PDA

Просмотр полной версии : Английский язык - учить или не учить?


Katharina
21.04.2011, 00:02
Ну надо же! А я думала, что кроме меня уже все знают английский! Но теперь я с большим облегчением узнаю, что не все спикают по инглишу :)

Nadine
21.04.2011, 00:39
Девочки, не расстраивайтесь! Вы знаете, как это банально знать и говорить на английском! У меня почему-то вызывают больше восхищения люди, которые не знают английского, но знают другие языки! Так как их мало :)

Извините за офф-топ :blush:

Олег Лобачев
21.04.2011, 18:30
Кого мало, Надь? Других языков или людей? :)

Nadine
21.04.2011, 19:26
Кого мало, Надь? Других языков или людей? :)

Олег, людей, не знающих английский :) В наше время их становится все меньше и меньше)

Наталия
21.04.2011, 21:32
Мы с Катариной исключение. Честно говоря, до недавнего времени я английский из принципа не хотела учить. Но сейчас, наверное, придется, т.к. с 3 курса нужно будет либо английский, либо испанский учить. Ну, если я начну испанский учить, то у меня в голове будет итальяно-испанская каша, ведь эти языки похожи, я все перепутаю.
Да я и сейчас путаю: итальянцам ночью, когда в гостинице в Ит. ночевала, сказала: "Parlate più piano s'il vous plaît." :)
Вообще не хочу больше языки новые учить, по-моему 3 иностранных это предел.

Cloudlet
21.04.2011, 23:42
...Ну, если я начну испанский учить, то у меня в голове будет итальяно-испанская каша, ведь эти языки похожи, я все перепутаю. ...
Раз уж всё равно тут уже все офф-топят, добавлю и я в офф-топку :)
Лично у меня, когда я начинала учить испанский (а точнее, почти весь первый год обучения) в голове была очень серьёзная каша из испанского и английского, не смотря на всю их непохожесть. На работе довольно много нужно было общаться по-английски - а из меня испанский начинал лезть вперемешку с английским, на уроке испанского надо по-испански - а у меня, где испанских слов не хватает, английский тут как тут :) Но постепенно всё более-менее устаканилось, сейчас уже получается переключаться на нужный язык целиком и крайне редко хочется вставить слово "не из того" языка :)

Это я к тому, что по моему личному опыту, если владеть только одним иностранным, и начинать учить второй, каша в голове какое-то время будет независимо от их похожести/непохожести. А вот от тех, кто владеют больше, чем двумя ин. языками, я слышала, что с последующими проще - может быть, на первых двух ум обучается нужной "фильтрации" языков, и быстрее начинает применять этот навык к следующим... :)

Katharina
22.04.2011, 00:00
А у меня никакой французско-немецкой каши в голове нет, хотя я вначале этого тоже очень боялась. Но думаю, что когда начну изучать английский (а я обязательно буду его изучать), то возникнут проблемы. Хотя когда вижу или слышу какие-то английские слова, то у меня возникает ощущение, что это испорченный немецкий... Кстати, я тоже не хотела учить английский из принципа, как и Наталия - не люблю стадные чувства! А сейчас почему-то возник интерес к этой культуре... Надеюсь, на этом сайте появится когда-нибудь мой перевод с английского :)

Cloudlet
22.04.2011, 00:25
... Кстати, я тоже не хотела учить английский из принципа, как и Наталия - не люблю стадные чувства!
Katharina, подавляющее большинство тех, кто в наше время учит английский, делают это вовсе не из "стадных чувств" - а из совершенно приземлённых и рациональных соображений найти работу получше и зарабатывать денег побольше. Сейчас очень большому количеству работодателей в крупных городах России нужны специалисты со знанием английского языка, какой бы профессией они не обладали, в чём бы не специализировались и какую бы работу не искали. Люди учат английский не потому что они его любят, или не любят - он нужен им на работе, с ним можно найти вакансии с более высокой зарплатой, вот и вся причина массовости его изучения в наши дни.

