то всё не так плохо в родных школах было, хорошо в целом учили тех, кто хотел учиться.
А вот бы этому дяденьке дать действительно "нулевых", было бы интересно посмотреть, за какой срок они бы прогнали волшебную таблицу, не умея читать и не зная личных местоимений.
Из моей памяти советского детства вдруг всплыли ТВ передачи типа "Английский язык. Первый год обучения." Там были разные языки и разные уровни (года) обучения. Там учили медленно, но верно тех, у кого было в запасе время и терпение. И пользу они приносили реальную, и ведущие были супер профессионалы. Вся беда была в том, что народ тогда не верил, что сможет когда-нибудь побывать за границей, а тем более пообщаться в живую с "капиталистами".

Комарова Ольга
16.08.2014, 20:37
Посмотрела два урока английского, "впечатлили", особенно первый. Как легко преподаватель перенёс структуру английских времён на три русских и как ловко избегал говорить о перфектной группе, это гений! ...
Вы хотите сказать, что новичков надо с первого урока загрузить двенадцатью временами и добить пассивным залогом?

Балдею от музыки
16.08.2014, 20:49
Не надо.
Я бросила смотреть передачу после того, как не увидела там в испанском языке тильду над tú и Canadá.

Tatty
16.08.2014, 20:50
Я хочу сказать, что новичков, если они действительно новички, надо сначала обучать правильному произношению,чтению и базовой лексике. И уж тем более не сжимать систему времён как компьютерные файлы. За 16 уроков языку не научить - чудес не бывает! У нас уже были чудо-методы Давыдовой и 25-го кадра, но массового результата они не дали, увы! Иностранный язык надо учить годами и желательно проверенными методами.

Комарова Ольга
17.08.2014, 15:56
Я бы сказала: не столь важно, с чего начинать изучение языка, важно его не закончить :)
Дать основы за 16 занятий можно, и отлично, если они сразу что-то могут сказать, это внушает уверенность. А информация о том, что у англичан куча времён, с демонстрацией их всех заставит учеников сбежать после первого же занятия.
Испанский я по этой системе не смотрела (а, пожалуй, надо). Зато смотрела французский и немецкий – понравилось!
А про
Не надо.
Я бросила смотреть передачу после того, как не увидела там в испанском языке тильду над tú и Canadá.
На начальных этапах ученики продираются через такое дикое количество ошибок, я лично продиралась (и до сих пор), не знаю, как Вы, что уж маленькая тильда - пусть она будет самой большой проблемой.

Tatty
19.08.2014, 23:14
Я бы сказала: не столь важно, с чего начинать изучение языка, важно его не закончить :)
Постаралась отойти от позиции критика и посмотреть с другой стороны. Для чистоты эксперимента посмотрела урок итальянского (я - "круглый ноль"!). Запомнила несколько глаголов и местоимений. Но!!! Как ни крути, а хотелось бы начать "по уму": с алфавита, постановки произношения, правил чтения, лингво-страноведческой информации и т. д., потому что всё-таки отношусь к изучению ИЯ серьёзно и консервативно. Не нравится мне "Полиглот", и всё тут!

Фыр
19.05.2018, 06:37
https://www.youtube.com/channel/UCik7MxUtSXXfT-f_78cQRfQ/playlists?view=50&shelf_id=11&sort=dd

Теперь "Полиглот" обучает 8 языкам: Английский, Немецкий, Итальянский, Французский, Китайский, Испанский, Португальский, Хинди.

Из книги Борейко, Петров - Магия слова. Диалог о языке и языках (2010)

Фыр
20.05.2018, 17:11
Что говорит о своём методе сам Петров

Фыр
20.05.2018, 17:25
Суть метода: