PDA

Просмотр полной версии : (Не заявка)Yves Desrosier - Rien ne va plus


diadka
18.12.2010, 17:56
Возможно я не совсем в тему. Очень понравилось исполнение им песен Высоцкого. Разумеется, лучший перевод, чем оригинальный текст сделать нельзя. Но это же по сути не перевод. Перевод, - то о чем именно поет исполнитель....Может кого-нибудь эта тема заинтересует, тем паче, что на сайте этот исполнитель не представлен.
Текст здесь:
http://belcatya.narod.ru/yves/
ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=pPrailC3Ujo
Спасибо

Maggy_Lunel
19.12.2010, 13:12
Я уже упоминала Ива Дерозье в какой-то теме. Да, он очень бережно и с любовью перепел песни Высоцкого, и перевод там выше всяких похвал - почти дословный, а мне кажется, что это крайне сложно.
Но вот только зачем выкладывать перевод на перевод, когда существует гениальный русский оригинал? Это только мое мнение, мне кажется, что не стОит этого делать. да и формата такого на сайте нет. Если хотите, я могу Вам просто написать, какая песня Дерозье какой песне Высоцкого соответствует.
Кстати, в заголовке у Вас указана песня, которая в оригинале называется "Моя цыганская", на нее же и ссылка ютуба, а ссылка на сайте ведет на "Если друг оказался вдруг" :)

И еще, кстати... Le vol arrete и Rien ne va plus были переведены на французский гораздо раньше, чем вышел альбом Дерозье (2002 год) т.к. их на французском (!) пел сам Высоцкий, у меня есть эти записи. А было это давненько :)

diadka
23.12.2010, 11:03
Спасибо.
Наверное Вы правы, и действительно ни к чему делать обратные переводы. Просто я люблю этот сайт довольно давно, гостил здесь практически каждый день. Слушал хорошую музыку, наконец-то понимая, о чем поют любимые артисты. Начал хоть как-то на слух воспринимать тексты. Открыл для себя много ранее не известных исполнителей. И в этом плане я люблю этот ресурс, как кладезь хорошей музыки. Поэтому, когда не нашел здесь Ива Дерозье, возникло желание восполнить пробел. Наверное нужно было высказаться не в форме заказа на перевод, а в разделе обсуждения исполнителей. У него же есть и оригинальные композиции. К сожалению сам совершенно не владею французским, - учу его практически с нуля на вашем сайте. :)

А ссылка встала действительно кривовато. Давал ее на конкретный текст, а она ведет на подборку текстов Деразье... Виноват, не проверил, но эта композиция в том собрании тоже есть