Katharina
22.04.2011, 15:09
Cloudlet, Вы мне объясняете ситуацию, словно я не в России живу :) Может быть, я обидела изучающих английский и в таком случае приношу свои извинения. Просто я хотела сказать, что мне очень трудно учить язык, который мне не симпатичен, и "заработать побольше денег" в данном случае не является для меня достаточной мотивацией. Сейчас я почувствовала, что хочу учить английский, потому что у меня возник интерес к Англии, вот и всё.

Что-то мы далеко ушли от заявленной темы :)

Незарегистрированный
28.04.2011, 20:41
Я тоже согласна, что учить язык из-за денег глупо. Мне например английский нравиться сам по себе - можно воспринимать очень много информации. Очень большой интерес к самой Англии. Познакомилась с англичанами. Я психолог- криминалист и той информацией которой обладают они в русских книгах, просто невозможно отыскать Поехала в Брэдфорд , чтобы поучиться еще больше, деньги платят небольшие, но сам процесс работы очень классный - английский постоянно нужно совершенствовать.Там есть закрытая клиника, у нас в России тоже есть такая - там содержатся на принудительном лечении. Знания на английском бесценны Если беру книгу на английском и многого не понимаю, то мне хочется проникнуть сквозь страницы. Испанский язык мне тоже нравиться поэтому потихоньку учу, как и итальянский. В Италии бываю часто - мой муж итальянец и просто не знать этот язык, не проникнуться их культурой, просто считаю неправильным.

Cloudlet
28.04.2011, 21:28
Тема обсуждения завязалась заявках на перевод фильма "Звуки музыки" (http://forum.lyrsense.com/showthread.php?t=1910), но т.к. офф-топа в ней стало гораздо больше, чем сообщений по теме, решила вынести обсуждение отдельно, сюда.

Наталия
28.04.2011, 21:33
Правильно, что перенесли, а то настоящая оффтопка началась.))
Так меня больше и бесит, когда из-за денег учат, из-за того, что на работе нужно, а сами жалуются: "как же меня достал этот английский, хочу французский учить" (к примеру). И таких людей очень-очень много, я человек 20 таких знаю. Другое дело, как незарегистрированная гостья (писавшая выше). Она любит Великобританию и язык этой страны, пусть учит, на здоровье, раз ей удовольствие приносит.
А вот в песнях я считаю несправедливым отдавать предпочтение английским и то, что везде их крутят, и из 100 песен всего 1-2 попадется на ит., фр. или исп., если вообще попадется. Обидно как-то. :( И противно :beee: Ведь, и в других языках тоже очень-очень много достойных песен. Разве не согласитесь?

Незарегистрированный
07.06.2011, 01:37
Я начинала учить английский по скайпу здесь - http://www.el-el.ru/.../ Дошла до уровня Pre-Intermediate (3 уровень) за 9 месяцев. Со мной сразу занимались 2 преподавателя: русский и носитель (девушка из штатов). Сейчас поддерживаю язык сама. Много материала для прослушивания есть здесь http://elllo.org/ Плюс смотрю фильмы на английском.

Наталина
07.06.2011, 12:10
Наташ,ничего не поделаешь.Музыка,которая крутится в Раше практически глобоко и бесповоротно англоязычная. Я и сама от этого не в восторге, но мне ничего не остается как отказаться от радио и музыкальных каналов. Я не отрицаю действительно глубокий вклад,например, американцев в развитие мировой музыки... но все чаще крутят такой некачественный материал, что возникают вопросы. почему бы не обратить внимание на гениальные песни французов, итальянцев, испанцев? о которых наши люди даже и не знают. в итоге, мы имеем молодежь с очень низким уровнем музыкального вкуса...

Наталина
07.06.2011, 12:12
Сама считаю,что английский учить надо. даже не из денег исходя, а глядя на это как человек любящий путешествовать :) это необходимость...

