PDA

Просмотр полной версии : Pegar al orrujo - что это?


ElCaballero
25.08.2011, 20:24
No sé porque hay gente
que siempre nos señala,
cuando nos fumamos
un poquito Marihuana.

Si es muy natural
y no tiene perjuicios,
tú que la criticas
y le pegas al orujo.

Как ни странно - в инете ни одного вопроса по поводу перевода этого словосочетания. Дословный перевод получается кривой - что-то типо "берёшься его раздавливать", но вот если это устойчивое выражение, то его пояснения я нигде найти не могу.

Cloudlet
25.08.2011, 20:52
Словосочетания такого не знаю (судя по тому, что можно найти в и-нете, смысл оно может иметь очень разный, в зависимости от контекста). Буквально это что-то типа "приклеиваешь его к жмыху" :)

Исходя из контекста, могу предположить так:

Если это - так естественно
И не причиняет вреда,
Почему ты её критикуешь
И считаешь отстоем?

ElCaballero
26.08.2011, 18:13
Мне тут на одном форуме подсказали довольно-таки интересный вариант - http://es.wikipedia.org/wiki/Orujo

Может быть Orujo - напиток? С учётом того, что pegarselo - пропустить рюмочку. Тогда получается, что-то вроде того

Если это - так естественно
И не причиняет вреда,
Почему ты её критикуешь
И пьёшь орухо?

Cloudlet
26.08.2011, 20:07
Мне тут на одном форуме подсказали довольно-таки интересный вариант - http://es.wikipedia.org/wiki/Orujo

Может быть Orujo - напиток? С учётом того, что pegarselo - пропустить рюмочку. Тогда получается, что-то вроде того

Если это - так естественно
И не причиняет вреда,
Почему ты её критикуешь
И пьёшь орухо?

Да, очень похоже, и по контексту подходит - там и дальше мысль "мы против алкоголя, мы - за курение травки!" прослеживается. А орухо, как я поняла из приведённой тобой статьи (а вот эта статья (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D1%83%D1%85%D0%BE) мои мысли подтвердила) - это виноградная самогонка, в наших краях её чаще грузинским именем "чача" называют, в Италии она же - граппа.

Cloudlet
26.08.2011, 20:28
Сергей, а можно встречный вопрос - откуда информация о том, что индейцы использовали дым марихуаны в кач-ве "сигнальных дымов" или т.п.? В смысле, может так оно и было, не спорю - просто я о таком никогда не слышала, потому интересуюсь...

ElCaballero
26.08.2011, 21:55
Сергей, а можно встречный вопрос - откуда информация о том, что индейцы использовали дым марихуаны в кач-ве "сигнальных дымов" или т.п.? В смысле, может так оно и было, не спорю - просто я о таком никогда не слышала, потому интересуюсь...

Собственно, я вот так эту картинку понимаю. "Este es como el teléfono de mi casa" - получается, что речь идёт о какой-то связи, и предыдущая фраза говорит о покупке сотового телефона. Т.е. как бы "Вот, торо сентадо купил себе сотовый", на что он отвечает "это как телефон в моём доме" и, по видимому, как-то сообщается с тем индейцем на другой горе.
http://www.hoybolivia.com/imagenes_noticias/PN30102008014614.jpg


И вот ещё:
Se hicieron famosas gracias a su representación en las películas del oeste utilizándolas los pioneros en este tipo de comunicación, los indios de Norteamérica.
http://es.wikipedia.org/wiki/Señal_de_humo

Cloudlet
27.08.2011, 01:19
Сергей, картинка весёлая, спасибо :) Думаю, там в обратном порядке речь. Сначала индеец, сидящий у костра, говорит, что это у него как домашний телефон, а потом второй отвечает, мол, глянь, а Степенный Бык (или как его правильно) себе мобильник прикупил! :)))

Про сигнальные огни/дымы как таковые - что это и для чего используется - я слыхала, спасибо. Только при чём здесь марихуана?...

ElCaballero
27.08.2011, 12:59
Сергей, картинка весёлая, спасибо :) Думаю, там в обратном порядке речь. Сначала индеец, сидящий у костра, говорит, что это у него как домашний телефон, а потом второй отвечает, мол, глянь, а Степенный Бык (или как его правильно) себе мобильник прикупил! :)))

Про сигнальные огни/дымы как таковые - что это и для чего используется - я слыхала, спасибо. Только при чём здесь марихуана?...