Наталия
09.06.2011, 15:47
А мне и без английского хорошо путешествовать, тем более что дальше Европы я не езжу, так что фр., нем., ит. мне хватает. К тому же всем народам гораздо приятнее, когда с ними говорят на родном языке, а не на анг. Французы многие вообще бесятся, когда с ними по-анг. говоришь.
Да, жалко, что многие молодые люди даже не знают, что есть хорошие песни на др. языках; не то что низким уровнем скорее, односторонним.

Наталина
09.06.2011, 17:20
madò... Так не о тебе же речь. У большинства людей нет возможностей (чаще всего это касается времени), чтобы учить все европейские языки. Поэтому английский выступает как универсальное средство решения проблемы.

Наталина
09.06.2011, 17:21
Нет, именно с низким. Потому что многие песни даже и музыкой нельзя назвать.

Наталия
09.06.2011, 22:27
Значит и односторонним, и низким. =) Жаль, но не всегда помогает это универсальное средство, конечно, большее число европейцев ,чем россиян знают английский, но половина не знает, или очень коряво говорят, не зная даже пр. вр. и настоящее время коверкают. Ну, в принципе сойдет как универсальное ср-во. :)

Алена Сергеева
09.06.2011, 22:38
Наталия, я работаю с европейцами -немцами,итальянцами,голлан дцами,французами -они все прекрасно говорят по-английски и это очень удобно, особенно когда приходится выяснять у заводов-изготовителей какие-то технические детали. скажем, вряд ли я смогла бы сходу сказать итальянцу по-итальянски что мне нужно коммерческое предложение на низкорамный полуприцеп-балковоз с гузнеком, передней подкатной тележкой и шестиосной задней тележкой или полуприцеп с расширителями рабочей платформы для перевозки тракторов под брюхо . а по-английски мы уже давно все выяснили, слава богу, хоть мне и не сладко пришлось)))
так что не соглашусь,что говорят они по-английски коряво. говорят прекрасно и все хорошо объясняют. причем на заводах,с которыми я работаю(Италия, германия, Франция,Нидерланды и тп) все сотрудники от бухгалтера до механика говорят по-английски, кому бы я не написала, кого бы не спросила,меня все всегда поймут.

Наталия
09.06.2011, 23:35
Я сама была свидетелем этого, моя подруга пыталась говорить с итальянцами на английском, некоторые хорошо говорили, другие что-то из серии "я идти туда, потому что так хотеть". Возможно, так мне попалось. Не знаю, говорю, что видела, может, конечно моя подруга врёт, утверждать не могу, т.к. не разбираюсь в этом языке.

Наталия
09.06.2011, 23:37
Да что ж я запрещаю учить что ли? учите себе все на здоровье! :)
А про детали я на русском бы даже не сказала))))

Renie
10.06.2011, 00:14
По своему опыту скажу, что английский знать необходимо! Устроилась на работу - вроде бы изначально оговаривался только мой итальянский) А в итоге в первый же день пришлось переводить тексты про шпоны и прочие строительные-мебельные "радости" на английский. В тот же самый первый день позвонили немецкие партнеры, с которыми - естественно - тоже пришлось общаться на английском.

Наталия, а вот я из-за таких итальянцев, которые по-английски не говорили, начала учить итальянский :)

А вообще я считаю, что учить английский просто необходимо. И не из-за того, что помогает в работе или путешествиях, а потому, что границы мира расширяются.

Annette
10.06.2011, 00:17
Как ни крути, но в наше время без английского в деловом мире не обойтись. Если ты работаешь на крупной фирме, у которой всегда будут партнеры за границей, то английский язык - это спасение. Более того, у нас же сейчас серкетарем устроиться невозможно, если ты не владеешь английским! Поэтому я считаю, что его надо учить.

Что же касается доминирования англоязычной музыки, то, по-моему, оно не особо влияет на то, что не слушают итальянскую или французскую. Это выбор каждого. Если мне не нравится Lady Gaga, то сколько бы ее не крутили по радио и телевидению, я ее слушать не буду.

Алена Сергеева
10.06.2011, 11:09
Наталия, я не думаю,что ваша подруга врет,просто она наверное встречала таких итальянцев на отдыхе. я таких тоже встречала в Египте и Испании например. но в бизнесе никогда. а по отдыху нельзя судить о том, знает ли большинство европейцев английский или нет. про голландцев могу сказать,что для них английский почти такой же родной,как голландский, не встречала ни одного голландца,кто не говорил бы хорошо по-английски.)

Nata Le
10.06.2011, 12:41
не встречала ни одного голландца,кто не говорил бы хорошо по-английски.)
Со шведами то же самое))

Незарегистрированный
08.11.2011, 20:20
английский язык как перекрёстный между странами, своего рода интернациональный, почему-то так повелось, к тому же в наше время развития компьютерных систем, когда используется много английских терминов, даже обычному пользователю нужно хотя б немного ориентироваться, поэтому я думаю изучение английского языка должно быть ещё со школы, если не с садика, это как элемент всестороннего развития человека. Как же путешествовать без английского ))) Здесь так и гласит Время учить английский )))) http://www.englishtime.com.ua/

Наталия
08.11.2011, 21:59
Я для программ в словарь гляжу и многие англ. компьютерные термины знаю. Мне хватает путешествовать по Европе, по тем странам, на языках которых могу говорить. Каждому своё, мне дальше ехать не надо, хватает России и этих европейских стран. кто хочет путешествовать дальше, пусть учит английский. Я не считаю себя не всесторонне развитой личностью от того, что не знаю английский. И в моей работе (экскурсовод для групп, едущих в Италию, Францию, Германию из Калининграда на автобусе) он не пригодится. И думаю, найдется еще немало работ, где можно без него перебиться.
Да учите, я своего мнения никому не навязываю. :)

Felice
28.06.2012, 06:51
то что вы не знаете английский еще ничего не говорит о том что вы необразованная... Кстати, сами англичане...Не многие из них учат другие языки... Они немного снобы.. Рассуждают с той позиции что наш язык признан международным, так вот и учите а мы другие не хотим... и еще....
Можно я пару слов скажу про то как итальянцы относятся к английскому языку?Поскольку я здесь живу в течение уже 8 месяцев... Я говорю по итальянски... Он мне быстрее дался(у меня был дедушка Джузеппе, но я была маленькая когда он умер, но я все равно что то запомнила с детства) а английский у меня как то не вышло... К тому же те кто думает, что в Италии они не будут иметь проблем с одним английским... Они заблуждаются... Да, на крупных фирмах и в отелях, в полиции говорят по английски, но...А если вы вдруг (не дай Бог) заблудитесь или захотите у людей спросить где что находится... Итальянцы вам не ответят по английски... Никто за редким исключением...Просто потому что они итальянцы а значит в Италии все должны говорить по итальянски... Потому что к американцам они относятся... Не очень.... когда хотела хотя бы с итальянцами которые знают, поговорить по английски... они мне выдавали по итальянски что то вроде.... Не морочь мне голову, говори по итальянски...(Non rompermi le scatole, parla italiano!)Они из принципа не хотят по английски говорить...или... с боооольшой неохотой... А вот если турист пытается говорить по итальянски... (Есть конечно стронци(засранцы), которые типа не надоедай туристу скажут) Все, ты их друг... Они тебе расскажут и помогут( а особенно матерные слова объяснят, искря глазами и покатываясь с хохоту.... И потом говорят чтоб их не употребляли, хотя сами итальянцы страшные матершинники)... у итальянцев очень развито чувство патриотизма... Если они флаг Италии на своих балконах и домах вешают и всякие государственные эмблемы и символы для них не пустой звук... Они с большим уважением относятся к иностранцам, которые действительно хотят изучать итальянский язык и культуру... Я это говорю из первоисточника, поскольку я нашла почти всю свою итальянскую родню и очень они меня поддерживают...(моя тетка Аннализа это такая типичная тетушка итальянская... К которой чтоб потом в двери проходить(я про сохранение нормальной фигуры не говорю, это бесполезно), надо сначала недели 2 ничего не есть чтоб иметь возможность съесть все то что она тебе приготовит...Иначе страшно обидится...Ох это уже другая тема Извиняюсь) В общем не знаю как остальные европейцы к английскому относятся, но итальянцы прохладно и воспринимают английский только как деловой язык....