Ну может они с помощью её дым и делали, о чём и говорится в песне? Я не знаю правда, дымится ли она или нет, ибо не пробовал)

Кстати - только что осенила идея
Думаю, там в обратном порядке речь. Сначала индеец, сидящий у костра, говорит, что это у него как домашний телефон, а потом второй отвечает, мол, глянь, а Степенный Бык (или как его правильно) себе мобильник прикупил! ))
- в то время, как степенный бык идёт на другой стороне горы и курит трубку, а этот у костра делает дым с костра. Т.е. он трубкой делает то же самое и она у него как мобильник) Что ещё раз подтверждает теорию о том, что дым делали из марихуаны :)

Cloudlet
27.08.2011, 13:53
... Т.е. он трубкой делает то же самое и она у него как мобильник) Что ещё раз подтверждает теорию о том, что дым делали из марихуаны :)
Признаться, взаимосвязи между вторым и первым предложением из этих двух я не вижу... :)

Вообще, в трубку обычно не марихуану кладут... Но даже фиг с ней с трубкой - ты правда думаешь, что марихуану жгли в костре?... Мне чо-то кажется, что эта весёлая картинка к курению анаши никакого отношения не имеет :)

ElCaballero
27.08.2011, 16:27
Признаться, взаимосвязи между вторым и первым предложением из этих двух я не вижу... :)

Вообще, в трубку обычно не марихуану кладут... Но даже фиг с ней с трубкой - ты правда думаешь, что марихуану жгли в костре?... Мне чо-то кажется, что эта весёлая картинка к курению анаши никакого отношения не имеет :)

А почему бы пачку конопли туда не кинуть? Она же дымиться будет. Я понимаю картинку так - один делает дым из костра, а другой сделал себе трубку, пихнул марихуану и она у него "как мобильный телефон" - "переносная дымилка". Но ещё раз повторяю - не знаю, с какой силой дымится марихуана. Но всё же, мне кажется, что смысл именно таков. Или у тебя есть какие-то другие предложения на эту тему? :) Я понимаю, там может быть ещё вариант с тем, что они они давали сигналы из дыма, когда передавали по кругу - но в чём же всё таки смысл картинки?

Cloudlet
27.08.2011, 23:30
... Но ещё раз повторяю - не знаю, с какой силой дымится марихуана. ...
Дело не в том, с какой силой дымится марихуана. А в том, что мне кажется, что даже у индейцев она не была основным сорняком, растущим вокруг, который они бы на дымовуху пускали. Это как... не знаю, бутылку хорошего виски использовать в кач-ве омывателя для стёкол автомобиля - в современном мире. Т.е. можно конечно, стёкла он вымоет, но омыватель в разы дешевле, а хороший виски предназначен, чтобы его пить, а не стёкла им мыть, потому большинство туда таки омыватель заливают, а не виски.

Так и костры для сигнальных дымов можно из массы всякой травы/древесины и ещё х.з. чего устроить - зачем для этого марихуана-то?

ElCaballero
28.08.2011, 01:01
Дело не в том, с какой силой дымится марихуана. А в том, что мне кажется, что даже у индейцев она не была основным сорняком, растущим вокруг, который они бы на дымовуху пускали. Это как... не знаю, бутылку хорошего виски использовать в кач-ве омывателя для стёкол автомобиля - в современном мире. Т.е. можно конечно, стёкла он вымоет, но омыватель в разы дешевле, а хороший виски предназначен, чтобы его пить, а не стёкла им мыть, потому большинство туда таки омыватель заливают, а не виски.

Так и костры для сигнальных дымов можно из массы всякой травы/древесины и ещё х.з. чего устроить - зачем для этого марихуана-то?

Хрен его знает :) Но фраза в песне Hacían señales de humo всё же как-то меня смущает и на мысль приходят именно какие-то дымовые сигналы, а не просто оповещение, что трубку дальше по кругу передать.

Cloudlet
28.08.2011, 01:31
... и на мысль приходят именно какие-то дымовые сигналы, а не просто оповещение, что трубку дальше по кругу передать.
Да, но кострам это явно не относится :) Не удивлюсь, если того, кто решил бы марихуану на костре жечь (за исключением шаманов, которые могли добавить в свой ритуальный костёр не-множ-ко листиков этого растения - это так, из общих соображений, к данной песне отношения не имеет) самого бы на том же костре и сожгли :)

Сергей, посмотрите на отредактированный перевод на модерации, пожалуйста.