Dogcat
28.06.2012, 07:18
Не знаю, английский уже давно ворвался в повседневность, в эти ваши интернеты (да в принципе во всё, что связано с техникой). Не понимаю, почему может не хотеться выучить язык, который так активно используется в общении не только с англичанами/американцами/канадцами и так далее, но и между такими же "non native speakers" как мы.

К слову, на работе документация к тому, что мы используем, написана на английском. Комментарии в нашем собственном коде и документация тоже оформляется на англе.

Nadine
28.06.2012, 12:19
Felice, прочитав Ваше довольно интересное описание итальянцев, я прониклась к ним уважением. Именно к тому, что они требуют, чтобы в родной стране разговаривали по-итальянски. Нет, не имею ничего против английского, но чувство патриотизма похвально))

Felice
02.07.2012, 19:33
Felice, прочитав Ваше довольно интересное описание итальянцев, я прониклась к ним уважением. Именно к тому, что они требуют, чтобы в родной стране разговаривали по-итальянски. Нет, не имею ничего против английского, но чувство патриотизма похвально))
Нет, в школах они учат английский, но они его воспринимают как официальный язык...Как язык делового общения и как международный...Молодые говорят на английском, правда местами их английский с итальянким акцентом и манерой очень быстро говорить не очен понятен англчанам, но все таки могут объясниться с туристами.. А вот престарелые синьоры увы... Не знают английского... Ну сами посудите, если всю жизнь человек привык жить у себя дома и ему уже явно не нужерн английский... Итальянцы у себя дома в Италии предпочитают все итальянское и с гордостью об этом говорят... И даже если в супермеркато пойти, то там на полках ТОЛЬКО итальянские продукты... Очень мало из других стран...Да требуют, тем более что для иммигрантовв каждом городе есть бесплатные школы для изучения итальянского языка и культуры(при условии что есть виза и пермессо ди соджорно, это разрешение на жительство), которые спонсируются государством...Я хожу в такую школу...
Бесплатно...Я считаю, что это абсолютно правильно... Приехал в Италию на работу, нужен итальянский язык...

Наталия
06.07.2012, 15:42
У меня тоже возникло чувство уважения, хотя я многое из этого знала. Все-таки уже год, как "периодически" живу в Италии. Но, прочитав, еще больше зауважала.
Я еще много итальянцев видела, которые пародируют болтовню англичан с презрением. Mi fa ridere. Я им в этом помогала. Ну не люблю я этот язык, ничего с этим не поделаешь.

Вот! Приехал в Ит. работать - тебе это надо, ты обязан выучить итальянский, а не пропихивать везде свой английский, как некоторые наши соотечественники умудряются делать. Приведу пример, слова одной украинки:
"А почему ты именно в Италию поехала? а не в Испанию, к примеру?" (обращение ко мне) я объяснила, что очень нравится язык, музыка и т.д., что люблю Италию, а Испания me ne frega. Дальше ее слова: "Я ненавижу Италию. Единственное, что меня тут интересует - деньги. И по-итальянски я никогда не буду разговаривать, буду по-английски."
А сама притворялась, что не получается выучить, говорила итальянцам, что Италию любит. И вся эта ложь ради сольдей! Поражают такие продажные люди. И много таких там. Не понимаю, как можно ради денег сидеть в стране, которая тебя бесит.

Наталия
06.07.2012, 15:52
Думаю, что не только итальянцы не особо рады слышать англ. речь, но и многие другие народы тоже. А английский, считаю, что нужно учить только тем, кому он непосредственно нужен в работе (а не только для программ!) тем, кто ведет деловое общение и т.п. Для понимания большинства программ не нужно знание английского, достаточно знать пару десятков слов.

Поражает этот бум изучения английского языка. В реальности только 40 процентам английский по-настоящему пригодится в жизни.
Прекратите следовать стадному чувству. Прежде, чем говорить : "А, пойду на английский, ведь на нем теперь все говорят, хоть он и не очень-то мне по душе" подумайте хорошенько, пригодится ли он вам на самом деле в жизни!

Dogcat
25.03.2013, 20:35
Почти в тему. Видео-уроки англа. На 0,41 тематическая песня с танцем.
http://www.youtube.com/watch?v=_UDcfOkOeTw

Tatty
14.08.2014, 12:10
... у итальянцев очень развито чувство патриотизма... Если они флаг Италии на своих балконах и домах вешают и всякие государственные эмблемы и символы для них не пустой звук...
Угу, развито, но и на старуху бывает проруха. Уж на что креативная нация, а бедные дети смотрят импортные мультики (своих практически нет), сказочные герои тоже чужие все, кроме Пиноккио, и то его в основном в виде сувенира в лавках продают. А своего бесподобного Дж. Родари знать не хотят, дети про Чиполлино не слыхали. Посмотрите, кто у них нарисован на детских вещах, пеналах и рюкзаках!
По поводу государства, спросите про брак, регистрированный в муниципалитете (по законам Итальянской Республики!!!), большинство скажут, что это сожительство. А вот настоящий - это в церкви, по закону Ватикана - абсолютно другого государства!

Tatty
14.08.2014, 12:30
А по поводу английского моё мнение таково: если язык стал очень популярен и востребован, то это неспроста. И потом, для изучения (особенно на начальном этапе) он очень благодатен: нет склонений и падежей (притяжательный не в счёт). За это я его просто обожаю!!! Не надо на каждом слове вспоминать род и окончания. И чесать репу, например, на тему "дер-ди-дас" (уж извините, "немцы"). Понятно, что есть свои нюансы и в английском, как же без них. И ещё, плохо, что английский у нас воспринимают как язык америкосов, которых мы "любим" всё сильней. Это язык британцев!!!

trener
01.09.2014, 15:46
И ещё, плохо, что английский у нас воспринимают как язык америкосов, которых мы "любим" всё сильней. Это язык британцев!!!
Американский и британский варианты английского всё же отличаются (причём не только в произношении, но и в грамматике и самой лексике). Даже написание одно и того же слова различно. Для нас американский вариант более понятен именно из-за произношения (это лично моё мнение, не претендую на истину).

Dogcat
01.09.2014, 19:08
...И ещё, плохо, что английский у нас воспринимают как язык америкосов, которых мы "любим" всё сильней. Это язык британцев!!!
А франц это язык римлян?
Американцы точно такие же потомки жителей Британских Островов, у них точно такие права на свой язык, так что вопли о языковой монополии жителей UK можно оставить школьным учителям и людям, страдающим особо тяжёлыми случаями пуризма.

А ещё можно добавить чисто прагматический аспект и понять, что AmE тупо более распространён, чем BrE.

Tatty
02.09.2014, 01:30
А франц это язык римлян?
Американцы точно такие же потомки жителей Британских Островов, у них точно такие права на свой язык, так что вопли о языковой монополии жителей UK можно оставить школьным учителям и людям, страдающим особо тяжёлыми случаями пуризма.

А ещё можно добавить чисто прагматический аспект и понять, что AmE тупо более распространён, чем BrE.

Они -то, конечно, потомки были когда-то (в подавляющем большинстве не цвет нации, и язык соответствующий, явно не от Шекспира, но это мелочи), но к ним ещё намешались разные другие... Прав их никто не умаляет, но эта тема (и нежелание некоторых учить английский) потому и возникла, как я понимаю, что многие не испытывают к американцам симпатии (я, кстати, к их числу не отношусь).

Aramis
06.06.2016, 21:32
Лучше учить. Во-первых прибавка к зарплате,во-вторых общение за границей,в третьих чтение книг в оригинале, фильмы в оригинале, да и немецкий пойдет легче.
можно переводчиком - фрилансером подзаработать.

Dogcat
07.06.2016, 07:33
Во-первых прибавка к зарплате
Хе-хе-хе))

Dogcat
08.06.2016, 14:12
Во-первых прибавка к зарплате
Хе-хе-хе))
Буквально сегодня на собеседовании на работу впервые реально поинтересовались английским и даже дали тексты на устный перевод в оба направления. Офигеть. Впервые. Офигеть.


Серьёзно, в этот момент голосок в голове кричал: "ЭТИ ГОДЫ БЫЛИ ПОТРАЧЕНЫ НЕ ЗРЯ!!!111 Ву-ху!!11"

Nastasi
02.09.2016, 22:58
В школе я учу немецкий но английский больше по душе. Найдите в одноклассника Настя Горшкова. Это я. Кинте заявку в друзья. Потом обсудим как я буду учить английский. Мне нужны те которые хорошо, ну прям отлично знают английский. Предупреждают. Я хожу в пятый класс. Но мне нужно с самого нуля учить.

Незарегестрирована
03.09.2016, 17:45
В ВК найдите игрока Миссис Котэ. Это я. Там напишите мне. И обговорим как вы сможете меня обучать.
Я конечно считаю что английский нужен.
Вот кто нибуть видел немца или немку на улице в России? Нет!? Вот и я ни когда не видела и не слышала. А вот Англичане могут приехать.
Кто му же Английский актуален мне кажется.

Фыр
15.10.2017, 22:54
Из интернета:

В универе я сделал ставку на немецкий язык, а учился я ещё во времена Союза и он у меня был вторым языком. Ещё до распада СССР я 3-4 раза побывал в ГДР в качестве переводчика с тургруппами. Плюс ещё частные поездки к друзьям, которые появились среди немцев после этих туров. После воссоединения Германии минимум два-три раза в год тоже бывал там, хотя открылись уже совсем иные возможности. При этом уже большинство поездок случались по делам. Поэтому могу сказать, что Германию объездил почти всю. В Австрии проходил стажировку при Венском университете – выиграл грант, поэтому и Австрию знаю неплохо.
В Швейцарии бывать не приходилось, но для швейцарцев переводил много.
- - - - -

... поэтому, если позволяет память, то, конечно, лучше учить иностранный язык/ки.

Если нет, то развивайте память и учите :)

Канада
11.07.2018, 20:02
Для самостоятельного изучения английского языка - список видеоуроков на различные темы по грамматике и фонетике https://www.youtube.com/watch?v=tdhO5vyUdAQ

Via09
29.08.2018, 23:11
А мне кажется , что если есть перспектива и ради нее нужно выучить английски, то можно и напрячься

Via09
29.08.2018, 23:16
Для самостоятельного изучения английского языка - список видеоуроков на различные темы по грамматике и фонетике https://www.youtube.com/watch?v=tdhO5vyUdAQ
Пыталась, но не получается по видео, может просто когда один на один с компом тяжелее учить)) Я ходил заниматься в класс по английскому

Via09
29.08.2018, 23:20
Нашла, вот в этой (http://sayes.ru/) школе

Ello4ka-Ludoedo4ka
30.03.2019, 10:19
Конечно же учить!) как без него то) делюсь полезными статьями про изучение английского https://skyeng.ru/articles/category/learn советы, грамматика, подборки фраз) надеюсь будет полезно)

bujhm
06.09.2019, 00:34
Всем привет!
Только зарегистрировался тут, поскольку только к 60 годам начал слушать музыку на английском. Всю жизнь его учил да так и не выучил. Некогда было и особо он мне был не нужен. Только для чтения технических текстов. Инженер я уже бывший. Говорить вообще не могу. И вот благодаря этому сайту я открыл для себя МУЗЫКУ. Догоняю то, что не получил в молодости. Спасибо всем. Для того и зарегистрировался, чтобы это сказать!

Ello4ka-Ludoedo4ka
26.01.2020, 11:48
учить еще как учить) куда ж сейчас без английского)

Paul Bauman
26.05.2020, 03:52
На самом деле можно спокойно прожить при абсолютном незнании английского и каких-либо иных иностранных языков. Думаю, большинство людей так и живут и их это устраивает. Поэтому я не согласен с заклинанием, что английский или любой другой иностранный язык знать прям "надо" и необходимо. На мой взгляд, мотивация должна быть интимной и исходить из самого человека, то есть он лично должен быть как-то заинтересован в языке. Что касается меня, то в школе я вообще не интересовался иностранными языками, не знал их и знать не хотел. Но в возрасте 20 лет мне английский язык всё же понадобился и я начал его изучать. Дело в том, что в период юности я страстно увлёкся "тяжёлой" музыкой, а её тексты в подавляющем большинстве своём написаны на английском. Мне было интересно, о чём поётся в моих любимых песнях. Я находил оригинальные тексты песен, пытался им подпевать, пробовал переводить со словарём слово за словом. Благодаря этому спонтанно начал накапливать словарный запас. Затем я начал изучать английский по учебникам, а потом и по оригинальным книгам, так как возник интерес к английской литературе. И учу его всё ещё. То, что это международный язык и главный язык современной цивилизации, конечно, важно, но для меня это вторично, а первичной была любовь к музыке.

Комарова Ольга
25.10.2021, 14:06
Твиттур с утра принёс красивое:
https://pbs.twimg.com/media/FCZrBh8XIAQCD8z?format=jpg&name=900x900
Вот эта песня, кто не угадал:
Breaking up again (https://en.lyrsense.com/accept/breaking_up_again)

Р BlackOut
25.10.2021, 14:49
Откуда у тебя мой школьный сонгбук, Оля? Фила фрыкин о-о-фуген! Мне тут каждая буковка потом, кровью и слезами далась. Спасибо вот Ravenblack за перевод. Так бы помер и не осознал, про что вот это всё. А теперь всяк может отыскать группу Accept, сподобиться найти альбом 1981 года Breaker, отыскать "медлячок" №9 и... balls to the wall!... узнать, что жизнь это тебе, Сомерсет, не всё пироги и пиво. Есть и фила фрыкин о-о-фуген!

Комарова Ольга
25.10.2021, 15:14
А я помню, как мы мелкие в лагере "Камбьё долор" русскими буквами из тетрадки в тетрадку переписывали.
Интересно было бы сейчас найти.
Эту красоту читала, всё гадала, на каком языке оригинал. "Дондо ватуду..."
Думала, тоже на испанском. Что-то вроде "Dónde va..."
А оказалось, на английском...
И ведь совпадает, не придерёшься!

Batya87
20.02.2022, 19:01
Я много времени посветил немецкому языку с последующим проживанием в Германии. Но с годами начал понимать, что в нашем мире без английского никуда. Сейчас он очень актуален, даже в том случае, если вы не собираетесь за границу) Поэтому 100% надо учить. Могу посоветовать вам словарь на мейке https://makeword.ru
Как бы просто не звучало, но с помощью него слова и права запоминаются достаточно быстро. Поэтому уделяйте по пол часа своего времени в день и результат не заставит вас ждать)

Maksik
07.05.2022, 16:57
Учить, учить. Пригодится всегда. За всё время понял, что самый классный способ это песни и мультики. Но мультики именно для самых маленьких, там для начинающий и произношение более чёткое и многие сферы повседневной жизни затрагиваются)))